Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
27/01/2009

Ген может привести к раннему развитию опухоли головного мозга

Ген может привести к раннему развитию опухоли головного мозга

Согласно исследованию, изданному в медицинском журнале Neurology американской Академии Неврологии, люди со специфическим генным вариантом подвержены большему риску развития опухоли головного мозга в более раннем возрасте, чем люди без этого гена.

В исследовании принимало участие 254 человека с опухолями головного мозга и 238 здоровых людей. У всех больных была мультиформная глиобластома (самый распространенный вид рака мозга). Продолжительность жизни людей с этим типом опухоли составляет в среднем от 12 до 15 месяцев.

Как сообщает www.aan.com, анализируя кровь участников исследования, ученые изучали TP53 - ген, кодирующий белок p53, который в не мутировавшем состоянии действует как супрессор опухоли, предотвращающий образование раковых опухолей.

У людей моложе 45 лет с опухолями головного мозга чаще наблюдался Pro/Pro вариант гена, чем у более старших людей с опухолями мозга или у здоровых участников исследования. В общей сложности у 20.6% молодых людей с раком мозга был найден изучаемый генный вариант, по сравнению с 6.4% старших людей с опухолями и 5.9% здоровых участников.

По словам ученых, полученные во время исследования знания помогут распознавать людей, у которых есть более высокий риск развития опухолей головного мозга в раннем возрасте.

"Как бы то ни было, риск развития опухоли в более раннем возрасте не так уж и высок, т.к. исследуемые виды опухолей мозга (глиобластомы) не часто встречаются у молодых людей", - сказал автор исследования Марк Сансон (Marc Sanson), профессор из Французского национального института здоровья и медицинских исследований (French National Institute of Health and Medical Research, INSERM). Ежедневно получать горячие новости -  скачать новостной информер, быть в курсе мировых событий.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Опухоль в мозгу малыша вызвала половое созревание

Индийские врачи провели операцию, удалив из головного мозга трехлетнего мальчика, чтобы избавиться таким образом от внезапно возникших признаков половой зрелости. Согласно сведениям, опубликованным в The Times of India, в возрасте полутора лет у маленького жителя Индии начали расти половые органы, и заметно изменилось поведение. Малыш поражал родителей тем, что буквально менялся на их глазах. В поведении мальчика была замечена грубость и агрессия. Родители сразу же обратились за консультацией к врачам, которые сначала прописали
 

Вакцина из раковых опухолей продлит жизнь

Американские ученые недавно сообщили о создании вакцины от рака мозга разработанной на основе опухолей, вырезанных у пациентов, как передает Medical News Today. Вакцина, которая способна продлить жизнь всем пациентам с таким диагнозом, как мультиформенная глиобластома, была представлена руководителем исследования Эндрю Парса из Калифорнийского Университета в Сан-Франциско на ежегодном собрании Американской ассоциации нейрохирургов.
 

Из мозга 4-х месячного малыша медики удалили опухоль в виде зуба

Сотрудниками экспертного совета медиков при медицинском центре штата Мериленд, на днях была проведена операция по удалению из головного мозга 4-х месячного малыша зуба, явившегося, как утверждают специалисты, редким типом онкологической опухоли. В определенный момент времени, медиками было подмечено, что голова недавно родившегося ребенка, развивается чересчур быстро, в связи, с чем они и предприняли решение провести детальное исследование. Как было установлено по ходу исследования, в непосредственной близости к гипофизу развивается опухоль
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна