Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
10/05/2023

Ученые обнаружили причину быстрого таяния льда в Гренландии

Ученые обнаружили причину быстрого таяния льда в Гренландии

Проводя исследование ледника Петерманн на северо-западе Гренландии, исследователи из Университета Калифорнии, Ирвайн и Лаборатории реактивного движения НАСА обнаружили ранее неизвестный способ взаимодействия льда и океана.

Глациологи заявили, что их открытия могут означать, что климатическое сообщество сильно недооценивает величину будущего повышения уровня моря, вызванного ухудшением полярного льда. Используя данные спутникового радара от трех европейских миссий, команда UCI/NASA узнала, что линия заземления ледника Петерманн - место, где лед отделяется от суши и начинает плавать в океане - существенно меняется во время приливов, позволяя теплой морской воде проникать и таять лед с ускоренным темпом.

Результаты группы являются предметом статьи, опубликованной в трудах Национальной академии наук. "Линию заземления Петерманна можно более точно описать как зону заземления, поскольку она мигрирует на 2-6 километров при приливах и отливах", - сказал ведущий автор Энрико Чирачи, помощник специалиста по системной науке о Земле в UCI и постдок НАСА. "Это на порядок больше, чем ожидалось для линий заземления на жестком основании".

Он сказал, что традиционное представление о линиях заземления под океаническими ледниками было таково, что они не мигрировали во время приливных циклов, и они не испытывали таяние льда. Но новое исследование заменяет это представление знанием, что теплая океаническая вода проникает под лед через существующие подледниковые каналы, при этом самые высокие скорости таяния наблюдаются в зоне заземления.

Исследователи обнаружили, что по мере отступления линии заземления ледника Петерманн на почти 4 километра - около 2,5 мили - между 2016 и 2022 годами, теплая вода вырезала полость высотой 670 футов (примерно 204 метра) на нижней стороне ледника, и эта полость оставалась там в течение всего 2022 года.

"Эти взаимодействия между льдом и океаном делают ледники более чувствительными к потеплению океана", - сказал старший соавтор Эрик Риньо, профессор Университета Калифорнии по науке о системе Земли и научный исследователь НАСА в Лаборатории реактивного движения. "Эти динамики не включены в модели, и если бы мы их включили, это могло бы увеличить прогнозы повышения уровня моря на 200 процентов - не только для Петерманна, но и для всех ледников, оканчивающихся в океане, что охватывает большую часть северной Гренландии и всю Антарктиду". Ледяной щит Гренландии потерял миллиарды тонн льда в океан за последние десятилетия, подчеркивает статья в PNAS, и большую часть этой потери вызвало потепление подповерхностных океанских вод, являющееся продуктом изменения климата Земли.

Воздействие на океанскую воду активно тает лед у фронта ледника и разрушает сопротивление движению ледников по земле, что вызывает более быстрое скольжение льда в море, согласно Риньо. Исследование Чирачи было поддержано Постдокторской программой НАСА в Лаборатории реактивного движения. В проекте с Чирачи и Риньо также участвовали Бернд Шойхл, ассоциированный проектный ученый UCI; Валентин Толпекин и Михаил Воллерсхайм из финской миссии Iceye; Лу Ань из китайского Тунджи университета; Пьетро Милло из Университета Хьюстона; Хосе-Луис

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В Гренландии под льдами найдено огромное водохранилище

Ученые из Соединенных Штатов совместно с климатологами из Европы смогли обнаружить подлёдное Озеро. Его местонахождение зарегистрировано в Южной Гренландии. Эксперты говорят, что в течение года оно было в жидком состоянии. Исследователи обнаружили озеро совершенно случайно. Они делали забор ледяных проб пробы, когда заметили неглубоко от поверхности талую воду. Глубина и размеры озера установлены были с помощью устройства
 

В 2008 году Северный полюс может остаться безо льда

Спутниковые фотографии показывают, что большую часть арктических льдов в настоящее время занимает тонкий молодой лед, сформировавшийся только прошлой осенью. На данный момент такой молодой тонкий лед есть даже на Северном полюсе, что увеличивает вероятность того, что в этом году лед там может попросту исчезнуть.
 

Подледный действующий вулкан обнаружен на западе Антарктиды

Группа американских геологов под руководством Аманды Лу из университета Вашингтона в Сент-Луисе в ходе изучения результатов сейсмографических наблюдений в период с 2010 по 2011 год, нашла еще одну причину стремительного таяния ледников в Антарктиде. Работа специалистов проводилась в рамках проекта POLENET/ANET, основной целью которого являлось создание трехмерной карты льдов Антарктиды, расположенных в западной части континента, с помощью природных сейсмических колебаний
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна