Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/04/2012

Перемена климата на Солнце приведёт к ухудшению погоды в космосе

Перемена климата на Солнце приведёт к ухудшению погоды в космосе

Исследователи из Редингского университета (Великобритания) во главе с Люком Барнардом показали, что космическая эра в истории человечества странным образом совпала с периодом невероятно высокой солнечной активности, или так называемым великим максимумом.

Изотопы, которые находятся в ледниковых щитах, а также кольца деревьев указывают на то, что подобных великих солнечных максимумов было около 24 на протяжении последних 9300 лет. А вот нынешний подходит к своему завершению, то есть уровни магнитного поля Солнца в скором времени упадут, число солнечных пятен заметно сократится, а корональные выбросы массы станут происходить все реже.

Это все отразится на космическом излучении, которое представляет немалый интерес для учёных и инженеров, так как оно несет угрозу для различных искусственных систем (спутников, например), и способно нанести немалый вред космонавтам, а также (в меньшей степени) экипажам самолётов, в частности высоко летящим.

Существуют некоторые теоретические предсказания, основанные на наблюдениях, о том, что снижение уровня средней напряжённости магнитного поля Солнца станет причиной увеличения количества галактических космических лучей (ГКЛ), которые достигают окрестностей Земли. Между тем, согласно прогнозам, несмотря на то, что из-за понижения солнечной активности более редкими станут выбросы частиц высокой энергии, солнечные вспышки будут гораздо сильнее и смогут принести больше вреда.

Выполнив сравнительный анализ настоящего великого максимума с 24 предшествующими, доктор Барнард спрогнозировал 8%-ую вероятность того, что активность светила упадёт до весьма низкого уровня, который можно сравнить с так называемым маундеровским минимумом XVII века, года исследователями было замечено всего несколько солнечных пятен. При таком сценарии поток ГКЛ, по всей видимости, увеличится в 2,5 раза, а крупные выбросы частиц высокой энергии будут происходить приблизительно дважды в столетие.

Вероятней всего, что в ближайшие 40 лет активность светила будет понижена примерно наполовину, тогда поток ГКЛ увеличится приблизительно в 1,5 раза, а выбросы частиц высокой энергии в большом количестве будут наблюдаться до восьми раз за столетие. В итоге, околоземное космическое излучение, по всей вероятности, станет еще более опасным.

Новые сведения были представлены учеными на Британско-германской национальной астрономической конференции, которая состоялась в Манчестере.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Магнитные полюса Солнца скоро поменяются местами

Солнце меняет местами юг и север каждые 11 лет. И эта смена полярности магнитного поля светила отражается на всей Солнечной Системе. Точный механизм, находящийся в основе так называемой переполюсовки, ученые еще полностью не могут объяснить, однако наблюдения за магнитным полем звезды из солнечной обсерватории Stanford"s Wilcox Solar Observatory ведутся ежедневно начиная с 1975 года. И специалисты могут определить момент смены полюсов. Так, с момента начала наблюдений это будет уже четвертая по счету смена
 

Новая методика наблюдений за солнечными циклами

Для изучения солнечного цикла, астрономы используют пятна на Солнце. Однако, недавно были найдены международной группой исследователей и другие маркеры – движущиеся в солнечной атмосфере яркие пятна и точки. С их помощью можно наблюдать за движением вещества внутри Солнца. Открытые маркеры, которые имеют связь с продолжительностью цикла Светила, по-новому заставляют взглянуть на эволюцию магнитного поля его.
 

Получены изображения кометы Siding Spring от аппарата MRO

На сегодняшний день важнейшей целью NASA является подготовка к полету на Марс человека. Но, только теперь стали понимать ученые, какую опасность несет радиация, подстерегающая участников столь рискованных предприятий. Такого поведения Солнца, как сегодня, не наблюдали уже более ста лет. Солнечный ветер характеризуется очень низкой аномальной плотностью и силой магнитного поля. А это повышает опасност
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна