Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
22/06/2009

Стакан молока с утра умерит обеденный аппетит

Стакан молока с утра умерит обеденный аппетит

Новое исследование позволило австралийским диетологам сделать интересный вывод: употребление на завтрак обезжиренного молока вместо фруктового сока помогает умерить обеденный аппетит и сохранить чувство насыщения на более продолжительное время.

Теперь у людей, заинтересованных проблемой лишнего веса, появилась еще одна причина пить по утрам обезжиренное молоко. Исследователи из Австралии обнаружили, что употребление на завтрак обезжиренного молока вместо фруктового сока помогает дольше сохранять чувство насыщения и меньше потреблять калорий во время следующего приема пищи. Люди, пьющие по утрам молоко, потребляют в среднем на 50 калорий меньше во время обеда (т.е. съедают почти на 9% меньше еды).

В исследовании приняло участие 34 здоровых человека с избыточным весом. Во время первого этапа тестирования они пили на завтрак по 20 унций (около 500 граммов) обезжиренного молока, а во время второго этапа - такое же количество фруктового сока. Энергетическая ценность обоих напитков составляет около 250 калорий. В течение четырех часов между завтраком и обедом мужчины и женщины оценивали свое состояние сытости, а на обед им разрешалось есть до полного насыщения. В результаты выяснилось, что пьющие молоко люди чувствовали себя более сытыми после завтрака и съедали на обед меньше калорий.

Исследователи подозревают, что основными факторами, повлиявшими на чувство насыщения участников эксперимента, могли быть молочный белок (в чашке молока содержится 16% ежедневной нормы), лактоза (естественный сахар в молоке) или просто плотность напитка.

Диетологи считают, что залогом успеха в любом виде диеты может стать правильный выбор продуктов, которые помогают усилить чувство насыщения. Сокращение рациона всего на 50 калорий в день может предотвратить появление килограмма лишнего веса в год.

Обезжиренное молоко содержит девять необходимых организму полезных веществ, включая кальций и витамин D, а его калорийность составляет около 40 калорий на 100 граммов продукт. Интересные новости науки и техники только на станицах нашего портала.

Оригинал (на англ. языке): Eurekalert.org

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Пропуск завтрака вынуждает мозг искать высококалорийную пищу

Сканирование мозга показало, что люди пропускающие завтрак более позитивно реагируют на нездоровую пищу, чем те, кто поел. Как известно, завтрак - самый важный прием пищи за день, и теперь неврологи начали понимать, почему это так. Пропуск первого приема пищи за день, не только заставит вас увеличить порцию в обед, но и вынудит искать менее здоровую, высококалорийную пищу. Люди, пропускающие приемы пищи, часто набирают вес в долгосрочной перспективе
 

10 вкусных продуктов для эффективного снижения веса

Большинство людей считают, что продукты, употребление которых предусмотрено диетами, не могут быть вкусными, сытными и нравятся исключительно вегетарианцам. Правда ли это? Конечно, больше всего клетчатки, которая способствует связыванию жировых молекул и выведению их из организма, находится в овощах и фруктах. Однако не всегда избавиться от лишних килограммов можно только с помощью не совсем вкусных, но очень полезных продуктов растительного происхождения. Среди них, как ни удивительно, встречаются продукты с содержанием жира.
 

Доктор Джон Берарди высказал свое мнение - завтрак можно пропустить

Последний годы часто с экранов ТВ и в газетах писали, что завтракать надо обязательно и пропуск может привести к проблемам со здоровьем. Но теперь мнение экспертов не столь однозначно. "Много людей, которые не завтракают или периодически воздерживаются о приема пищи тоже здоровы", говорит доктор Джон Берарди, соучредитель Precision Nutrition . "Около 85% клиентов, с которыми мы работаем, едят завтрак. Но такое начало дня рекомендуется
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна