Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
10/06/2010

Школьники, соблюдающие режим сна, лучше читают, считают и грамотнее говорят

Школьники, соблюдающие режим сна, лучше читают, считают и грамотнее говорят

Результаты проведенного исследования указывают на важность регулярного отхода ко сну в одно и то же время. Это положительно сказывается на общем когнитивном (познавательном) развитии детей, родители которых всегда укладывают их спать в одно и то же время.

Дети из семей, в которых установлены строгие правила относительно времени отхода ко сну, развиты лучше, как сообщается в докладе представленном 7 июня 2010 года на ежегодном собрании Ассоциации Профессиональных Обществ Сна (Associated Professional Sleep Societies) в Сан-Антонио, штат Техас.

Анализ привычек сна, показал, что регулярный отход ко сну в одно и то же время - самый верный показатель хорошего уровня развития 4-х летних детей. Такие дети показывали более высокий уровень развития устной речи, грамотности и математических способностей. Родители этих детей сообщили, что в их доме приняты правила относительно того, в какое время ребенок ложится спать. Также, дети, которые ложились спать раньше, показывали более высокий уровень развития большинства способностей.

В докладе также сообщается о том как спят 4-х летние дети. Согласно Американской Академии Терапии Сна (American Academy of Sleep Medicine), дошкольники должны спать минимум 11 часов каждую ночь. Как обнаружили авторы доклада, дети, которые спят меньше рекомендуемого минимума, показывают худшие результаты по фонологии, грамотности и математике. Данные говорят о том, что многие дети спят меньше рекомендуемого времени, что может негативно сказаться на их развитии и достижениях в школе.

"Родители могут серьезно повлиять на зарождающиеся языковые навыки и грамотность своих детей, если установят время отхода ко сну", - заявила ведущий автор исследования, Эрика Гайлор (Erika Gaylor), доктор философии из исследовательского института в Менло-Парк, Калифорния. "Педиатры могут содействовать родителям в установлении режима сна, что приведет к здоровому сну".

Гайлор рекомендует родителям помогать дошкольникам спать достаточное время, устанавливая подходящее время отхода ко сну и читать им сказки или рассказывая истории, чтобы они легче засыпали.

В исследовании приняло участие приблизительно 8 000 детей, прошедшие оценивание в 4 года. Также, с родителями было проведено два телефонных интервью, первое когда ребенку было 9 месяцев и второе в четыре года. Продолжительность ночного сна рассчитывалось из сообщаемых родителями данных о времени отхода ко сну и времени просыпания.

"На данный момент это самое крупное исследование подобного рода. Предыдущие исследования включали не более 500 детей этой возрастной группы", - заявила Гайлор, - "Нам повезло, что нам доступен для анализа такой богатый набор данных".

Исследование, проведенное в августе 2009 также подчеркивало важность раннего отхода ко сну и режима сна для детей. В нем сообщалось что дети, которые ложатся позднее 9 вечера дольше засыпали  и спали меньшее количество времени. Дети, не соблюдавшие режима сна, также спали меньшее количество времени.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Здоровый сон – залог успешного зачатия

Специалисты из Университета Южной Кореи утверждают, что забеременеть помогает правильный режим сна. Именно полноценный сон способствует успешному зачатию. Исследование предусматривало участие 656 женщин, пытавшихся забеременеть на протяжении некоторого времени с помощью ЭКО. Оказалось, что шансов на успешное оплодотворение больше всего было у женщин, ночной сон которых длился 7-8 часов (вероятность увеличивалась на 53%). Время отхода ко сну при этом, а также время пробуждения фиксировались учеными.
 

Сегодня начался самый мощный звездопад года — Геминиды

Уфинские астрономы говорят, что ближайшие дни 2015 г. российские жители могут наслаждаться самым ярким звездопадом из потоков Урсиды и Гемениды. Эксперты говорят, чтоб рассмотреть дожди нужно лишь выйти в ясную ночь на открытую местность. Самые яркие небесные явления будут иметь место проходить весь декабрь, при этом 7 декабря – это самое начало звездопада непосредственно из потока Гемениды. На середину месяцу можно будет отметить пик
 

Паром "Севол" поднимут на поверхность

По мнению южнокорейских экспертов, что в настоящее время технически возможным стал подъем затонувшего в 2014 году парома «Севола». При этом операцию можно провести без разрезания корпуса судна. Подъем парома «Севол» позволит возобновить работы по поиску пропавших без вести пассажиров. Эксперты предполагают, что операция по подъему «Севола» будет длиться около года и обойдется примерно в 90 миллионов долларов.
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна