Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/06/2023

Люси - древний человек, ходивший полностью прямо, и у нее были развитые мышцы

Люси - древний человек, ходивший полностью прямо, и у нее были развитые мышцы

Мы можем иметь только 47 из 207 костей, составляющих скелет этого 3,18-миллионолетнего экземпляра Australopithecus afarensis, известного с любовью и широко известного как Люси, но этого достаточно для того, чтобы сделать некоторые невероятные открытия (и вызвать несколько контроверзий), которые проливают свет на эволюцию человека.

Последние исследования проведены в Кембриджском университете, где исследователь Эшли Уайзман впервые создала цифровую реконструкцию мягких тканей Люси с помощью трехмерной компьютерной модели. Воссоздавая мышцы ног и таза, изображения подтверждают предположение о том, что эта древнейшая форма человека, частично обитавшая на деревьях, ходила полностью прямо, как люди, но более чем за три миллиона лет до нас.

Используя МРТ и КТ сканы человеческого организма для создания карты путей мышц, Уайзман затем сфокусировалась на виртуальной реконструкции костей и суставов Люси, а затем соединила указания от "шрамов" мышц на костях. Полученная модель показывает, как Люси была способна передвигаться прямо и прямоходяще, но также обладала сильными мышцами ног, которые облегчали полуземной и полудеревянный образ жизни ее вида.

Исследователи считают, что дополнительная мощность мышц ног - 74% от общей массы по сравнению с около 50% у людей - позволяла A. afarensis использовать как сушу, так и древесную среду обитания. "Способность Люси ходить прямо может быть понята только путем реконструкции пути и пространства, которое мышца занимает внутри организма", - говорит Уайзман из Института археологических исследований Макдональда Кембриджского университета. "Теперь мы единственное существо, способное стоять прямо с прямыми коленями.

Мышцы Люси указывают на то, что она была способна ходить двуногим образом так же, как мы, но, возможно, она также чувствовала себя комфортно на деревьях. Люси, вероятно, передвигалась и двигалась таким образом, какого мы не видим у ни одного существующего в настоящее время вида".

Кости Люси были обнаружены Дональдом Джохансоном в 1974 году в Хадаре, Эфиопия. Изначально считалось, что она принадлежит роду Homo, но через четыре года Люси, официально известная как AL 288-1, была отнесена к отдельной линии после того, как другие окаменелости, найденные в Лаетоли, Кения, указали на то, что ученые имели дело с новой линией в целом. С тех пор исследователи смогли собрать кусочки воедино и установить, что A. Afarensis, чрезвычайно успешный вид, жил около 900 000 лет между 3,9 и 2,8 миллиона лет назад.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые научились видеть мышечное волокно в действии

Используя необычный микроскоп с особой иглой-наконечником, исследователи из Стэнфордского университета (Stanford University) впервые смогли увидеть в действии крошечные мышечные волокна живого организма.
 

Сколько человек проживало на Земле за всю историю ее существования?

В то время как экономически развитые страны бьют тревогу по поводу сложной демографической ситуации, население Земли продолжает расти. Ожидается, что в 2022 г. нас на планете станет 8 млрд. Сотрудники некоммерческого электронного проекта Our Worldin Data создали визуализацию, которая показывает, какую часть составляет современное население по отношению к количеству людей, живших за всю историю человечества. Прежде всего, ученые
 

Язык тела передает эмоции лучше, чем выражение лица

Оказывается, чтобы понять эмоции человека, следует смотреть не на лицо, а на его тело. Результаты недавно проведенных исследований в Иерусалиме показали, что именно человеческое тело в точности передает его эмоции, а не выражение лица, как было принято считать ранее. Когда мужчинам и женщинам – участникам эксперимента – показали фотографии с изображением только лица человека и попросили затем оценить его эмоции, добровольцы не смогли сделать это верно. Когда же человек был изображен в полный рост, они решали без
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна