Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
26/08/2011

Длительное грудное вскармливание не защищает детей от развития экземы

Длительное грудное вскармливание не защищает детей от развития экземы

В ходе самого большого в мире исследования ассоциации между грудным вскармливанием, периодом отлучения и развитием экземы у детей выяснилось, что нет пока твердого подтверждения тому, что кормление грудью в течение четырех месяцев или более поможет защитить детей от экземы.

Анализ, проведенный учеными из Университета Лондона и опубликованный он-лайн в журнале "British Journal of Dermatology"(BJD), показал, что дети, которые питались исключительно грудным молоком в течение четырех месяцев или дольше, были так же подвержены развитию экземы как и дети, которых отлучали намного раньше от груди. Грудное вскармливание продолжает считаться многими специалистами важной стратегией для предупреждения развития экземы и других аллергических болезней у детей.

Многие министерства и организации здравоохранения в Европе настоятельно рекомендуют четыре месяца кормить ребенка исключительного грудным молоком, чтобы предотвратить возникновение аллергии. Мировая Организация Здравоохранения в Великобритании также всегда рекомендовала грудное вскармливание вплоть до возраста шести месяцев, но, как оказалось, до сегодняшнего дня совсем мало было известно об эффекте грудного кормления на развитие экземы в развивающихся странах.

Итак, исследователи не обнаружили никакого подтверждения существованию защитного эффекта грудного вскармливания и более позднего отлучения на риск развития экземы, как в развивающихся, так и в развитых странах, что соответствует и другими недавними исследованиями, наводя на мысль о том, что современные руководящие принципы грудного вскармливания в отношении экземы должны быть пересмотрены.

Авторы исследования также отметили, что существует повышенная очевидность того, что введение таких потенциально аллергенных продовольственных белков в рацион детей в раннем возрасте, как например, арахис, могло бы увеличить переносимость организмами детей этого вида пищи, не вызывая аллергию. Тем не менее, подобные предположения должны быть подтверждены в исследованиях.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Антибиотики увеличивают риск появления экземы на 40%

У детей, принимающих антибиотики, вероятность развития экземы на теле повышается на 40%, передает зарубежное издание The Telegraph. Экзема – это воспалительное заболевание кожи острого или хронического характера, которое характеризуется нервно-аллергической природой. Выполнив анализ 20 более ранних исследований, ученые выяснили, что экземой страдали дети, получавшие чаще антибиотики в первый год жизни. Риска развития заболевания на 7% увеличивал каждый дополнительный курс лечения антибиотиками.
 

Экзему у младенцев могут вызывать кошки и определенная генная мутация

Генная мутация и домашнее животное могут увеличить риск ребенка заболеть экземой в течение первого года жизни. Такие результаты недавнего исследования были опубликованы в медицинском журнале PLoS Medicine.
 

Ученые выяснили, как приучать к полезным продуктам ребенка

Желая в перспективе приучить ребенка есть регулярно овощи и фрукты, будущая мама должна соблюдать во время беременности особый режим питания, передает The Daily Mail. Основываясь на результаты наблюдений 46 детей 6-12 месяцев, ученые установили, что они охотнее едят то, что предпочитала есть мать во время беременности и в период грудного вскармливания. Так, например, если мать несколько раз в неделю пила морковный сок, дети ели кашу со вкусом моркови в два раза чаще (80 г каши против 44 г в контрольной группе).
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна