Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
30/08/2010

Стресс: подростки и взрослые реагируют на него по-разному

Стресс: подростки и взрослые реагируют на него по-разному

Влияние напряженной ситуации на мозг человека и организм в целом может быть сравнима с давлением, которое скульптор осуществляет при работе с мрамором: правильная степень давления – и кусок мрамора становится шедевром, чрезмерное давление – и мрамор рассыплется на части.

Достаточная степень стрессового напряжения помогает нам, достигать наших целей и выполнять хорошо работу. Слишком большое напряжение может нанести серьезный ущерб здоровью сердца, сердечнососудистой системы, иммунной системы, а также может способствовать существенным изменениям в некоторых областях мозга.

Адриана Главан (Adriana Galvаn), ученый в области неврологии Калифорнийского Университета (Лос Анджелес), исследует эффект стрессовых напряжений на мозговые функции у подростков и взрослых.

"Исследования стрессов и умственных процессов на протяжении всего развития по большей части сфокусировались на хронических, сильных и часто травматических стрессах, как например, избиение ребенка или отсутствие заботы о нем" – пояснила Главан.

"В нашем новом исследовании, мы определили, как влияет в юности на принятие решений норма ежедневного стресса и связанная с ним выработка гормонов". Когда мы подвергнуты стрессу, мозг интерпретирует событие как угрожающую ситуацию. Гипоталамус или подбугорье выделяет гормон адренокортикотропин, впуская антидиуретический гормон (АДГ), который стимулирует гипофиз, чтобы производить гормон адренокортикотропин (АКТГ). Адренокортикотропин стимулирует надпочечную железу, расположенную в верхней части почек, чтобы производить адреналин и користол, увеличивая кровяное давление и улучшая работу сердца. Когда напряженная ситуация завершилась, гипокампус (в мозге), прекращает производство этих гормонов, так что организм может возвращаться в свое нормальное состояние.

Исследования на животных показывают, что хронические стрессы способствуют уменьшению в размере нейронов в таких частях мозга, как например, гипокампус и кора передней части мозга, которые в свою очередь отвечают за память и внимание.

Хроническое умственное и нервное напряжение приводит к увеличению в размере нейронов в миндалине, части мозга отвечающей за агрессию, страх и беспокойство. Эти изменения в мозге могут повлиять на способность принимать решение.

Способность человека реагировать на стресс может быть весьма разной, и основывается она на предшествующем жизненном опыте.

Данные исследований показывают, что главным источником напряжения для подростков являются родители, тогда как причиной напряжения взрослых является работа или работа в школе.

Есть также различия, связанные со временем суток. Так, взрослые наиболее напряженны утром, а подростки – ранним вечером. Данные также доказывают, что подростки наиболее подвержены нарушениям познавательных функций в стрессовом состоянии, чем взрослые.

Исследователи предсказывают, что эти открытия будут иметь широкое общественное влияние. Они обеспечат полезной информацией большее разнообразие различных областей, включая область психиатрии, психологии, развития человека и образования.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Чаще всего алкоголиками стают те, кого учат пить

Австралийские ученые пришли к выводу, что подростки, которых учат ответственно употреблять алкоголь, чаще всего впоследствии становятся алкоголиками. Как сообщается, ученые из австралийского Национального исследовательского центра провели необычное исследование. Так, специалисты ведомства выяснили, что в большинстве случаев подростки, родители которых разрешают детям употреблять спиртные напитки
 

Мужчины и женщины по-разному реагируют на жирную пищу

Как заявили ученые Cedars-Sinai Diabetes and Obesity Research Institute, мужские и женские мозги не равноценно реагируют на еду с высоким содержанием жиров. В ходе исследований на мышах, биологи отметили, что у самцов, питавшихся жирной пищей, было замечено воспаление мозга и сердечно-сосудистые заболевания, которых не наблюдалось у самок. Как сказала Deborah Clegg: «Впервые мы выявили значительные различия
 

Исследование выявляет различия между полами в типах клеток мозга, реагирующих на стресс

Высокие уровни стресса известно, что способствуют развитию многих психиатрических и медицинских состояний, включая депрессию, тревожные расстройства, гипертонию и сердечно- сосудистые заболевания. Прошлые исследования показывают, что психиатрические расстройства, связанные с воздействием стресса, могут проявляться по-разному у мужчин и женщин, и оба пола часто проявляют различные симптомы. Ученые из Макс-Планк-института
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна