Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
09/11/2013

«Бесслезный» лук защищает от сердечных заболеваний и лишнего веса

«Бесслезный» лук защищает от сердечных заболеваний и лишнего веса

«Бесслезный» лук, модифицированный несколько лет назад новозеландскими учеными, теперь, как оказалась, предотвращает развитие заболеваний, сердечно-сосудистой системы и набор лишних килограммов, сообщается в статье, которая была опубликована недавно в Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Команда селекционеров во главе с Колин Иди (Colin Eady) из компании New Zealand Agriseeds Ltd 5 лет назад вывела необычный сорт лука, не вызывающий слез при его обработке. В овоще удалили ген, который связан с выработкой «слезоточивых» веществ. Однако ученые планировали доработать выведенный ими продукт — в частности, усилить его полезные для сердца и сосудов свойства.

Как известно, обычный лук хуже чеснока примерно в 14 раз препятствует «склеиванию» тромбоцитов, которое может привести, например, к инфаркту миокарда и инсультам. Исследователи решили проверить, обладает ли «бесслезный» лук такой же эффективностью. С этой целью они приготовили напитки на основе сока белого лука, желтого лука и «бесслезного», а также сока чеснока. Затем они изучили влияние этой смеси на «склеивание» тромбоцитов в образцах человеческой крови.

«Бесслезный» лук, как оказалось, снижал процесс агрегации лучше, чем лук других видов и даже чеснок, и к тому же не потерял свои противовоспалительные свойства. Данный результат ученые проверили на живом организме, использовав 40 грызунов, разделенных на четыре группы. Животные трех групп питались напитком, приготовленным из обычного вида лука или чеснока, тогда как грызунам из контрольной группы давали напиток из «бесслезного» лука.

В результате ученым удалось подтвердить свой вывод и сделать новое открытие: употребляющие сок «бесслезного» лука крысы набрали значительно меньше веса, чем их сородичи. Объясняется это тем, что в чесноке, луке, особенно модифицированном, присутствует производное тетрагидротиофена, вещества, которое замедляет или снижает поглощение углеводов, которые частично «виновны» в наборе лишнего веса.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Большинство людей с ожирением оказались неспособны похудеть

Ученым, завершившим очередное исследование, удалось выяснить, что людям с излишним весом проблематично сбросить килограммы. Как ни удивительно, но ученые констатировали: тучные люди не в состоянии уменьшить собственный вес активными занятиями спортом или специальной диетой, предложенной медиками. Чтобы прийти к столь необычному выводу эксперты подвергли детализированному анализу данные 170 тысяч граждан
 

Алкоголь в умеренных количествах спасет от артрита

Употребление алкоголя в разумных количествах снижает вероятность развития ревматоидного артрита. Новые сведения были опубликованы недавно в журнале British Medical Journal. Ряд исследований, с участием более 30 000 шведок, помог ученым выявить связь между употреблением алкоголя и сниженным риском развития артрита. Исследователи обнаружили, что у женщин, выпивавших регулярно более трех стаканов различных алкогольных напитков в неделю (500 мл пива, 150 мл вина или 50 мл крепкого спиртного) на протяжении 10 лет, вероятность развития ревматоидного артрита была снижен
 

Ученые создали вакцину от ожирения

Американские ученые стали на шаг ближе к созданию первой новейшей в истории вакцины от ожирения. Ее принцип действия кроется в стимуляции иммунной системы, которая воздействует на организм, заставляя его сохранять стройность. Первоначальные клинические опыты с мышами оказались довольно многообещающими. Если в дальнейших исследованиях подтвердится безопасность вакцины для людей, тогда в медицине появится мощнейшее оружие в борьбе с широко распространенной сегодня эпидемией ожирения.
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна