Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
22/10/2010

На Луне обнаружены большие запасы воды

На Луне обнаружены большие запасы воды

Запасы воды на Луне намного больше, чем считалось ранее. Согласно анализу данных НАСА, который был опубликован в пятницу, данное открытие может стать решающим аргументом в пользу создания обитаемой базы на лунной поверхности.

Данное открытие было сделано в ходе смелого эксперимента НАСА. В прошлом году, они направили ракету, у которой закончилось топливо, прямо в лунный кратер на скорости 9 000 километров в секунду. Затем, обломки, которые образовались вследствие столкновения, были проанализированы с помощью двух спутников. Они обнаружили, что кратер содержал воду в форме льда, а также целый набор других ресурсов, включая водород, аммиак, метан, ртуть, натрий и серебро.

НАСА сообщило о своем революционном открытии в ноябре прошлого года. Сегодня, стал доступен более детальный анализ. Согласно статье в журнале Science, основанной на шести исследовательских работах, содержание воды на Луне намного больше, чем считалось ранее и примерно в два раза превышает содержание воды в пустыне Сахара.

"Грунт очень влажный", - сказал Энтони Колапрете, соавтор одной из статей в журнале Science и космолог из исследовательского центра НАСА в Калифорнии. Он с коллегами подсчитал, что 5.6 процента от массы вышеупомянутого лунного кратера, представляют собой воду в форме льда. Другими словами, из одной тонны лунного грунта, можно получить 45 литров воды.

Вода на Луне, долгое время оставалась всего лишь мечтой, ведь в случае нахождения этого ценного ресурса, можно сэкономить большие средства на доставки воды с Земли. Исследователи из НАСА подсчитали, что пол-литровая бутылка воды на Луне будет стоить 50 000 долларов, из-за издержек, связанных с доставкой воды к ближайшему соседу Земли в Солнечной Системе.

Шансы на участие США в обустройстве лунной базы невелики. Барак Обама недавно отменил программу НАСА по возвращению космонавтов на лунную поверхность, которая должна была состояться через 10 лет. Но агентство работает над еще более амбициозной программой по доставке человека на Марс.

НАСА тщательно подбирало место столкновения. Из-за наклона лунной оси, дно крупных кратеров на обоих полюсах не подвергались воздействию прямых солнечных лучей на протяжении миллиардов лет. Выбранный НАСА кратер, под названием Cabeus, находился вблизи южного полюса.

Cabeus - это космическая ловушка. Любой материал, попавший туда, остается там навсегда. "Там практически нет энергии, чтобы нагреть молекулы, поэтому они не могут улететь оттуда", - сказал Рэнделл Глейдстоун, соавтор одной из статей и планетолог из некоммерческого исследовательского института в Сан-Антонио.

Доктор Глейдстоун и другие исследователи, считают, что Cabeus содержит материал прилетевший из космоса, который собирался там на протяжении более миллиарда лет.

Количество обнаруженной воды, на 50 процентов превышает первоначальные оценки НАСА. Некоторые измерения позволяют предположить наличие  "лунной вечной мерзлоты", покрывающей около 30% южного полюса Луны, где лед залегает прямо под поверхностью. Только наши информеры новостей расскажут о самых свежих новостях.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Как Луна заимствует у Земли воду

Мнение ученых о наличии на Луне воды единогласно: на спутнике есть не только отдельные молекулы H₂O, но и лед. А вопрос о том, как она туда попала, до настоящего времени дискутируется. Первая и наиболее популярная теория предполагает, что вода появилась на Луне после столкновений спутника с блуждающими кометами и астероидами. Однако не совсем понятно, откуда взялась жизнетворная жидкость на этих небесных телах
 

Мантия земли содержит большие запасы воды

Группой ученых-экспертов после проведенного ими исследования был сделан вывод, что в глубоких недрах земли содержатся большие запасы воды. По их утверждению, обнаруженная вода превышает по количественному объему мировой океан. Результат исследования был представлен экспертами соответствующими тематическими статьями в одном из международных издательств. На данный момент, учеными предельно точно установлено
 

Луна открывает серьезные перспективы для добычи полезных ископаемых

По предварительным подсчетам, добывать полезные ископаемые на Луне более выгодно экономически, чем делая это в условиях Земли. На спутнике Земли, например, запас воды в замороженном виде, составляет 6 млрд. тонн. Они сосредоточены на лунных полюсах. Под поверхностью планеты присутствуют в изобилии редкоземельные элементы. То есть, Луна – это территория с богатейшими ресурсами, которую давно мечтают добывающими
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна