Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
24/04/2013

Депрессия может быть заразна

Депрессия может быть заразна

Американские исследователи обнаружили, что образ мыслей людей, который постепенно приводит к развитию депрессии, может передаваться тем, кто находится в их окружении, сообщает Journal of Clinical Psychology.

Джеральд Хэйфелл и Дженнифер Хеймс, авторы исследования из Университета Нотр-Дам (штат Индиана) наблюдали за живущими в общежитии девушками из университетского колледжа, и установили, что реакция на стрессы склонных к депрессии девушек, заставляющая видеть мир в серых тонах, распространяется на их соседок по комнате. Спустя шесть месяцев у них тоже начинают появляться симптомы депрессии.

Как правило, депрессия развивается в большинстве случаев у тех, кто рассматривает события извне как результат факторов, которые в силу собственной ущербности они не способны изменить.

Согласно данным ВОЗ, психическими расстройствами страдает каждый четвертый-пятый житель Земли, а к 2020 году депрессия займет первое место среди заболеваемости.

Особенно часто, как отмечают психологи, депрессия одолевает человека в весенний период. Бороться с ней специалисты рекомендуют физическими нагрузками, в связи с тем, что при активном движении в организме выделяются эндорфины или "гормоны удовольствия". Также полезны получасовые прогулки перед сном и контрастный душ. Во время обеда в рабочие дни, когда на улице ясно и солнечно, нужно подольше находиться на открытом воздухе, а в рабочем помещении стоит позаботиться об освещении: чем оно ярче, тем лучше.

После зимы организм человека сильно истощен и отмечается снижение иммунитета, поэтому необходимо помнить о витаминах, в частности о таких, как B, C и D.

Также следует отметить, что на настроение влияет витамин D, который восполнить можно не только при помощи солнечного света, но потреблением молочных продуктов, печени, сливочного масла и рыбы. Весенний рацион должен включать в себя продукты, повышающие уровень гормона "гормон счастья" – серотонина, отвечающего за хорошее настроение. К эти продуктам относят финики, хурму, сливы, бананы, инжир, яблоки и шоколад.

Также как и в другие времена года, весной важно соблюдать режим сна и бодрствования, труда и отдыха. Сон должен длиться не менее 8 часов. Неполноценный сон влияет не только на умственную деятельность, на состояние организма и его работоспособность, но и на общее психическое самочувствие.

українська версія: Депресія може бути заразна
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Частые стрессы на работе приводят к генетическим изменениям в иммунной системе

Известно, что регулярные стрессы становятся причиной того, что клетки иммунной системы начинают борьбу с болезнями, которых в действительности не существует. Стрессы, связанные с неурядицами на работе, в первую очередь приводят к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, а тяжелая работа в напряженной обстановке с непонимающим начальством может вызвать даже генетические изменения в иммунной системе. Ученые из Университета Огайо в США проанализировали образцы крови людей, которым часто приходилось нервничать из-за работы.
 

Антидепрессанты могут стать причиной заражения желудочно-кишечными инфекциями

Результаты недавних исследований показали, что прием антидепрессантов увеличивает вероятность заражения смертельно опасными бактериями из рода клостридий. Данный тип бактерий, вызывает инфекцию, которая в США является одной из самых распространенных и уносит ежегодно более чем 7 000 жизней. Некоторые виды лекарств, в том числе и антидепрессанты, повышают, как полагают специалисты, риск возникновения инфекции. В ходе исследования, проведенного сотрудниками Мичиганского университета, обследовались люди, инфицированные клострилиями
 

Использование смартфона может вогнать человека в депрессию

Ученые из американского института социальных исследований пришли к выводу, что использование смартфонов способствует развитию депрессивного состояния. Специалисты советуют избегать разговоров по мобильному телефону, предпочитая ему реальное общение. Эксперты также отметили, что состояние депрессии понижает уверенность человека в себе. При общении по смартфону большинство эмоций в человеке становятся виртуальными
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна