Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
28/10/2014

Солнечный свет замедляет развитие ожирения и диабета

Солнечный свет замедляет развитие ожирения и диабета

Группа австралийских и шотландских ученых во главе с Шелли Горман (Shelley Gorman) по результатам ряда экспериментов пришли к выводу, что воздействие солнечным светом в умеренных дозах способно замедлять развитие ожирения у мышей и препятствовать появлению первых признаков диабета. Происходит это благодаря выделению оксида азота на поверхности кожи. Выводы исследователи описывают в статье, опубликованной в журнале Diabetes.

В рамках эксперимента ученые подвергали мышей ультрафиолетовому излучению, аналогичному солнечному свету. Оказалось, что вследствие этого воздействия у мышей, находящихся на усиленном питании, значительно замедлялся набор веса. Кроме того, у этой группы мышей реже появлялись первые признаки диабета, такие, как повышение уровня глюкозы выше нормы и устойчивость к инсулину.

Такой эффект исследователи связывают с действием оксида азота. Это соединение высвобождается в кожных покровах в результате воздействия ультрафиолетовым излучением.  Для подтверждения своей гипотезы ученые вместо излучения непосредственно наносили на кожу мышей оксид азота — эффект оказался тем же.

Витамин D, который вырабатывается в организме человека в ответ на солнечные лучи (что считается главным положительным эффектом от пребывания на солнце), по словам ученых, в данном эксперименте не оказал никакого влияния.

В более ранних исследованиях уже было показано, что оксид азота, вырабатывающийся при воздействии солнечного света, помогает снижать повышенное артериальное давление. По словам исследователей, теперь можно говорить о влиянии этого вещества на метаболические процессы.

Однако выводы эксперимента необходимо еще проверить на людях. Если же эта проверка даст положительные результаты, солнечные ванны, наряду с диетой и физическими нагрузками, можно будет отнести к способам эффективной профилактики избыточного веса и диабета.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Токсины могут стать причиной лишнего веса

Могут ли стойкие загрязняющие вещества подобно ДДТ и ПХБ или химические вещества, обнаруженные в пластмассе вызвать у человека ожирение или сахарный диабет? Все зависит от того, какого рода бактерии населяют микрофлору кишечника человека, согласно сведениям ученых Корнельского Университета. В научно-исследовательском документе, опубликованном 31 октября в он-лайн версии журнала "Environmental Health Perspectives", Сьюзен Снедкер из Отдела исследования пищевых продуктов и Энтони Хэй.
 

Наконец создана инъекция, помогающая снижать вес

Специалистами разработан уникальный препарат, который позволит безболезненно, а, главное, оперативно, уменьшить вес, используя лишь одну инъекцию в день, а еще она поможет понизить давление, сократить риски возникновения диабета, замедлить прогрессирование такого заболевания, как болезнь Альцгеймера. Действует новая инъекция по типу «гормона аппетита», то есть она создает, будучи в организме, эффект мнимого насыщения, таким образом
 

Ожирение в 20-летнем возрасте увеличивает риск преждевременной смерти

Исследователи предупреждают: мужчины, которые уже в 20 лет страдают от ожирения, рискуют не дожить до среднего возраста, согласно результатам нового исследования, опубликованным в журнале British Medical Journal. Кроме того, у тучных молодых людей в восемь раз увеличена вероятность развития бляшек в кровеносных сосудах, сердечного приступа и диабета, передает издательство Daily Mail. Давно известен тот факт, что ожирение в молодости увеличивает риск возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако до сих пор оставалось
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна