Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
22/09/2012

Анальгетики провоцируют головные боли

Анальгетики провоцируют головные боли

Ученые Национального института здравоохранения и медицинской помощи Великобритании нашли научное объяснение таким массированным обращениям к врачу по поводу сильных головных болей. По словам врачей, причина кроется в злоупотребление анальгетиков (ибупрофен, парацетамол, аспирин, и т.д.). Люди употребляют их, надеясь на улучшение, но боль отходит лишь на некоторое время, чтоб потом возвратится с новой силой, сообщает Би-би-си.

По данным Манжита Матхару невролога Национального госпиталя нейрохирургии и неврологии состояние больных ухудшается в случае употребления ими анальгетиков чаще 15 дней в месяц.

"Слишком частое употребление обезболивающих препаратов провоцирует чрезмерную чувствительность мозга к боли, тем самым усиливая её. В итоге образуется порочный круговорот, но проблема оказалась разрешимой", - отмечает Мартин Андервуд, профессор медицинской школы Warwick.

Ученые советуют сделать более ограниченным прием анальгетиков и перейти на более щадящие, и эффективные методы лечения. "Люди, страдающие от головных болей связанных с перенапряжением и мигрени могут воспользоваться иглоукалыванием. Эта восточная методика, которая более эффективна и обладает хорошей доказательной базой", - информирует М.Андервуд. Помимо головных болей, иглоукалывание также применяется при артритах и хронических болях в спине.

Также было доказано американскими учеными, что чрезмерное употребление анальгетиков женской частью населения провоцирует потерю слуха.

Исследователи Академического центра медицины в Амстердаме совместно с коллегами из Института нейронаук Нидерланд доказали, что ежедневное использование аспирина пожилыми людьми в целях профилактики болезней сердца может спровоцировать потерю зрения вдвое больше чем у людей которые его никогда не принимали.

В результате исследований проведенных американскими врачами было доказано, что употребление различных анальгетиков более 10 лет может привести к развитию рака почек.

Новость подготовила: А. Чиркова

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Постоянные мигрени увеличивают вероятность депрессии

Женщины, которые страдали от сильных головных болей, находились в большем риске развития депрессии, чем остальные женщины, согласно результатам нового анализа основанного на данных собранных за 14 лет медицинских наблюдений. Сведения были представлены на ежегодном собрании Американской Академии Неврологии в Новом Орлеане. Этот анализ стал четким подтверждением наших давних предположений: чем чаще женщин беспокоят мигрени, тем больше вероятность развития у них депрессии
 

Определена роль кофеина в снижении выраженности болей

Определена роль кофеина в снижении выраженности болей. Кофеин нередко используется в сочетании с обезболивающими препаратами, как парацетамол, ибупрофен и аспирин для потенцирования анальгетического эффекта последних. Но насколько это оправдано? Ученые провели мета-анализ с целью сравнения эффективности обезболивающих средств в качестве монотерапии и в сочетании с кофеином при острой боли. Препараты назначались
 

Ученые выделили главные минусы аспирина

Такое распространенное и всем известное лекарство, как аспирин, вовсе не так уж и безобидно, как показывают результаты многочисленных исследований. В частности доказано, что прием аспирина наносит здоровью гораздо больше вреда, чем пользы. Специалисты из Университета Уорвика в Англии, настаивают на том, что медики должны прекратить назначать пациентам аспирин в профилактических целях в столь больших масштабах. Многие люди принимают постоянно аспирин, защищая себя таким образом от инсульта и развития других сердечных заболеваний.
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна