Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
08/09/2014

Возле Земли пролетит крупный астероид

Возле Земли пролетит крупный астероид

На максимально близком расстоянии от Земли – 40 тысяч километров пролетит от Земли астероид 2014RC. Это в десять раз меньше расстояния, на котором Луна находится от нашей планеты. Диаметр астероида составляет примерно двадцать метров.

Впервые космический объект был замечен 31 августа с помощью телескопа Pan-STARRS 1. Данное устройство установлено на вершине гавайского вулкана Халеакала на острове Мауи. Как утверждают ученые, любители-астрономы смогут наблюдать приближение астероида с помощью обычных телескопов.

По словам экспертов, астероид не представляет никакой опасности для Земли и ее космических спутников. Однако, также есть сведения, что небесное тело через некоторое время снова пройдет мимо нашей планеты на довольно близком расстоянии. Относительно повторного прохождения мимо Земли и возможных рисков, ученые пока предпочитают не делать никаких прогнозов.

В дальнейшем специалисты НАСА будут внимательно следить за тем, как поведет себя астероид. Как отмечают эксперты, астероиды подобного размера часто приближаются к Земле. Однако в среднем только раз в тысячу лет происходят катастрофы в результате падения небесных тел на поверхность планеты.

Стоит отметить, что угроза со стороны астероида является достаточно серьезной. На ранних этапах развития Земли с нашей планетой не раз сталкивались эти так называемые околоземные объекты. Так, в результате столкновения с одним из таких космических странников, скорее всего, вымерли динозавры. Другой астероид, немного позже, столкнувшись с Землей, вызвал наклон земной оси.

Другие, относительно небольшие метеориты, которые падали на Землю в недалеком прошлом вызывали панику среди населения и наносили огромный материальный ущерб. Причем, большинство этих небесных тел не превышали размеры холодильника.

По словам бывшего космонавта NASA и соучредителя Фонда В612 Эда Лу, в настоящее время возле околоземных объектов существует в сто раз больше астероидов, пока еще не обнаруженных учеными. Таким образом, Земле угрожает более миллиона небесных тел, способных стереть с поверхности планеты любой крупный мегаполис. Поэтому необходимо найти эти астероиды до того, как они подойдут на близкое расстояние к Земле.

В настоящее время ООН занимается разработкой новой программы, которая должна помощь предотвратить столкновение космических странников с нашей планетой.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

К Земле приблизился потенциально опасный астероид

Опасный космический объект, напоминающий астероид, приблизился сегодня к земле на расстояние меньше дистанции до естественного спутника земли. Наблюдать за приближением астроида можно невооруженным глазом. Информацию подтвердили ученые из Европы. Они отметили высокий уровень опасности «кометы», которая в случае столкновения - уничтожит землю и всё живое на ней. Однако сейчас никаких предпосылок к тому, что астероид столкнется
 

Российский телескоп зафиксировал летящий к Земле «Монстра»

Российский автоматический телескоп «Мастер» из лаборатории которая расположена ЮАР зафиксировал достаточно крупный астероид который стремительно приближается к поверхности Земли. Согласно предварительным данным и анализа диаметр астероида может приближаться к одному километру. Это очень крупное небесное тело которое представляет потенциальную опасность для нашей планеты если оно не именит траекторию своего движения. Необходимо отметить
 

Ученые: Ночью мимо Земли пролетел астероид размером с небоскреб

Астрономы сообщают о приближении к земле еще одного астероида, размером с многоэтажный дом: 570 метров в диаметре. Колоссальных размеров астероид пройдет в непосредственной близости к орбите земли, не представляя угрозы, - сообщили американские средства массовой информации со ссылкой на официальное заключение астрономов. Астероид был замечен учеными весной прошлого года. Тогда на него не обратили внимания
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна