Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
08/09/2014

В Австралии поймали самую большую рыбу

В Австралии поймали самую большую рыбу

Самая большая рыба в мире это китовая акула, а совсем не огромный кит. Ведь киты, относятся к разряду млекопитающих и рыбами не являются вовсе. Самая большая рыба в мире достигает в длину 16-20 метров. Средние экземпляры имеют длину от 12 до 15 метров. Это самая большая рыба из всех морских жителей на планете. Средний вес самой большой рыбы на земле 13-15 тонн.

Хотя в конце 90-х годов рыбаки у берегов Австралии поймали китовую акулу весом в 35 тонн и длинной более 20 метров. Этот факт занесен в книгу рекордов Гинесса. Самая большая рыба в мире отличается от образа кровожадной акулы, которую мы привыкли себе представлять насмотревшись голливудских триллеров. Самая большая рыба в мире – китовая акула вполне себе доброжелательная рыбина.

Китовую акулу легко узнать по характерной тёмно-серой или коричневой окраске с желтоватыми, либо белыми пятнами, хотя не менее просто узнать её и по колоссальным размерам. Она не обращает особого внимания на ныряльщиков.  И слишком смелые дайверы, даже могут уцепиться за ее плавник и проплыть с ней несколько метров.

Но, все равно, следует быть особо осторожным, ведь удар гигантского хвоста самой большой рыбы в мире способен убить человека в считанные секунды. Китовая акула, являясь самой большой рыбой на земле, передвигается очень неспешно, не быстрее пяти-семи километров в час. Самая большая рыба передвигается обычно в верхних слоях воды и от того часто становится жертвой корабельных винтов которые губят представителей этого редкого вида. Самая большая рыба на земле плотоядна, но питается в основном планктоном.

Самая большая рыба на планете Земля просто плывет сквозь облако планктона с широко открытым ртом, заглатывая все, что туда попадает. Однако во рту у китовой акулы 35 тысяч острейших зубов, которые и помогают удерживать и перемалывать все проглоченное.

Самая большая рыба на земле теплолюбива, и ее можно спокойно встретить в районе экватора мирового океана. Она постоянный житель Тихого Океана, который изобилует теплыми течениями. Самая большая рыба в мире, также обитает в водах Карибского бассейна, где она является постоянным и давнишним жителем. Сейчас самая большая рыба находится на грани исчезновения, и по всему миру введен запрет на ее ловлю.

Однако, браконьеры из Южной и Юго-Восточной Азии, все таки, продолжают запрещенный промысел, что, конечно же, сказывает на и, без того, медленном росте популяции это огромной рыбы.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Легендарное морское чудовище попало в объектив камеры

Редко встречающаяся глубоководная рыба случайно была зафиксирована видеокамерой. Таким образом, биологам из университета Луизианы выдалась возможность понаблюдать некоторое время за обитанием морского чудовища в естественной среде. Рыба сельдяной король, или как ее еще называют ремень-рыба в длину может достигать 17 метров. До сих пор ее можно было увидеть на поверхности лишь мертвой или умирающей. Так что шанс не только увидеть, но даже снять на видео таинственное существо ученым представился впервые.
 

В книгу рекордов Гиннеса попала самая большая открытка

В Соединенных Штатах Америки была занесена в книгу рекордов Гиннеса самая большая в мире открытка, покорившая сеть Интернет. Как стало известно, всего за несколько дней пользователи всемирной паутины более девяти миллионов раз просмотрели видеоролик, на котором зафиксирована самая большая в мире открытка. Так, идея создания рекордного послания принадлежит девочке, которая хотела отправить письмо на орбиту для своего отца космонавта. Как сообщается
 

Найдена самая большая акула в мире

Известно, что размеры акул иногда достигают невероятных величин. Но какая самая большая акула в мире? Самая большая акула – это китовая. Но китовые акулы делятся на два разных вида, одни живут на севере, а другие на юге. Именно в холодных водах севера живут самые большие и страшные акулы. Размер самой большой акулы достигает 23 метра. Весит акула 20 тонн. Если сравнивать, то самая большая белая акула имеет длину 6,4 метра, а вес 3 тонны.
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна