Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
07/04/2015

Медики рекомендуют обратить внимание на боль в суставах

Медики рекомендуют обратить внимание на боль в суставах

Симптомы ревматоидного артрита похожи на многие другие заболевания, включая остеоартрит. По каким признакам мы можем определить, какое именно заболевание вызывает боль в суставах?

Боль в суставах – характерный симптом ревматоидного артрита

Для людей с ревматоидным артритом ранняя диагностика и лечение имеют решающее значение для облегчения боли и избежания таких серьезных осложнений, как деформация суставов или остеопороз. Однако диагностика этого заболевания затруднена, поскольку боль в суставах может быть симптомом разных других заболеваний. Ревматоидный артрит является хроническим аутоиммунным заболеванием, при котором повреждение суставных тканей вызывает болезненные отеки. Кроме боли в суставах, отмечаются такие симптомы: жесткость, усталость, лихорадка и снижение массы тела.

Симптомом каких еще заболеваний может быть боль в суставах?

Проблема заключается в том, что существует много других болезней, симптомом которых является боль в суставах. Артроз – это наиболее распространенная форма артрита. Это заболевание происходит вследствие разрушения «подушки для костей» — хряща. Вследствие этого кости трутся друг о друга. Иммунная система не участвует в развитии остеоартрита. Это заболевание обусловлено износом хряща между суставами.

Системная красная волчанка является воспалительным заболеванием, которое влияет на многие системы организма: суставы, головной мозг, сердце, легкие, почки и кожу. Основным признаком волчанки является «крыло бабочки» — красное пятно на щеке.

Рассеянный склероз – это повреждение миелиновой оболочки, которая покрывает нервные волокна. Результатом является разрушение нервных сигналов между мозгом и спинным мозгом, которые контролируют такие функции, как координацию мышц, зрение и речь.

Подагра вызвана высоким уровнем мочевой кислоты в крови, которая образует игольчатые кристаллы в суставах и окружающих тканях. Для этого заболевания характерна внезапная мучительная боль в ноге, особенно в большом суставе большого пальца ноги. Но подагра может затрагивать и другие суставы.

По своим симптомам подагра может быть похожа на ревматоидный артрит, поскольку воспаление является специфичным для суставов. Однако это не аутоиммунное заболевание, как ревматоидный артрит. Фибромиалгия вызывает боль во всем теле, вместе с усталостью, сонливостью и проблемами с памятью. Генетические мутации и инфекции могут быть факторами риска этого заболевания.

Какие симптомы еще характерны для ревматоидного артрита?

Чтобы правильно диагностировать ревматоидный артрит и начать лечение, необходимо сочетание клинических данных, лабораторных анализов и изображений. Врач должен отличить, каким именно заболеванием вызвана боль в суставах. Люди с ревматоидным артритом, как правило, имеют серьезную тугоподвижность суставов по утрам, которая затем по мере движения становится менее выраженной.

Связанная с остеоартритом боль, напротив, ухудшается в течение дня. Пораженные суставы также отличаются. При ревматоидном артрите это, как правило, мелкие суставы рук и ног. Остеоартрит поражает большие суставы (коленей и бедер). Лабораторные тесты для выявления ревматоидного артрита включают в себя анализ крови для определения уровня ревматоидного фактора. Это продуцируемые иммунной системой белки, которые атакуют здоровые ткани сустава. Однако, этот показатель не гарантирует 100% диагностической достоверности.

Повышенные уровни ревматоидного фактора могут найти у здоровых людей, а люди с ревматоидным артритом могут иметь нормальный уровень ревматоидного фактора. Х-лучи могут показать наличие повреждений и эрозий в суставах, в то время как ультразвук покажет воспаление. Хотя изображения также применяют для выявления признаков остеоартрита, вызванные ревматоидным артритом повреждения выглядят по-другому. При ревматоидном артрите можно увидеть эрозии, которые выглядят, как маленькие укусы, сделанные в суставах.

При остеоартрите можно увидеть сужение пространства между суставами. После того, как будет изучена клиническая история, а также данные рентгеновского снимка и данные лабораторных тестов, врач сможет диагностировать болезнь, а также выяснить, на какой стадии заболевания находится заболевание и как его лечить эффективно. Хотя ревматоидный артрит не может быть вылечен полностью, существуют доступные для лечения воспаления и боли препараты, которые не допускают повреждения суставов.

В настоящее время врачи способны остановить прогрессирование заболевания. В отличие от остеоартрита, при котором можно уменьшить боль и дискомфорт, но мало что можно сделать для предотвращения происходящего повреждения, ревматоидный артрит лечится. Хотя боль в суставах является характерным симптомом многих заболеваний, диагностировать ревматоидный артрит можно при помощи лабораторных данных и рентгеновских снимков.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые рассказали, почему нельзя смотреть на Луну

Медики нескольких институтов Европы, проанализировав имеющиеся данные о действии Луны на человека, пришли к следующему заключению. Исследования проводились с привлечением людей, страдающих от проблем с внешним воздействием естественного спутника земли. Результаты не заставили себя долго ждать. Уже через месяц после проведения исследовательского эксперимента, медики заключили, что Луна способна нанести
 

Солнечные ванны снижают риск артрита у женщин

Пребывание на солнце оказывает благоприятный эффект на женские суставы, уменьшая в среднем на 20% вероятность появления артрита. Солнечные ванны защищают женщин от развития ревматоидного артрита, как выяснили специалисты США в ходе долгосрочного исследования, передает Daily Mail. Участниками эксперимента, начавшегося в 1976 году и завершившегося в 2009, стали более 230000 женщин. Специалисты наблюдали за одной группой испытуемых в период с 30 до 55 лет, а за другой – с 25 до 42 лет. Учеными отслеживался уровень
 

7 и 8 июня на Земле произойдет магнитная буря

Вспышка умеренной силы, которая произошла на Солнце, в ближайшие часы увеличит поток протонов, сообщили специалисты из Института прикладной геофизики Росгидромета. Взрывной процесс выделения солнечной энергии случился в активной области 1762, что расположена на юго-западной стороне диска светила – в геоэффективном положении. В связи с этим поток протонов из данной зоны может достичь поверхности Земли. Также не исключено, что это событие может сопровождаться приходом высокоскоростного солнечного ветра
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна