Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
21/05/2012

Миллионы людей наблюдали уникальное солнечное затмение

Миллионы людей наблюдали уникальное солнечное затмение

Десятки миллионов жителей Земли сегодня наблюдали необычное солнечное затмение: Луна на несколько мгновений закрыла собой Солнце, оставив по краям «огненное кольцо». Ничего подобного не было замечено учеными почти тысячу лет. Более четкая картина уникального явления была представлена жителям Курил, Филиппин и Японии, где затмение стало масштабным событием.

К этому событию японцы приготовились заранее, вооружившись специальными очками, чтобы наблюдать за исчезновением светила. В эти дни очки стали самым ходовым товаром. Количество людей, увлекающихся астрономией в мае заметно увеличилось. Литературу про затмение можно было приобрести на каждом шагу. Однако такое редкое земляне стремились не только увидеть, но и как можно лучше запечатлеть. Вершина священной горы Фудзи стала самым подходящим местом. Для осуществления прямой трансляции уникального явления у подножия Фудзиямы была установлена миниэлектростанция из солнечных батарей. Так, солнечное затмение в Японии стало очередным поводом продемонстрировать эффективность энергосберегающих технологий.

Затмением называют явление, когда Луна проходит между Солнцем и Землей, отбрасывая при этом полосу тени. Луна прошла вдоль всего юго-восточного побережья Японии. Учитывая ширину лунной тени – 295 километров — это затмение было рекордным за последние 900 лет.

Солнечный диск спутник Земли начал затмевать в 20 минут седьмого. Как показал опрос, проведенный местными СМИ, примерно половина жителей столицы собирались смотреть на солнце через очки и объективы фото-и видеокамер. Небо, затянутое облаками, держало до последнего момента всех наблюдателей в напряжении.

Сегодняшнее затмение ученые называют кольцеобразным. В этот раз Луна находилась ближе к светилу, поэтому визуально ее диаметр казался немного меньше солнечного диска. Так, прохождение Луны по центру Солнца способствовало образованию огненного кольца вокруг черного силуэта спутника.

Небесный спектакль, когда вместо Солнца на небе виден лишь тонкий светящийся обруч, а на Землю опускается полутьма, стал действительно незабываемым и потрясающим зрелищем. Такое представление на небе жители Токио наблюдали примерно 173 года назад.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Астрономы приготовились наблюдать необычное солнечное затмение

В пятницу 10 мая, в Австралии, на Соломоновых островах, а также тихоокеанских островах Кирибати случится солнечное затмение. Солнце будет закрыто Луной на 95%. Кольцевое затмение принято считать одним из редчайших, и пожалуй, красивейших небесных явлений. В среднем в течение ста лет происходит, как правило, 237 солнечных затмений, из которых 63 — полных, и лишь 14 — кольцевых. Разница, наблюдаемая в размере тени Луны появляется на поверхности Земли в виду того, что лунная орбита эллиптическая, а не круговая.
 

В воскресенье произойдет гибридное солнечное затмение

Жители Земли увидят в воскресенье редкий тип солнечного затмения, который называют гибридным. Особенность данного затмения состоит в поочередной смене облика светила – с полного на кольцеобразный. Однако столь уникальное космическое действо смогут увидеть лишь жители нескольких районов Африки и акватории Атлантического океана. Гибридное затмение, начало которого ожидается в 14:04 по мск, станет в этом году последним. Предыдущее солнечное затмение было кольцеобразным, оно наблюдалось только на весьма ограниченной территории суши.
 

Сезоны затмений: Почему лунное затмение 25 марта происходит за две недели до полного солнечного затмения 8 апреля

В понедельник, 25 марта, полная "Червячная Луна" вызовет пенумбральное лунное затмение для ночной стороны Земли, включая Северную и Южную Америку, Европу, Восточную Азию, Австралию и Новую Зеландию. Третья полная луна 2024 года и первая весны в северном полушарии, "Червячная Луна" — также известная как "Воронья Луна" и "Постная Луна" — пройдет через внешнюю тень Земли в космосе. Помимо того, что это интересное астрономическое событие
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна