Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
25/06/2012

Гениальная обезьяна с легкостью обыгрывает людей в интеллектуальной игре

Гениальная обезьяна с легкостью обыгрывает людей в интеллектуальной игре

Очень умное шимпанзе из Японии обыгрывает любого человека в игре на запоминание чисел.

После того как числа от 1 до 9 на долю секунды появляются на экране, шимпанзе Аюми приступает к делу. Быстрыми движениями указательного пальца он элегантно водит по экрану, нажимая на белые квадратики, появившиеся на месте цифр, соблюдая строгий порядок от меньшего числа к большему. Ни одному человеку еще не удалось превзойти его.

Талант Аюми вызвал большой резонанс в мире, когда исследователи впервые сообщили об этом в 2007 году. С тех пор, его способности сильно развились, что позволило ему даже сняться в документальном фильме BBC.

Но психолог Николас Хамфри заявляет, что не стоит преждевременно петь дифирамбы интеллектуальным способностям этого животного. В своем эссе, вышедшем в Trends in Cognitive Sciences, Хамфри выдвигает свою версию возникновения таких выдающихся способностей, которая позволяет сохранить чувство превосходства человека по части памяти. Он считает, что Аюми обладает способностью ассоциировать цифры с различными цветами радуги. Если это так, то значит память здесь не причем.

"Экстраординарные явления обычно обусловлены экстраординарными причинами", - сказал Хамфри, из Колледжа им. Дарвина Кембриджского университета в Англии.

Эта мысль возникла у него после того, как он побывал на двух презентациях в 2011 году. На первой, Тетсуро Мацузава из Киотского университета в Японии, описал свои исследования в области способностей к запоминанию с Аюми, его матерью Аи, а также двумя другими детьми Аи. На второй, нейробиолог Дэвид Иглман из Бейлорского медицинского колледжа в Хьюстоне, сделал доклад о способности мозга некоторых людей, известной как синестезия, которая ведет к восприятию букв или чисел сразу несколькими органами чувств. К примеру, число четыре может вызывать ассоциации с красным цветом.

Поскольку синестезия обычно проявляется при восприятии символов, таких как буквы или числа, то ученые полагали, что животные не обладают подобными способностями. Но Аюми и ее родственники дали повод пересмотреть эту точку зрения на способности мозга животных.

Если Аюми воспринимает числа на экране в цвете, то вследствие инертности зрительного восприятия, каждый из белых квадратиков, в его мозгу ассоциируется с определенным цветом. Аюми может попросту нажимать на цвета в заученном порядке, не запоминая сами числа, считает Хамфри.

Мацузава, плотно работающий на протяжении десятилетий с Аюми и другими шимпанзе, которые демонстрируют недюжинные способности в подобного рода заданиях, уверен, что эти животные действительно обладают лучшей памятью, по сравнению с людьми. "Я не отрицаю, что люди - чудесные создания", - сказал он. "Но люди не могут конкурировать с ними в остроте кратковременной памяти. Возможно, люди потеряли эту способность вследствие развития абстрактного мышления и речевых способностей, предполагает Мацузава.

Хамфри предлагает провести несложный эксперимент, который позволит определить есть ли синестезия у Аюми: замена белых квадратиков на цветные. Если он ориентируется в последовательности нажатия по цвету, то это собьет его с толку.

Оригинал (на англ. языке): Sciencenews.org

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Британские ученые расшифровали язык шимпанзе

Два молодых специалиста, работающие в стенах известного шотландского института, заявили, что успешно расшифровали более шестидесяти жестов шимпанзе, используемых ими в целях передачи информации в девятнадцати различных сообщениях. Согласно ранним исследованиям, эти представители животного мира общаются исключительно при помощи жестов. Однако шотландские ученые успешно опровергли установленную теорию, для того подвергнув
 

Зевота заразительна не только среди людей

Для шимпанзе, как и для людей, зевота может быть заразительной. И новое исследование демонстрирует подтверждение того, что зевание вслед за кем-то для этих обезьян является признаком общественной связи. Исследователи в ходе экспериментов показывали шимпанзе на видео других шимпанзе и обнаружили, что они зевали чаще после того, как наблюдали за зевающими
 

Шимпанзе, как и люди, имеют культурные различия

До сих пор считалось, что социально-культурное развитие свойственно только человеку. Но недавние исследования ученых показали, что это применимо и по отношению к колониям шимпанзе.
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна