Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
27/06/2013

Рецидивы алкоголизма можно предупредить, стирая воспоминания

Рецидивы алкоголизма можно предупредить, стирая воспоминания

Израильские ученые обнаружили способ, позволяющий предотвращать рецидивы алкоголизма путем блокирования молекулы, которая активирует воспоминания связанные с выпивкой, сокращая, таким образом, тягу к алкоголю.

Испытания нового метода, начавшиеся еще в 2010 году, были успешно проведены на крысах, сообщает информационное агентство Синьхуа.

Однако исследователь Седжев Барак (Segev Barak) из Университета Тель-Авива (Tel Aviv University) в Израиле уверен, что данный метод вскоре можно будет испытать и на людях.

Исследование проводилось под руководством Дорита Рона (Dorit Ron) из клиники Эрнесто Галло (Ernest Gallo Clinic) в Сан-Франциско.

Стирание воспоминаний о тяге к спиртному помогут остановить рецидивы, которые случаются у 80% алкоголиков, прошедших курс реабилитации.

Сведения были опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

В исследовании крысам предоставляли выбор между водой и алкоголем в небольшом количестве, 60% грызунов выбирали второе. Когда же дозу алкоголя увеличили, это вызвало у животных зависимость.

«Мы обнаружили, что когда мы держали животных 10 дней в трезвости, давая тем самым волю воспоминаниям об алкоголе, у них возникала острая потребность в этой субстанции. Дав крысам небольшое количество алкоголя, мы сканировали их мозг, чтобы увидеть реакцию. В результате мы обнаружили, что белок MPORC1 активизировал нейроны в очень специфической области головного мозга», - рассказал Барак Синьхуа.

Благодаря этому белку, который обеспечивает связь между нейронами, ученым удалось выявить конкретные области мозга, задействованные в данном процессе, а также препятствовать воздействию этого белка в этих зонах мозга.

"Мы использовали лекарство под названием Rapamycin, которое предотвращает активацию белка. Обычно, во время рецидивов у человека есть 4-6 часов для того, чтобы воспрепятствовать полному восстановлению памяти. Это позволяет стереть воспоминания, пока они еще не осели прочно в мозге», - пояснил Барак.

Исследователь отметил, что преимущество нового метода заключается в том, что он не затрагивает другие воспоминания, поскольку ученые точно определяют, какие именно воспоминания связаны с употреблением алкоголя.

Оригинал (на англ. языке) topnews.in Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Теплые воспоминания согревают человека

Исследование специалистов из университета Саутгемптона, показало, что воспоминания в прямом смысле могут согревать человека. Охватившая вдруг ностальгия может заставить человека физически почувствовать себя теплее. Ученые решили выяснить, как ностальгические воспоминания влияют на такие физические реакции человека, как восприятие тепла и холода. Исследование проходило в несколько этапов. Для начала специалисты попросили добровольцев на протяжении месяца записывать спонтанно возникающие воспоминания и ностальгические
 

Активная сексуальная жизнь ведет к наркомании и алкоголизму

Удивительный факт был недавно обнаружен учеными: чем больше у человека было сексуальных партнеров, тем больше он был подвержен риску развития алкоголизма и наркомании. Особенно этот риск велик для женщин. Специалисты для изучения влияния неразборчивых сексуальных связей на возникновение пагубной зависимости отобрали более 1000жителей Новой Зеландии, которые родились в период 1972-1973 гг. в. Участники должны были рассказать, сколько у них было сексуальных партнеров, а также о своем отношении к наркотикам и алкоголю.
 

Употребление алкоголя и курение ускоряют процесс старения мозга

Если человек злоупотребляет алкоголем и курит, мозг его начнет стареть значительно раньше по сравнению с головным мозгом людей, не страдающих никотиновой зависимостью. Эти две пагубные привычки в комплексе вызывают проблемы с памятью, сложности при решении задач, а также оказывают негативное влияние на скорость мышления, сообщает портал West-info.eu. Такие сведения были получены специалистами в ходе исследования с участие добровольцев в возрасте от 26 лет до 71 года. Всех участников поделили на шесть отдельных групп
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна