Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
31/01/2015

Опубликована диета доктора Ковалькова

Опубликована диета доктора Ковалькова

Диета доктора Ковалькова приобрела популярность всего за 3 года. Российским врачом были заново открыты базовые ценности классической диетологии. Согласно диете доктора Ковалькова продукты должны употребляться в правильном количестве, они должны быть сами по себе правильными, чистая вода должна поглощаться в больших количествах, жизнь должна быть наполнена движениями. Эти простые правила знает всякий любитель диет, но в методе Ковалькова они сложены в четкую и продуманную систему, благодаря которой автор всего за полгода избавился более чем от 50 кг.

Принципы диеты доктора Ковалькова

В методике питания Алексея Ковалькова за принципиальный момент принята его решительная и в некоторых местах агрессивная критика современного подхода к вопросу снижения веса. Доктор Ковальков выступает против соблюдения любых монодиет, каких-либо строгих диет и в целом принципа резкого ограничения объема поглощаемой пищи.

Если человек будет регулировать свой вес периодическим соблюдением диеты, то развивается чередование периодов голодания и запойного обжорства, вследствие чего возникают необратимые психологические изменения. К принципам диеты доктора Ковалькова, согласно которой человек получает и поддерживает нормальный вес, относится: выявление причины, которая способствовала появлению лишних килограммов; осознание ответственности за состояние веса; правильная и конкретная формулировка своих целей с учетом долгосрочной перспективы.

Преимущества диеты доктора Ковалькова

К преимуществам диеты доктора Ковалькова относится: обеспечение здорового сбалансированного питания, учитывая необходимые пропорции белков, жиров и углеводов; отсутствие фанатичного учета за потребляемыми калориями; наличие возможности самостоятельного выбора еды и составления правильного рациона; отсутствие необходимости в голодании и постоянном ограничении себя в питании (последовательно соблюдая этапы диеты). Целью методики доктора Ковалькова стоит изменение обмена веществ, что является индивидуальным процессом.

Продукты при соблюдении диеты доктора Ковалькова

Во время соблюдения диеты доктора Ковалькова в рационе питания обязательно должны присутствовать овощи. Вода должна употребляться правильно и в достаточном количестве. Кроме этого, обязательно должны употребляться витаминно-минеральные комплексы. К продуктам, которые следует включить в ежедневный рацион питания при соблюдении диеты доктора Ковалькова, относятся творог и кисломолочные продукты, фрукты и ягоды. Исключить из рациона следует жиры и заменить их полезными растительными жирами. На первом этапе следует ограничить поступление в организм животных белков и заменить их растительными белками. Употребление соли должно быть ограничено до 6 граммов в сутки.

Меню при соблюдении диеты доктора Ковалькова

Подготовительный этап диеты доктора Ковалькова длится от 2-х до 4-х недель и включает в себя привитие привычки больше ходить на протяжении дня, отучение от употребления «быстрых углеводов», среди которых могут быть мучные продукты, фаст-фуд, снэки, кондитерские изделия, сладкая газировка. Иначе говоря, все те продукты, которыми поджелудочная железа вынуждается моментально выбрасывать инсулин.

Одновременно с этим желудочно-кишечный тракт мягко очищается и нормализуется его работа. Обеспечение этого эффекта возможно за счет того, что восстанавливается благоприятная микрофлора. Крайне важное значение на сцене первого этапа принадлежит отрубям. На этой стадии диеты потребление отрубей должно постепенно увеличиваться, и их количество доводится до 100 граммов.

Они обязательно запиваются водой или кисломолочным напитком. Из рациона питания должно быть исключено пиво и крепкий алкоголь, шоколад, мед, сухофрукты. Из фруктов можно кушать яблоки, употребление которых способствует очистке кишечника. Фрукты следует употреблять в первой половине дня, т.к. они содержат некоторое количество сахара. На втором этапе диеты доктора Ковалькова ЖКТ подготавливается к тому, чтобы усваивалось максимальное количество белка. На этом этапе большинство худеющих теряет около 5-ти килограммов за 2-4 недели.

Основной этап диеты Ковалькова

Во время основного этапа к активной ходьбе постепенно добавляется выполнение силовых упражнений. В это время наблюдается стабильное снижение веса, продолжается нормализация работы систем организма. В питании ограничения не такие строгие, как на подготовительном этапе, порции достаточно большие, и главной целью данного этапа является научить тело получать пользу и удовольствие от употребления правильных продуктов в правильном сочетании.

За сутки худеющий человек теряет от 100 до 200 граммов. Этап можно считать завершенным тогда, когда Вами достигается нормальный для себя вес. На основном этапе соблюдения диеты доктора Ковалькова обязательно в рацион питания должны быть включены огурцы, капуста, лук, редька, шпинат, чеснок, салат, петрушка, груши и яблоки, цитрусовые (в особенности, грейпфруты), ягоды калины, ежевики, черники, рябины и брусники, миндаль, грецкие и кедровые орехи, нежирные кисломолочные продукты. На завтрак можно питаться измельченной в кофемолке гречневой крупой с отрубями и миндалем (2 ст.л. крупы заливаются 1 ст. кефира).

В обеденное меню постепенно должны вводиться порции белка, представленного нежирным творогом, постной говядиной, телятиной, белым мясом курицы и индейки, рыбой (морская должна употребляться минимум 2 раза в неделю), морепродуктами. На завтрак обязательно нужно продолжать съедать горсть орехов, а перед сном — 2 белка. Потребление белка на основном этапе диеты доктора Ковалькова не должно быть менее 70 граммов в день, мясная пища рекомендована к употреблению с овощами, а, к примеру, рыба — с творогом.

Завершающий этап диеты

Завершающий этап удерживает вес. Продолжительность этого этапа составляет от 12-ти до 18-ти месяцев. За этот промежуток времени организм обвыкается с новым образом жизни, в результате чего тело сохраняется стройным и подтянутым. Пропадает обязательная необходимость в выполнении силовых упражнений, но ходьба под контролем шагомера по-прежнему играет важную роль.

На заключительной стадии диеты доктора Ковалькова список продуктов постепенно расширяется, но по-прежнему остается под контролем их гликемический индекс и количество жиров, белков и углеводов. Порции могут стать крупнее, все изменения должны проводиться крайне плавно, постепенно возвращая в рацион забытые продукты, к примеру, печеный картофель и сливочное масло.

Главными продуктами при соблюдении диеты доктора Ковалькова, являются белковые продукты, в которых содержание жира низкое. При употреблении минимум 70 г чистого протеина в день мышечная ткань будет крепкой, а это означает, что мы будем иметь подтянутое, красивое, крепкое тело. Значительная часть употребляемого белка приходится на обед и ужин. Ежедневно перед сном нужно не забывать съедать по 2 яичных белка. Настоятельно вам рекомендуем приступать к лечению после консультации с лечащим врачом!

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые обнаружили планету с жидкой водой в системе Телец

Группа ученых из НАСА под руководством доктора Шарло Гаврилова обнаружила планету, которая находится в зоне обитаемости своей звезды и на которой возможна жизнь в жидкой форме. Планета была обнаружена с помощью телескопа TESS в системе Телец. Новый объект назвали TOI-1231 b. Исследователи определили, что планета находится на расстоянии от звезды, которое позволяет наличию воды в жидком состоянии на ее поверхности
 

Учеными доказано, что диета по группе крови является бесполезной

Американскими учеными из канадского института диетологии недавно был доказан довольно таки интересный и любопытный факт того, что популярные диеты, подбираемые к группе крови, вообще не несут в себе никакой пользы. Безусловную пользу человеческому организму приносит постоянное употребление продуктов, не оказывающих никакого влияния на состав крови. Данные о проведенных исследованиях ученые привели на организованной ими же пресс конференции перед журналистами в стенах университета. По заявлению ведущего эксперта, ответственного за проводимый
 

Целителем разработана диета Соломона против рака

Прошлая статья была посвящена диете доктора Бадвиг против рака. В этой статье хочется рассмотреть еще один подход к лечению рака — диету Соломона, которая довольно известна в Америке. Соломон Вики – это пожилой человек из религиозной секты амишей в США, который практикует народные методы лечения в штате Индиана. На протяжении 30 лет он помогает тяжело больным людям. В лечении рака Соломон Вики опирается на сильную веру в Бога, диетические
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна