Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
23/08/2012

Дети зрелых отцов подвергаются повышенному числу мутаций

Дети зрелых отцов подвергаются повышенному числу мутаций

Позднее зачатие детей сказывается негативно на здоровье потомства – таким образом, повышение на один год возраста отца сопровождается в среднем появлением двух вредных мутаций непосредственно в геноме их потомков.

Сейчас нет единого мнения, вызывает ли какие-либо позитивные или негативные последствия для человеческого здоровья позднее зачатие детей. Однако многие биологи больше считают, что качество всех "строительных материалов" - яйцеклеток и сперматозоидов - с возрастом неуклонно ухудшается.

Группа ученых с руководителем Августином Конгом, Институт генетики deCODE, Рейкъявик, предоставила все аргумент в пользу данный гипотезы, сравнив количество мутаций в геномах матерей, отцов, новорожденных в 78 семьях Исландии.

Биологи собирали образцы у родителей и ребенка их ДНК, секвенировали и сравнили их, выделяя мутацию в геноме младенца, отсутствующую у его матери и отца.

Геном каждого ребенка, в среднем, содержал 60 мутаций, которые отсутствуют у его родителей. Это, с одной стороны, подтвердило данные, которые были получены в других исследованиях,  с другой же - противоречило им. Выражалось это в том, что количество мутаций случайным не было - оно зависело непосредственно  от возраста отца данного младенца.

Молодые двадцатилетние папы, в частности, передавали потомкам только 25 новых мутаций, когда младенцы, зачатые мужчинами 40 лет, содержали в геноме примерно 65 аномалий. Вторая половина семейства при этом не влияла практически на генетическое "здоровье" ребенка – матери, в среднем, младенцам передавали по 15 мутаций независимо от возраста.

Следовательно, увеличение на один год возраста отца сопровождается появлением новых двух мутаций в геноме ребенка. Учитывая, что приблизительно 10% из подобных мутаций влияют негативно на работу измененных генов, то последовательное накопление в геноме аномалий на протяжении нескольких поколений приведет к серьезным последствиям.

Как ученые объясняют, исключительная роль отца именно в генетическом здоровье потомства объясняется отличиями в происхождении сперматозоидов и яйцеклеток. Половые клетки женщин формируются до рождения обладательницы, и новые яйцеклетки в детстве, а также во взрослой жизни не появляются.

С иной стороны, сперматозоиды обновляются непрерывно в ходе всего цикла сперматогенеза, чья длительность составляет лишь два месяца. По мере старения качество исходного материала непосредственно для сперматозоидов мужчины - клеток-сперматогоний - непрерывно ухудшается, а это и может объяснить высокое число мутаций у потомства мужчин зрелого возраста.

По словам ученых, открытие их указывает на необходимость пересмотра определенных базовых положений в геномике. В основном, скорость накопления мутаций нельзя рассматривать теперь как какое-то постоянное значение для той либо иной популяции, при этом, не учитывая колебания внутри таких групп в среднем возрасте "отцовства".

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Люди эволюционировали намного медленнее, чем предполагалось

Люди, возможно, развивались намного медленнее, чем могли предположить ученые, но существуют огромные вариации между людьми, об этом стало известно из сведений нового анализа генома двух семейств. Исследователи, сообщившие о своих сведениях 12 июня в журнале "Nature Genetics", основывали свои оценки на скорости эволюции в количестве новых мутаций, которые происходили в одном поколении в каждом из семейств. Показатель более медленной мутации означает, что мы, вероятно
 

Аспирин борется с раком, замедляя мутации в ДНК

Обнадеживающие сведения о том, что аспирин помогает в борьбе с онкологическими заболеваниями, давно были представлены учеными. Однако «лечебный» механизм оставался неясным, теперь же было выяснено, что аспирин замедляет процесс накопления мутаций ДНК в аномальных клетках организма. Исследование было опубликовано в этом месяце в PLOS Genetics. Аспирин наряду с подобными ему нестероидными препаратами противовоспалительного действия предотвращают развитие рака, снижая частоты мутаций ДНК, как сообщают американские ученые из Калифорнийского университета
 

Ученые выяснили, зачем нужны самцы

Мужчины могут заявить, что они нужны как минимум для продолжения рода. Но в природе есть такие виды, размножение которых обходится и без самцов. Оказывается, для некоторых улиток, насекомых, рептилий и акул характерен партеногенез, когда эмбрион развивается из неоплодотворенной яйцеклетки. Теперь ученые разгадали, почему такая форма размножения остается относительно редкой в животном мире. По их словам, мужчины
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна