Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
21/01/2012

В воскресенье и понедельник на Земле ожидается магнитная буря

В воскресенье и понедельник на Земле ожидается магнитная буря

На Земле 22-23 января в результате выброса Солнцем сгустка плазмы произойдет магнитная буря. Несколько внемагнитосферных спутников, типа SOHO, STEREO, ACE на днях зарегистрировали выброс корональной массы, который произошел в четверг около 20.30 мск в активной области 1401. Выброс плазмы был связан главным образом с рентгеновской вспышкой класса МЗ в данной области.

Согласно интенсивности рентгеновского излучения, вспышки на Солнце, как правило, подразделяются на пять классов: A, B, C, M и X. A0.0 является минимальным классом, соответствующим мощности излучения на орбите Земли равной 10 нановатт на один квадратный метр. Переход к следующей букве означает увеличение мощности в десять раз.

"Очень резкие изменения напряженности магнитного поля и скорости солнечного ветра, а также плотности плазмы были зафиксированы на расстоянии 1 миллион 400000 километров от нашей планеты. Обычно такие изменения ведут к наступлению магнитных бурь в пространстве около Земли. В ближайшие дни сильной бури не предвидится. А вот в воскресенье и понедельник велика вероятность магнитной бури умеренной интенсивности" – рассказал собеседник агентства НАСА.

По оценкам экспертов НАСА, буря класса М3.2, которая ожидает нас в выходные, будет достаточно мощной, чтобы вызвать некоторые помехи на радио, и перебои со связью временного характера. Наступление такой бури в околоземном пространстве должно непременно быть зарегистрировано в первую очередь магнитометром, находящимся на "Электро", российском геостационарном спутнике.

Исследователи Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени профессора Лебедева (ФИАН) отметили, что выброс корональной массы, произошедший 20 января, был одним из самых крупных за последние несколько лет.

Солнечной плазме в виде облака, по оценке специалистов, потребуется приблизительно 2-2,5 суток на то, чтобы преодолеть огромное расстояние в 150 миллионов километров, которые отделяют Землю от Солнца. "Учитывая мощность и продолжительность выброса, магнитное поле Земли и атмосфера, скорее всего, будут оставаться в беспокойном состоянии не менее суток, точнее все воскресенье" – как было отмечено в сообщении, опубликованном на сайте лаборатории.

Самая сильная магнитная буря в истории была зафиксирована учеными, в 1859 году. В тот период электрическая инфраструктура во всем мире была очень мала для оценки масштабов воздействия солнечной активности на мировую экономику. Тем не менее, нельзя было не заметить электрический ток, прошедший внезапно по линиям телеграфа. Электрические волны были настолько мощными, что операторы телеграфа отправляли сообщения даже при отключенных батареях.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Землю ожидает сильная магнитная буря

Сильная магнитная буря пройдет на Земле в период в ближайшие дни. Именно в период с 28-го по 29-е июня ожидается максимальный пик солнечной активности. Многие люди такие явления переносят легко, но тем, кто чувствителен к погодным условиям стоит поберечься, так как эти дни могут стать самыми неблагоприятными для их здоровья. Ученые из РАН объясняют такую повышенную солнечную активность наличием «пробела» на Солнце, или корональной дыры, возникающих в поверхностных слоях атмосферы. Образование отверстия в Солнце способствует
 

В субботу на Земле произойдет мощная магнитная буря

В четверг, 11 апреля, ранним утром вспышка невероятной мощности произошла в самом центре Солнца. Явление сопровождалась выбросом большого количества солнечного вещества, и датчиками спутников было зафиксировано увеличение потока протонов до уровня, угрожающего космической технике. Степень мощности вспышки была такова, что на земле 13 апреля, в субботу, произойдет сильнейшая магнитная буря. Об этом в четверг сообщил Сергей Гайдаш, директор Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и
 

Выброс солнечной плазмы спровоцировал сильную магнитную бурю

Выброшенная 29 и 30 сентября в результате распада волокна на невидимой для Земли стороне диска Солнца корональная масса, достигла вчера ночью нашей планеты, что вызвало мощную магнитную бурю. Согласно сведениям специалистов, Земля будет находиться на протяжении одних-двух суток в облаке солнечного ветра, скорость которого составляет 900 км/сек. В связи с этим магнитное поле будет оставаться некоторое время возмущенным. Показатели специальных измерительных приборов показали, что норма магнитного поля планеты превышена более чем
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна