Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
24/05/2023

Половина крупнейших озер в мире теряет воду

Половина крупнейших озер в мире теряет воду

Более 50 процентов крупнейших озер в мире теряют воду, как показывает новое революционное исследование, опубликованное в журнале Science. Основные виновники здесь не удивительны: изменение климата и нерациональное потребление воды человеком.

Однако лидирующий автор Фангфанг Яо, прежде являющийся стажером Центра международных исследований по строительству (CIRES), а теперь стажер климата в Университете Вирджинии, сказал, что новости не совсем печальные. С помощью нового метода отслеживания тенденций хранения воды в озерах и понимания причин этих изменений ученые могут предоставить управляющим водными ресурсами и общественности информацию о том, как лучше защищать критически важные источники воды и важные региональные экосистемы.

"Это первая всеобъемлющая оценка тенденций и факторов изменчивости запасов пресной воды в озерах по всему миру на основе массива спутниковых данных и моделей", - сказал Яо. Исследование вдохновлено экологическими кризисами, происходящими в некоторых крупнейших водоемах Земли, таких как высыхание Аральского моря между Казахстаном и Узбекистаном.

Для этого он и его коллеги из Университета Колорадо в Боулдере, Канзасского государственного университета, Франции и Саудовской Аравии разработали технику измерения изменений уровней воды в почти 2 000 крупнейших озерах и водохранилищах мира, которые составляют 95 процентов общего объема воды в озерах на Земле. Команда объединила три десятилетия наблюдений с помощью спутников и моделей, чтобы количественно оценить и объяснить тенденции изменения запасов воды в озерах по всему миру.Используйте 87 процентов пресной воды планеты, что делает их ценным ресурсом как для человека, так и для экосистем Земли.

В отличие от рек, озера не так хорошо контролируются, но они обеспечивают воду для значительной части человечества - даже больше, чем реки. Однако, несмотря на их ценность, долгосрочные тенденции и изменения уровня воды в озерах долгое время оставались неизвестными - до сих пор.

"У нас есть довольно точная информация о символических озерах, таких как Каспийское море, Аральское море и Солтон-Си, но если вы хотите что-то сказать в глобальном масштабе, вам нужны надежные оценки уровней и объема воды в озерах", - сказал Баладжи Раджагопалан, стажер CIRES, профессор инженерии в университете Колорадо в Боулдере и соавтор. "С помощью этого новаторского метода... мы можем предоставить представление о глобальных изменениях уровня воды в озерах с более широкой перспективой".

В новой статье команда использовала 250 000 снимков площади озер, сделанных спутниками в период с 1992 по 2020 год, чтобы изучить площадь 1972 крупнейших озер Земли. Они собрали уровни воды из девяти спутниковых альтиметров и использовали долгосрочные данные по уровню воды для уменьшения неопределенности. Для озер без долгосрочных записей уровней они использовали недавние измерения уровней воды, полученные с помощью новых приборов на спутниках. Сочетание недавних измерений уровней с долгосрочными измерениями площади позволило ученым восстановить объем озер на протяжении десятилетий.

Результаты этого исследования подчеркивают необходимость более эффективного управления водными ресурсами и защиты озерных экосистем. Когда озера теряют воду, это может иметь серьезные последствия для окружающей среды, биологического разнообразия и человеческого благосостояния. Уменьшение объема воды в озерах может привести к исчезновению уникальных видов рыб, нарушению баланса экосистемы и снижению доступности пресной воды для человека.

Для того чтобы справиться с этим вызовом, ученые предлагают улучшить мониторинг и управление водными ресурсами озер. Это включает в себя использование современных технологий, таких как спутниковые альтиметры, для наблюдения за уровнями воды в реальном времени. Также важно разработать устойчивые планы управления водными ресурсами, которые учитывают изменение климата и потребности сообществ. Обнаружение потери воды в половине крупнейших озер мира является тревожным сигналом, который требует действий.

Понимание причин этого явления и разработка устойчивых стратегий водоуправления могут способствовать сохранению важных водных ресурсов и экосистем, обеспечивая жизненно важную поддержку для людей и природы. Это исследование также подчеркивает важность глобального сотрудничества в решении проблемы уменьшения объема воды в озерах. Каждая страна и сообщество должны принять ответственность за устойчивое использование и защиту своих водных ресурсов, а также поддерживать усилия по сохранению и восстановлению озерных экосистем во всем мире. Это исследование открывает новые пути для сохранения и управления озерными ресурсами. Надеемся, что на его основе будут разработаны эффективные стратегии и политики, которые помогут сохранить эти важные природные ресурсы для будущих поколений.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Астрономы выяснили, как происходит формирование озер в космосе

Астрономы выяснили, как происходит формирование озер в космосе. Группе ученых в области астрономии удалось выяснить, как на Титане сформировалось озеро. Для установления данного факта ученые провели сравнительный анализ Титана и нашей планеты, после чего составили подробное заключение, подкрепленное научными фактами. Ученые сообщили, что по своей форме водоемы напоминают карстовые углубления, образующиеся в результате эрозии горной
 

Легендарные озера Америки почти полностью покрылись льдом

Акватория на обширной территории Америки, состоящая из нескольких крупных озёр, практически полностью скрылась под толщей льда. По мнению ученых, наблюдающих за всем происходящим, данный процесс является крайне нехарактерным для американских озер. Отметим, что акватория эта состоит из пяти озер, находящихся в США и ближе к северным штатам Канады. Ученые, занявшиеся данным исследованием, отметили факт резкого понижения температурного режима до пятидесяти градусов по обратной шкале Цельсия. Обычно, как показывает практика природы, озера
 

На марсе обнаружены следы озера с пресной водой

Ученые, занимающиеся исследованиями марса при помощи ранее отправленного туда «марсохода», недавно установили факт существования в одном из озер жизни! По неофициальным заявлениям, на этот счёт, ученых из специализированного исследовательского центра, найденное озеро имеет воду с пресным составом, где содержится несколько химических элементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности определенных
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна