Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
19/08/2011

Секрет самозащиты растений от насекомых вредителей

Секрет самозащиты растений от насекомых вредителей

Ученые из Отдела Сельского хозяйства США (USDA) в Пеории недавно занялись исследованием потенциала антоцианов (природных красящих веществ растений из группы флавоноидов) в борьбе с насекомыми-вредителями. Именно эти целебные химические вещества в форме пигментов растений, придают чернике, сливам, винограду и таким цветам, как например, петуния синий и пурпурный цвета.

В экспериментах, проведенных в Национальном Научно-исследовательском Центре Сельскохозяйственного Использования, управляемого в Пеории, Сельскохозяйственной Научно-исследовательской службой (ARS), гусеницы совки хлопковой американской, которых заставляли питаться синими областями лепестков петунии, медленнее росли, чем личинки, которые питались белыми областями растения. Сельскохозяйственная Научно-исследовательская служба (ARS) является главным научно-исследовательским агентством, находящимся в стенах Отдела Сельского хозяйства США.

Дополнительные эксперименты показали, что антоцианы (anthocyanins) извлеченные из лепестков петунии также способствовали снижению темпа роста гусениц. Капустные гусеницы пяденицы также были задействованы в испытании. Процент смертности тех насекомых, которые ели синие области лепестков культурного сорта петунии используемой в экспериментах, был намного больше, чем тех личинок, которые ели белые области цветка.

Хотя еще не совсем ясно, какое вещество или вещества лепестка были причиной смерти капустных гусениц пядениц, их токсичность, очевидно, была повышена присутствием антоцианов, согласно сведениям Эрика Джонсона (Eric T. Johnson), молекулярного биолога из Научно-исследовательского центра Crop Bioprotection.

Он и его коллеги также заинтересованы в исследовании белков маиса, которые производятся растением в течение этапа саженцев. Саженцы очень устойчивы к насекомым-вредителям, и исследователи подозревают, что это может быть частично из-за комбинации сопротивления биохимических компонентов и белков.

Если роль сопротивления белков будет подтверждена, тогда станет возможным выразить гены ответственные за эти белки и на последующих этапах жизни растения, как пояснил Джонсон.

В итоге, исследования субстанций произведенных растениями подобно антоцианам могли бы вызвать новые разновидности культур, содержащих фитохимикаты с двойной пользой: с одной стороны – борьба с вредителями и с другой стороны – польза для здоровья человека.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily   Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые обнаружили самое маленькое мохнатое насекомое

Tinkerbella nana – новый вид маленькой летающей феи, мушки с тонкими окаймленными бахромой крылышками, названной в честь феи Динь-Динь из «Питера Пэна», поразил ученых своим микроскопическим размером. Летающие феи являются разновидностью паразитических ос и живут, как правило, в яйцах и личинках других насекомых. Это отвратительный образ жизни, однако он делает мушек полезными для фермеров, которые используют их для того, чтобы контролировать деятельность насекомых-вредителей. Большинство мушек
 

Большинство растений не смогут пережить глобальное похолодание

Большинство растений не смогут пережить глобальное похолодание. К такому заключению пришли ученые США, создавшие эволюционную карту цветочных растений и проведя соответствующие аналитические исследования. По утверждению ученых с наступлением глобального похолодания, подавляющее большинство растений в количестве 49-ти тысяч просто не смогут выжить. Основной причиной выступает то, что по ходу продолжительной эволюции растения лишились способности к быстрой адаптации
 

Муравьи, питающиеся компьютерами, атакуют США

Биологи США бьют тревогу: муравьи, завезенные случайным образом из Южной Америки, начали атаковать жилища человека и пожирать практически любую электронику и компьютеры. Согласно сведениям, опубликованным в текущем выпуске научного журнала Biological Invasions, муравьи вида Nylanderia fulva, завезенные в США случайно в начале 2000-х годов, почти полностью уничтожил популяцию рыжих муравьев, некогда доминирующих в Техасе, а также на юго-восточном побережье США и совсем скоро может завоевать и множество других регионов
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна