Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
10/06/2011

Произошла самая крупная вспышка на Солнце из когда-либо наблюдаемых

Произошла самая крупная вспышка на Солнце из когда-либо наблюдаемых

Гриб охлажденной плазмы выскочил на Солнце подобно прыщу, после чего, под действием силы гравитации, обрушился обратно. В космос было выброшено самое крупное количество солнечного вещества за всю историю наблюдений.

Солнечная вспышка - необычно яркое пятно на солнце, уже не удивляет ученых. Космические обсерватории только за прошлый год зарегистрировали около 70 подобных вспышек, каждая из которых приблизительно в десять раз слабей, чем "экстремальные" вспышки, которых с 2007 года, наблюдалось только две.

Ученых поразило количество материала, который был выброшен солнцем, увеличился в размерах и упал обратно на приблизительно половину поверхности Солнца. Выброс вещества внешними слоями атмосферы Солнца (солнечной короной) называется корональным выброом массы (КВМ).

"Это стало для нас полной неожиданностью. На этой точке мало что происходило, но как только она вышла из-за Солнца, неожиданно произошла вспышка и огромный выброс частиц", - сказал астрофизик Филлип Чамберлин из обсерватории солнечной динамики, на которой, среди прочих, было зафиксировано это явление.

"Мы еще никогда не видели такого громадного КВМ".

По словам Чамберлина, на расчет массы электронов и протонов, вырвавшихся в космос, потребуется еще некоторое время. Но, он заметил, что объем пространства выброса в сотни раз превышает объем Земли.

Выброс частиц произошел на правом краю диска Солнца, поэтому они пройдут мимо Земли, хотя полярное сияние может стать ярче.

Эксперты в области космической погоды выражают свою обеспокоенность будущим развитием событий.

11-летний цикл солнечной активности, управляемый запутанным магнитным полем его поверхности, достигнет своего максимума в конце 2013 или начале 2014.

"Мы, вероятно, будем видеть [экстремальные] вспышки каждые несколько месяцев, а не лет", - сказал Чамберлин.

В случае, если подобная мощная вспышка и корональный выброс массы заденет Землю, заряженные частицы обрушатся на спутники, неся потенциальную угрозу их функционированию.

На поверхности планеты, такое количество солнечных частиц вызовет усиление электрического тока в электрических сетях и нагреет их. Солнечный шторм в 1859 году, к примеру, сжег телеграфные линии. Хотя электрические станции предпринимают соответствующие меры и стараются равномерно распределять нагрузку, чтобы предотвратить развитие подобного сценария, энергетические солнечные штормы могут взорвать трансформаторы и привести к отключению электричества, особенно в жаркую погоду.

"Несмотря на все предпринимаемые меры предосторожности, электрораспределительная сеть все еще уязвима", - сказал Чамберлин.

Оригинал (на англ. языке): News.nationalgeographic

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

На солнце зарегистрирована мощная вспышка

Недавно учеными была зафиксирована мощная вспышка на солнце, соответствующая наивысшему классу по технической составляющей. Однако по предварительному заключению группы ученых, эта вспышка не несет в себе никакой принципиальной угрозы. Отметим, что авторами заключения относительно солнечной вспышки стали ученые из института имени Федорова. Именно они зафиксировали необычный выброс и составили по нему заключение, не представляющее
 

В субботу на Земле произойдет мощная магнитная буря

В четверг, 11 апреля, ранним утром вспышка невероятной мощности произошла в самом центре Солнца. Явление сопровождалась выбросом большого количества солнечного вещества, и датчиками спутников было зафиксировано увеличение потока протонов до уровня, угрожающего космической технике. Степень мощности вспышки была такова, что на земле 13 апреля, в субботу, произойдет сильнейшая магнитная буря. Об этом в четверг сообщил Сергей Гайдаш, директор Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и
 

На Солнце произошла мощнейшая рентгеновская вспышка

Рентгеновская вспышка на Солнце класса мощности X может привести к появлению геомагнитных возмущений на Земле через несколько суток, как сообщили сотрудники Института прикладной геофизики Росгидромета. Представитель ИПГ рассказал, что источником вспышки класса X1.1, которая произошла в 08.26 мск была активная область 1890, представляющая собой группу пятен, расположенную к самому центру солнечного диска. "Нами была зафиксирована быстрая, импульсная вспышка. Протонного шторма, по нашим расчетом, скорее всего, не произойдет.
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна