Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
24/10/2014

Самая высокая страна в мире

Самая высокая страна в мире

Самая высокая страна в мире – это Непал. Именно здесь зародился буддизм и на сегодняшний день Непал считается самым древним государством на земле. Самая высокая страна находится высоко в горах. Местные жители уверены, что их страна образовалась из земных недр вместе с Гималайскими горами. Непал является местом любителей эзотерики, медитации и тибетской медицины.

В этой стране большое количество буддийских храмов и монастырей. Также отсюда можно с легкостью добраться до Тибета, а еще именно отсюда можно попасть на Крышу Мира – гору Эверест. Самая высокая горная страна имеет тысячелетнюю историю. Здесь почти никогда не было войн и в стране можно найти множество религиозных памятников.

Некоторые из них включены в Мировое Наследие ЮНЕСКО. Каждый год в эту самую высокую страну приезжают множество туристов, которых привлекает не только история и красота этой страны, но также гора Эверест.

Столицей самой высокой страны в мире является город Катманду. Численность населения самой высокой страны в мире – 28 875 140 человек. Примерно 40% общей территории Непала находится выше на 3 000 метров. Поэтому Непал по праву занял лидирующее место в списке самых высоких стран. Страна расположилась на склоне Гималаев, поэтому климат здесь зависит от высоты.

Непал представляют в виде большой лестницы, которая с юга на севере все больше набирает высоту. Из-за того, что Непал имеет несколько климатических зон, он является самой уникальной страной в мире. Непал с северной стороны граничит с Тибетом, а с южной стороны с Индией. Площадь всего государства занимает 147 181 кв. километров. В центре находятся скалистые горные долины. А в горах можно наблюдать большое количество террас. Именно здесь с давних времен выращивается рис.

Поэтому национальным блюдом страны является “дал” – это вареный рис, который едят с чечевицей и свежей соей. А вот мясо непальцы едят лишь по праздникам. В этой стране оно является деликатесом. Поэтому непальцы являются вегетарианцами. Из мяса здесь едят мясо буйвола, козы или цыпленка. А вот корова в Непале считается священным животным, поэтому отведать говядины здесь не получится.

Около предгорья на уровне 2000-4000 метров взмывает вверх белый огромный вал самых высоких гор в мире – Гималаев. Еще туристы любят посещать Лумбини. Этот город в самой высокой стране мира считается родиной Будды. А вот популярным курортом Непала является город Покхара. Город находится на берегу одного из самых красивых озер мира – Фева.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Географы назвали самую длинную улицу в мире

Самая длинная прямая улица находится в самом крупном городе Канады – Торонто. Площадь города составляет 630 квадратных километров. Всего в городе проживают 2 615 000 человек. В основном в Торонто живут выходцы из Китая, Италии, России и Индии. Этот город многонационален. Примерно 47% жителей – это иммигранты. Самая длинная улица в мире имеет название Янг Стрит. Ее длина 1 896 километров. Для сравнения: самая длинная улица в Москве имеет
 

В Австралии поймали самую большую рыбу

Самая большая рыба в мире это китовая акула, а совсем не огромный кит. Ведь киты, относятся к разряду млекопитающих и рыбами не являются вовсе. Самая большая рыба в мире достигает в длину 16-20 метров. Средние экземпляры имеют длину от 12 до 15 метров. Это самая большая рыба из всех морских жителей на планете. Средний вес самой большой рыбы на земле 13-15 тонн. Хотя в конце 90-х годов рыбаки у берегов Австралии поймали
 

В книгу рекордов Гиннеса попала самая большая открытка

В Соединенных Штатах Америки была занесена в книгу рекордов Гиннеса самая большая в мире открытка, покорившая сеть Интернет. Как стало известно, всего за несколько дней пользователи всемирной паутины более девяти миллионов раз просмотрели видеоролик, на котором зафиксирована самая большая в мире открытка. Так, идея создания рекордного послания принадлежит девочке, которая хотела отправить письмо на орбиту для своего отца космонавта. Как сообщается
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна