Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/06/2013

Переедание увеличивает риск развития проблем с памятью в два раза

Переедание увеличивает риск развития проблем с памятью в два раза

Новое исследование, проведенное американскими учеными, показало, что употребление 2100-6000 калорий ежедневно удваивает вероятность развития проблем с памятью у пожилых людей. Сведения будут представлены на ежегодной встрече Американской академии неврологии, которая пройдет в Новом Орлеане.

Количество калорий, потребляемых людьми пожилого возраста, влияют на риск умеренных когнитивных расстройств или мягкой потери памяти (МПП). Эти симптомы не настолько серьезны, чтобы снизить качество повседневной жизни, однако люди с признаками МПП могут испытывать трудности с вспоминанием недавно прошедших событий и/или запоминанием какой-либо новой информации. Так могут появиться проблемы с некоторыми другими мозговыми функциями.

Кроме того, исследователями было установлено, что люди с МПП подвержены более высокому риску развития деменции. Исследование предусматривало участие более 1200 человек возрастом от 70 до 89 лет, у 163 из них были отмечены признаки МПП. Все добровольцы рассказали в анкете о своем рационе питания в течение всего прошлого года. Треть участников употребляли в день от 600 до 1526 калорий, треть съедала 1526-2143, тогда как одна треть – 2143-6000 калорий ежедневно, показывает исследование. При подведении итогов учитывались следующие факторы: возраст, пол, уровень образования, наличие инсультов и депрессии в анамнезе.

Как выяснилось, у пациентов, съедавших максимальное количество калорий в день, в два раза риск развития МПП был выше. "Это соответствует тому, что нам известно о факторах риска болезни Альцгеймера у людей среднего возраста", - говорит Сэм Ганди, заместитель директора в научно-исследовательском центре в Нью-Йорке. "Ожирение повышает риск болезни Альцгеймера, в то время как ограничение калорий способствует снижению риска болезни Альцгеймера, таким образом, история с перееданием вполне вписывается в эти сведения", - согласился Давид Левенштейн, профессором психиатрии и поведенческих наук в University of Miami Miller School of Medicine.

"Многочисленные исследования показывают все больше, что все то, что на благо сердцу, не благо и мозгу, и при постоянном переедании, возникают осложнения, включая увеличение риска сахарного диабета, возникновения инсульта, а также проблем с памятью", - заключил профессор.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Алкоголь полезен для пожилых

Медики из университетов Кентукки, и Техаса Мэриленда обнаружили, что у людей 60 лет и старше, не имеющих слабоумия, небольшое потребления алкоголя связано с более высокой эпизодической памятью. Кроме того умеренное употребление алкоголя также связано с большим объемом в гиппокампе, области мозга, важной для эпизодической памяти. К такому выводу исследователи пришли после изучения данных более чем 660 пациентов.
 

Горький шоколад поможет унять аппетит

Датские эксперты советуют есть больше горького шоколада, если Вы не хотите во время праздников поправиться, употребив слишком много калорий.
 

Алкоголь в конце рабочего дня вызывает ожирение

Многие люди уже привыкли расслабляться в конце рабочего дня, употребляя такие слабоалкогольные напитки как, например, вино или пиво. Однако подобное увлечение, как выяснили ученые, может оказать крайне негативное воздействие на организм и отразиться на фигуре. Исследование показало, что такой способ снятия стресса и у женщин, и у мужчин увеличивает вероятность развития ожирения. Специалистами из Национального института по изучению алкоголизма было установлено, что если человек выпивает даже незначительное
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна