Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
23/05/2013

Муравьи, питающиеся компьютерами, атакуют США

Муравьи, питающиеся компьютерами, атакуют США

Биологи США бьют тревогу: муравьи, завезенные случайным образом из Южной Америки, начали атаковать жилища человека и пожирать практически любую электронику и компьютеры.

Согласно сведениям, опубликованным в текущем выпуске научного журнала Biological Invasions, муравьи вида Nylanderia fulva, завезенные в США случайно в начале 2000-х годов, почти полностью уничтожил популяцию рыжих муравьев, некогда доминирующих в Техасе, а также на юго-восточном побережье США и совсем скоро может завоевать и множество других регионов страны.

Борьба двух видов муравьев вряд ли могла бы заинтересовать кого-нибудь кроме зоологов, если бы не пристрастие нового вида к пище вовсе не свойственной для этих насекомых. Муравьи поедают электрические провода и компьютерные микросхемы.

Как сообщает издание The Business Insider, по неясной пока причине, этих муравьев манят электромагнитные поля или тепло, исходящие от проводов. Начиная прогрызаться сквозь изолирующий материал к проводу, по которому течет ток, один из муравьев тут же получает удар электричеством и выпускает особый секрет. Другие муравьи, учуяв этот секрет, бросаются на помощь товарищу, тоже кусают провод, и образуют постепенно таким образом на контактах или вокруг провода целый комок из трупиков или, вызывая в итоге короткое замыкание и поломку.

Кроме того, как сообщает Tom's Hardware, что муравьи-пришельцы нередко могут строить муравейники прямо на материнских картах внутри самих компьютеров. Выделяемые насекомыми секреты также становятся причиной короткого замыкания на микросхеме.

Опасные действия муравьев продемонстрировал один из жителей США, который запечатлел нападение на компьютерную мышь насекомых. Спасти устройство от захватчиков удалось лишь с помощью герметичного пакета со спиртовой салфеткой, уничтожившей всех насекомых.

Появление вида Nylanderia fulva в 2008 году вызвало беспокойство в центре управления полетами в Космическом центре имени Линдона Джонсона, тем не менее, в NASA пока заявляют, что справляются с натиском зверских насекомых.

При этом на муравьев обычные средства не действуют, и они в скором времени возвращаются на обработанные ранее инсектицидами места. Электрические провода не единственное их лакомство, они предпочитают и другую необычную пищу: сигаретные окурки, например.

Продолжение статьи Муравьи вида Nylanderia fulva вредят фауне США

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Муравьиный круг смерти

Муравьи – социальные насекомые. Их сообщества живут по своим особым законам, которые часто не поддаются человеческой логике. Один из самых абсурдных ритуалов, который, казалось бы, спонтанно совершают муравьи, – движение по «кругу смерти». Обычно круговорот начинает одна особь, постепенно к ней присоединяются другие трудовые муравьи, и вскоре движение приобретает глобальный характер. Например, в 1921 году Уильям Биб, путешествующий
 

Новая Мировая война... насекомых

Аргентинские муравьи захватывают мир - или, по меньшей мере, области с умеренным климатом. Они уже колонизировали прибрежные зоны Средиземноморья, а также захватили некоторые части Южной Африки, Гавайев, Калифорнии и Австралии. Непрошеные гости разрушительно воздействуют на местную экосистему. Они убивают местных муравьев, которые научились сосуществовать с местной растительностью, а также способствуют распространению вредителей, защищая тлю, в обмен на богатые сахаром выделения.
 

Муравьи вида Nylanderia fulva вредят фауне США

Больше всего биологов тревожит нанесение урона муравьями-захватчиками местной фауне. Помимо других насекомых они убивают еще и маленьких птенцов, а также устроили настоящий геноцид рыжих муравьев, которых из-за болезненных укусов когда-то так ненавидели местные жители. И хотя муравьи-пришельцы кусаются не так сильно и больно, как рыжие, те, кому пришлось пожить рядом с ними, согласны вернуть себе своих старых соседей. Местные жители называют этих муравьев «безумными» в виду того, что их поведение заметно
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна