Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
02/09/2010

Охотничьи ножи

Хотя и принято считать, что охотничьи ножи являются представителями отдельной группы ножей, на самом деле они мало чем отличаются от ножей, предназначенных для общего использования. Естественно, что пойманного зверя охотники стараются распотрошить как можно быстрее, так как нет смысла, допустим, если вам нужна только шкурка, волочь домой добычу целиком. Для таких целей подойдет охотничий нож с острым лезвием средней дины, изготовленной из высокопрочной стали. Лучше заплатить за нож чуть дороже, чем в дальнейшем тратить свое время на постоянное его затачивание.

Сам процесс свежевания дичи представляет сбой серию несильных, но точно рассчитанных движений. Даже если при свежевании вы нечаянно попадете в кость, то качественный нож при этом не затупиться. Необходимо также отметить, свежевание дичи также можно выполнять и складным ножом. Поэтому, для тех потребителей, которые считают охоту всего лишь хобби, которому уделяют время всего лишь несколько раз в году, выгоднее будет складной нож купить, чем затрачивать немалые деньги на приобретение профессионального охотничьего ножа.

Если вы открыли каталог ножей, то в первую очередь необходимо обратить внимание на следующие характеристики:

- удобная рукоятка, что особо важно при условии, когда ваши руки испачканы жиром и кровью;

- качественная система блокировки, которая в дальнейшем поможет избежать травматизма;

- лезвие должно быть изготовлено только из высокопрочной стали;

Все вышеперечисленные характеристики, кроме пункта блокировки, также необходимо учитывать и при выборе обычного, нескладного охотничьего ножа.

В любом случае, при выборе ножа для охоты, покупатель должен иметь четкое представление о том, как часто он планирует использовать нож, для каких целей он покупается. Кроме этого, прямо в магазине, рекомендуется примерить нож к руке. Оценить, насколько удобно его держать, хорошо ли обеспечивается его сцепление с ладонью. Ведь от этого напрямую будет зависеть удобство при его использовании.

Естественно, что удобная рукоять является только вершиной айсберга. На комфортность при использовании охотничьего ножа влияют также и следующие, немаловажные факторы: ширина, длина лезвия, общий баланс ножа, профиль его клинка. Все эти характеристики при длительной работе имеют намного большее значение, чем удобство рукояти. Кроме того, при работе «неудобным» ножом, охотник не только рискует не получить удовольствия, но и может подвергнуть свою жизнь опасности. Именно поэтому, при выборе ножа в специализированном магазине, рекомендуется заранее обговорить с продавцом возможность его возврата или замены в течение последующих нескольких дней. Не обязательно сразу же бежать на охоту. Ведь специализированный нож можно прекрасно проверить и в домашних условиях, например, при приготовлении обеда.

Отдельной категорией охотничьих ножей являются элитные подарки для мужчин, которые впоследствии хранятся в серванте или развешиваются на стенах. Требования к прочности и функциональности таких ножей минимальны. Главное – это солидный дизайн и изысканное оформление.

українська версія: Мисливські ножі
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Археологи раскопали крупнейшее индейское поселение

Городище 16 века, обнаруженное на северном берегу Онтарио, в свои времена являлось крупным экономическим и культурным центром. Такой вывод сделали канадские ученые после девятилетнего изучения этого археологического памятника. Рон Уильямс из университета Торонто рассказал, что это поселение индейцев было в те времена самым крупным. Археологи, впервые увидевшие раскопанное городище собственными глазами, удивляются его размерам. Городище Мэнтл является поселением одного из индейских племен – гуронов.
 

Биологи установили: дельфины используют дипломатию в общении

Испанский исследователь и парагвайский ученый представили наиболее полный и подробный Европейский анализ набора звуков используемых дельфинами типа Tursiops truncatus или афалинами для общения. Анализ показывает сложность и наше недостаточное понимание о способах общения этих морских млекопитающих.
 

Путешествия мамонтов связаны с самыми ранними охотничьими лагерями Аляски

Исследователи связали перемещения 14 000-летнего шерстистого мамонта с самыми старыми известными человеческими поселениями на Аляске, предоставляя подсказки о взаимоотношениях между этим знаковым видом и некоторыми из самых ранних людей, пересекавших Берингов перешеек. Ученые установили эти связи, используя изотопный анализ для изучения жизни самки мамонта, названной Эльмайюджей'ех, Советом деревни Хили-Лейк
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна