Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
21/02/2013

Химикаты в пище и предметах обихода – причина всплеска заболеваний в мире

Химикаты в пище и предметах обихода – причина всплеска заболеваний в мире

Химические вещества, которые содержатся в предметах, используемых в быту, могут привести к развитию рака груди, астме, бесплодию, а также врожденным дефектам, сообщает Daily Mail со ссылкой на ВОЗ.

Члены Всемирной организации здравоохранения в своем докладе предполагают, что для того, чтобы защитить будущие поколения, возможно, потребуется запрет на использование химикатов. Согласно данным представленным в докладе, такие вещества, как фталаты, могут являться опасными для женской репродуктивной системы, а также связаны с увеличением случаев заболеваемости у детей, в частности, лейкемией, передает издание.

"Под подозрением оказался и бисфенол А, содержащийся во многих предметах повседневного обихода, включая жестяные банки и солнечные очки", - говорится в статье.

Попадая в организм, искусственно синтезированные компоненты, нарушают работу гормонов, как поясняет автор статьи.

"Что касается случаев рака простаты, то для них существуют "серьезные свидетельства", которые подтверждают наличие связи данной болезни с пестицидами, применяемыми в сельском хозяйстве. Также известны факты развития ожирения у младенцев и детей и рака груди у женщин в результате контакта с этими веществами во время беременности", - приводятся изданием данные доклада.

ВОЗ пока не решается утверждать, что именно данные химикаты и становятся причиной этих наиболее распространенных сегодня болезней, но указывает, что данные в ряде случаев свидетельствуют об этом.

"Воздействие этих химикатов на организм может привести к ожирению, бесплодию, трудностям с запоминанием во время обучения, приобретенному сахарному диабету или сердечно-сосудистым заболеваниям, а также к многим другим болезням", - отмечается в докладе ВОЗ.

"Теперь ЕС пытается прийти к какому-либо соглашению по вопросу об идентификации таких нарушающих работу гормонов химикатов, с целью контролировать их воздействия", - сообщила Элизабет Солтер Грин из CHEM Trust.

Между тем, следует отметить, что согласно заявлению Chemical Industries Association, природные вещества, содержащиеся в пиве, шоколаде и кофе могут оказать более сильное воздействие на функции гормонов, по сравнению с искусственными химикатами, предупреждает издание.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Овощи и фрукты красного цвета снижают риск развития рака груди

Употребление в пищу фруктов и овощей красного, оранжевого и желтого цветов, которые богаты каротиноидами, снижает в значительной степени риск развития рака груди. Таковы результаты исследования американских ученых, опубликованные в Journal of the National Cancer Institute. Как сообщается в пресс-релизе Оксфордского университета, красящие пигменты, называющиеся каротиноидами, которые содержатся в изобилии в овощах и фруктах и отвечают за их цвет, давно известны своим антиканцерогенными свойствами.
 

Ученые выяснили, вызывает ли бюстгальтер развитие рака

Американские ученые решили проверить давнюю гипотезу о связи женского белья и раком молочной железы. Ее основой является факт, что до того, как был изобретен бюстгальтер, женщины намного реже страдали от этого недуга. А сейчас данный атрибут женской одежды сдавливает грудь, что может привести к застою лимфы, а впоследствии – к раку груди. Для того, чтобы проверить данную теорию, специалисты отобрали чуть более тысячи пациенток. Все они страдали двумя
 

6 правил для предупреждения развития рака груди

Для некоторых женщин риск возникновения рака груди очень велик в силу генетической предрасположенности к смертельному заболеванию. Но есть несколько правил, помогающих женщинам сократить риск развития рака груди или не попасть в фактор риска вообще, как показало новое исследование. В список необходимых действий входит избегание лишнего облучения при медицинских обследованиях, отказ от определенных типов гормональной терапии и курения
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна