Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/09/2014

Косметологи публикуют новые методы чистки лица от прыщей и черных точек

Косметологи публикуют новые методы чистки лица от прыщей и черных точек

Как же хочется иметь гладкую красивую кожу, без всяких прыщей и черных точек, чтобы отражение в зеркале не портило каждый раз настроение, чтобы не было проблем с выбором косметики! Но трудно справиться с этой задачей самостоятельно, лучше обратиться к специалистам – косметологу и диетологу, потому что, как мы знаем, состояние кожи и желудочно-кишечного тракта тесно взаимосвязаны.

Появления акне могут вызываться особенностями гормонального статуса, гиперпродуктивностью сальных желез, хроническими заболеваниями ЖКТ, наследственностью, сбоями в иммунной системе, стрессами, аллергией, дисбактериозом и т.д. Причины появления прыщей и черных точек Осмотр кожи дерматологомРазработано большое количество процедур и препаратов по очистке лица, но способ, который подойдет именно вам, должен быть выбран врачом. Что же мы знаем о прыщах и черных точках на коже, по-научному называемых комедонами, о причинах их появления и методах борьбы?

Причины появления прыщей и черных точек в принципе одни и те же – они являются результатом закупорки пор кожи кератином, кожным жиром и грязью. Подкожные прыщи, проявляясь сначала в виде небольшого болезненного на ощупь уплотнения под кожей, вскоре становятся обширным подкожным воспалением с массой гноя, вызывающего кистозные образования и внутренние узлы.

Из-за находящейся на кожной поверхности патогенной бактериальной микрофлоры, выступающей в роли катализатора воспалительных процессов, прыщи вскоре становятся болезненными красными бугорками. Комедон появляется при частичном открытии и потемнении поры, заполненной смешанным с бактериями кожным салом, вследствие воздействия кислорода на пигмент кожи — меланин.

 

Способы очистки лица от черных точек и прыщей

Озонотерапия

Очистка лица с помощью озонотерапииЧтобы очистить лицо от прыщей в наше время специалисты часто пользуются методом озонотерапии, при котором, благодаря высокой окислительной активности обладающей противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами озоно-кислородной смеси, вводимой в виде подкожных и внутрикожных инъекций, удается подавить деятельность болезнетворных микробов и снять воспаление. Количество необходимых сеансов определяется врачом. Противопоказаниями служат аллергия, тяжелая интоксикация организма, гипертиреоз, нарушение свертываемости крови.

Методика аутогемотерапии

Для лечения прыщей и комедонов рекомендуют и довольно эффективную методику аутогемотерапии, при которой собственную кровь, взятую из вены пациента и подвергнутую воздействию различных физических факторов для очищения и улучшения ее свойств, вводят по определенной схеме, чаще внутримышечно. Разработано применение аутогемотерапии с озоном, когда в организм вводят незначительные дозы обладающей более выраженными лечебными свойствами собственной крови пациента, предварительно смешанной с озоном. Единственное противопоказание к аутогемотерапии – наличие почечной недостаточности.

Ручная чистка

Ручная чистка от прыщей и черных точекСамой старой и известной процедурой борьбы с прыщами и комедонами является предлагаемая всеми салонами ручная или механическая чистка лица (более подробно читайте тут), при которой из предварительно распаренной кожи лица при помощи специальных ложечек удаляются все загрязнения, комедоны и сальные пробки.

Чистка лица ультразвуком

Во многих салонах предлагают произвести очистку пор и лечение угревой сыпи методом ультразвуковой чистки, при которой на кожу воздействуют высокочастотный звук, помогающий удалить омертвевшие клетки.

Дарсонвализация

Очень хорошие отзывы поступают от тех пациентов, которые испробовали на себе метод дарсонвализации, при котором на кожу воздействуют с помощью высокочастотного импульсного тока, вызывающего стимуляцию кровообращения и клеточного метаболизма, что приводит к исчезновению прыщей и комедонов.

Метод электрокоагуляции

При юношеской сыпи и «взрослых» розовых угрях помогает электрическим током, подающимся через тонкую иглу. Этот метод позволяет избавиться даже от застойных прыщей, когда производится «открытие» канала для удаления содержимого с последующей инъекцией антибиотика или кислородно-озоновой смеси для профилактики воспаления.

Препараты для удаления прыщей

Клерасил для удаления прыщей и черных точекСпециально для молодой угреватой кожи был разработан пользующийся огромной популярностью деликатный лосьон Клерасил, удаляющий кожные загрязнения и жир, дезинфицирующий и сужающий поры, что существенно уменьшает вероятность возникновения новых угрей. Стойкое улучшение дает применение нового препарата адапалена, являющегося синтетическим аналогом ретиноевой кислоты, предотвращающего образование угрей и стимулирующего нормальный пилинг кожи.

Непосредственно на черные точки и прыщи наносятся мази с пероксидом бензоила — бактерицидного эффективного компонента для лечения прыщей, входящего в состав многих противопрыщевых препаратов, лосьонов и кремов. Для лечения угрей используется также 1-2% салициловый спирт с отшелушивающим действием, размягчающий верхний слой и пробки в фолликулах, препятствующий образованию комедонов. Слабым отшелушивающим и сдерживающим действием обладает сера, используемая в болтушке "молочко Видаля".

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Согласно статистическим данным, каждый 3 человек сталкивается с акне

Согласно статистическим данным, каждый третий человек в возрасте до 45 лет сталкивается с акне. Избавиться от данной проблемы возможно с помощью современных средств. Акне - это заболевание, при котором в сальных железах кожи происходит воспалительный процесс, вызванный рядом различных причин. Это могут быть гормональные нарушения, проблемы с ЖКТ и многие другие. В том случае, если акне
 

Ученые отыскали гены, ответственные за формирование лица

Командой ученых были открыты 5 генов, которые ответственны за морфологию лица, характерные его черты, а кроме того особенности. Исследование под эгидой International VisiGen Consortium было в изучении разных снимков МРТ мозга нескольких добровольцев, а кроме того их фотографических портретов, чтоб сделать карту "отправных точек" лица и ориентироваться при определении между ними расстояний. Затем исследователи использовали геном-ассоциированный подход у 10 тыс. человек
 

Лицо, которое Вы никогда не забудете

Многие считают, что красивое лицо невозможно забыть. Однако результаты исследования немецких психологов показывают обратное: красота лица препятствует его запоминанию – если только ему не свойственна какая-то яркая отличительная черта. Виной всему – эмоции. Казалось бы, красивые лица должны запоминаться лучше, ведь нам приятно смотреть на привлекательных людей. Согласно данным эксперимента психологов
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна