Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
07/04/2012

Какой будет реакция человечества на первый контакт с внеземной формой жизни?

Какой будет реакция человечества на первый контакт с внеземной формой жизни?

Рассуждая логически, все научные данные указывают на неизбежность первого контакта. В этом уверен журналист Марк Кауфман из Washington Post, который написал книгу "Первый контакт: научный прорыв в охоте за жизнью вне Земли". Он пишет, что с точки зрения человечества, первый контакт станет "предвестников новых рубежей в быстро изменяющемся космосе".

Каковы аргументы за и против вероятности первого контакта, и какие последствия такого события нам стоит ожидать?

"Одним из аргументов против первого контакта исходит от тех, кто сомневается в существовании другой жизни во Вселенной", - говорит Кауфман. "Парадокс Ферми гласит, что если нас окружает жизнь, то почему никто нас до сих пор не посетил?". Еще один аргумент против, гласит, что микроскопическая жизнь может быть широко распространена во Вселенной, но она не обладает разумом.

Учитывая безмерность космологического времени, Кауфман утверждает, что вполне вероятен сценарий, по которому микроорганизмы возникли и эволюционировали миллиарды лет назад на одном из внеземных миров, а мы просто не совпали с ними по времени, поскольку цивилизации то появляются, то исчезают.

"Если существует микроскопическая жизнь на миллиардах планет в обитаемых зонах, то самым логичным было бы предположить, что на некоторых из них развилось то, что мы назвали бы разумной жизнью", - сказал он.

Кауфман считает, что учитывая рост количества обнаруживаемых экзопланет, нас ожидают большие сюрпризы в области астробиологии.

"Ученые практически единодушны в мнении, что существует внеземная жизнь, и мы просто еще не обладаем нужными технологиями для ее обнаружения", - сказал он. Итак, если завтра (или в относительно недалеком будущем) прилетит космический корабль, как мы ответим?

"Многих это приведет в страх и трепет, вызвав защитную реакцию", - говорит Кауфман. Стивен Хокинг, к примеру, является противником отправки сообщений в космос, ведь если более продвинутая цивилизация прилетит на Землю, то исход для менее продвинутых (нас) может стать для нас невеселым. Но Кауфман все же надеется, что Земляне встретят визит с радушием.

"На протяжении истории, люди наблюдали за небесами и считали, что видят нечто "не от мира сего" - будь то ангелы, боги или космические корабли. В нас, я считаю, глубоко заложено ощущение, что мы не одиноки, и это должно стать основой нашей реакции".

Оригинал (на англ. языке): Phys.org

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Британские астрономы объединили силы для слежения за внеземной жизнью

Британские астрономы планируют начать поиски следов инопланетной жизни с помощью сети радиотелескопов, которые способны улавливать сигналы с других планет. Задействованные в рамках проекта семь наиболее крупных телескопов по всей стране, собирая данные, должны будут отправлять их для анализа в Джодреллбэнкскую радиообсерваторию, расположенноую в графстве Чешир, как сообщает зарубежное издание The Guardian. Этот план выдвинет Британию на второе место после США среди центров поиска внеземной жизни.
 

Внеземные формы жизни сильно схожи с людьми, проживающими на нашей планете.

По утверждению современных ученых, в космическом пространстве живёт не менее девяти, разных цивилизаций. К такому необычному выводу эксперты пришли, проведя ряд сложных исследований лабораторного плана, установив, что внеземная форма жизни сильно схожа с человеческой. Хотя и обладает совершенно иным уровнем развития, заявили эксперты на пресс-конференции. В настоящий момент, учеными разработано несколько гипотез касающихся
 

Красный дождь в Индии содержит внеземную форму жизни

Внеземная форма жизни, возможно, уже обитает на Земле, - люди. Существует распространенная, но не популярная, идея в научных кругах, согласно которой жизнь на Землю была занесена кометой, астероидом или метеором, которые содержали строительные блоки, необходимые для начала эволюционного процесса
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна