Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
21/02/2013

НАСА опубликовало снимки астероида 2012 DA14

НАСА опубликовало снимки астероида 2012 DA14

Специалистам НАСА удалось с помощью планетного радара обсерватории Голдстоун установить параметры, а также период вращения астероида 2012 DA14, пролетевшего в минувшую пятницу очень близко к Земле. Астероид оказался вытянутым объектом размером 20 на 40 метров, один оборот вокруг оси которого составлял семь часов.

На заседании комитета ООН по мирному использованию космического пространства в Вене соответствующие данные были представлены Линдли Джонсоном (Lindley Johnson), который является директором подразделения НАСА, специализирующегося на исследовании сближающихся с Землей космических объектов.

Астероид 2012 DA14 обнаружили на испанской обсерватории Ла Сагра в феврале 2012 года. В минувшую пятницу, 15 февраля, вечером, этот объект, размер которого изначально был оценен в 45 метров, пролетел от поверхности Земли на расстоянии в 27,7 тысячи километров, что ниже геостационарной орбиты. В тот же день утром на Урале упал метеорит. Это заставило многих задуматься о связи двух событий. Астрономы же заявили о том, что у этих объектов траектории абсолютно разные, и это всего лишь невероятное совпадение.

asteroid

Планетный радар НАСА в Голдстоуне сразу после сближения провел серию измерений астероида в течение 8 часов. На радарных снимках четко изображен вытянутый объект с соотношением сторон, которое близко к 2:1. По предварительным оценкам размеров, предполагается, что они составляют примерно 40 на 20 метров. Один оборот вокруг оси при этом астероид совершал приблизительно за семь часов.

aster

Обладая сведениями о параметрах, астрономы смогут теперь определить свойства самого астероида, а также оценить воздействие "эффекта Ярковского", то есть сдвига орбиты астероида из-за нагрева Солнцем одной из его сторон. На своей "вечерней" стороне все астероиды излучают тепло, в результате чего образуется довольно слабая реактивная тяга, которая "сталкивает" небесное тело с его орбиты. Исследователи отмечают, что благодаря этому станет возможным более точное отслеживание потенциально опасных космических объектов с орбиты.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Россия призвала к созданию Международной антиастероидной системы

Заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин призвал ведущие мировые державы к совместной разработке системы перехвата космических объектов в связи с падением метеорита на Урал, от которого пострадали около 1000 человек. "Ни мы, ни американцы, не обладаем такими технологиями", - сказал Рогозин. Его заявление вторит тем опасениям, которые высказал его непосредственный начальник Дмитрий Медведев. По его словам, взрыв метеора в небе над плотно населёнными областями России, продемонстрировал тот факт, что "вся планета
 

Ученые NASA выдвинули еще одну версию столкновения с землей астероида

Специалисты научно-исследовательского центра NASA выдвинули еще одну версию возможного попадания в землю крупного астероида. Информацию о приближении астероида к земле разместили в разделе сайта компании. По предварительным данным, - полученным со спутника, - сейчас отчетливо просматривается тенденция к сближению астероида с нашей планетой. Если эти данные подтвердятся, конец света наступит раньше
 

НАСА займётся усовершенствованием системы обнаружения астероидов

НАСА, университеты и приватные группы в США начали работу над системой предупреждения о приближении астероидов, которая позволит обнаруживать объекты в космосе, подобно тем, которые на прошлой неделе упали на российской территории. Американское космическое агентство отметило, что явления, подобные тому, в ходе которого разбивались стёкла и были ранены около 1000 человек на Урале, случаются редко. "Мы ожидаем явления подобного масштаба в среднем один раз в 100 лет", - сказал Паул Чодас из НАСА.
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна