Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/10/2012

Европейский зонд отправят исследовать Титан

Европейский зонд отправят исследовать Титан

Европейское научное сообщество в настоящее время активно занимается проработкой миссии, предусматривающей высадку беспилотного зонда на поверхность крупнейшего спутника Сатурна – Титана.

Среди планет, которые находятся в Солнечной системе, Титан больше всех схож с Землей. Спутник обладает толстой атмосферой, диаметром, который сравним с Меркурием, и что особенно важно, целой сетью морей, рек и озер.

Titan Lake In-situ Sampling Propelled Explorer (TALISE) – называние новой европейской космической миссии. На поверхность Титана, по замыслу ученых, должен высадиться автономный зонд, который будет передвигаться с помощью специальных гребных лопастей или колес. Какой движитель будет выбран, специалисты еще окончательно не решили, поскольку это, самый важный, пожалуй, элемент конструкции аппарата – будущего титанохода.

TALISE придется, по всей вероятности, передвигаться как по суше, так и по воде, поэтому выбор движителя в значительной степени буде влиять на успех всей миссии.

Изначально посадка зонд планируется в центр самого большого озера Ligeia Mare, находящегося неподалеку от северного полюса Титана. Далее TALISE должен будет направиться на побережья, по пути собирая разную научную информацию. Предполагаемая продолжительность новой мисси составит от полугода до года.

Как известно, на Титане достаточно холодно для развития той жизни, какой мы привыкли видеть на Земле. Но там есть множество молекул, представляющих собой "строительные блоки" жизни и вызывающие большой интерес для астробиологов. Состоящая в основном из азота атмосфера спутника, богата различными органическими соединениями, а также цианистым водородом, сыгравшим, по некоторым предположениям, важную роль в зарождении жизни на Земле.

Концепция TALISE в настоящее время разрабатывается специалистами научного центра SENER и испанским центром астробиологии в Мадриде. TALISE находится пока на стадии проработки всей концепции. Следующий этап разработки подразумевает планирование миссии и выполнение ее технико-экономического обоснования.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые отправят первую инопланетную лодку на Титан

Команда из Открытого университета, под руководством профессора Джона Зарнеки, намеревается, в сотрудничестве с НАСА, провести исследование спутника Сатурна. Космические инженеры планируют создать первую в мире инопланетную лодку. Они отправят ее на Титан - самый крупный спутник Сатурна и спустят его на парашюте в Море Лигеи, состоящее из метана и этана. Роботизированный корабль будет плавать на этом инопланетном озере в течении нескольких месяцев, исследуя береговую линию и измеряя скорость ветра и волн на его поверхности.
 

Как на Титане формируется атмосфера

В туманную атмосферу спутника Сатурна спустился мощный маленький зонд «Гюйгенс» еще десять лет назад. Почему решили отправить его именно на Титан Потому, что он для астробиологов представлял огромный интерес, прежде всего, тем, что круговорот жидкости там и химический цикл предположительно такие же, какими могли быть на нашей планете (на ее ранних стадиях развития), когда на ней не было еще жизни. Во время своего путешествия, зонд снимал
 

NASA опубликовало снимки дождя на Титане

Американское космическое агентство продемонстрировало новые снимки Титана, крупнейшего из всех 62 спутников Сатурна. Он практически в 1.5 раза превышает в диаметре Луну, а в массе - почти вдвое. Фотографии сделаны еще 25 июля текущего года посредством зонда Cassini, который находится в 730 тыс. км от спутника. Cassini произвел снимок двух мест Титана, а именно северный и южный регионы, где на поверхности проглядываются дюны. По сравнению с земными
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна