Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
18/05/2012

Частое приготовление пищи может продлить жизнь

Частое приготовление пищи может  продлить жизнь

В развитых странах люди все реже готовят дома. Это вызывает беспокойство у специалистов в области здорового питания. Причины того что люди не готовят дома, разнообразны: это нехватка навыков в области кулинарии, недостаток уверенности, низкая доступность основных продовольственных продуктов и. т.д. В зоне риска находятся пожилые люди. Но ученые надеются что программа «Еда на колесах» поможет изменить ситуацию. Команда ученых из Тайваня и Австралии изучали методы приготовления еды, которыми пользуются пожилые тайванцы в возрасте 65 лет. Исследователи обнаружили, что 43% этих людей никогда не готовили пищу самостоятельно;17% готовили 1-2 раза в неделю; 9 % готовили 3-5 раз в неделю; и 31 % исследуемых занимались приготовлением пищи до 5 раз в неделю.

Исследование длилось 10 лет. В течение этого периода 695 из участников умерли, и анализ кулинарных привычек участников показал, что те, кто готовил пищу чаще жил дольше. Возможность других факторов того что человек жил дольше также тщательно исследовалась. Участниками, которые готовили чаще и жили дольше всех, являлись незамужние женщины, которые проживали одни. У них не было высшего образования, они не употребляли алкоголь и являлись некурящими. Они часто гуляли и ездили на велосипеде, избегали общественного транспорта. Наряду с приготовлением пищи они увлекались различными диетами.

Женщины, которые готовили для супруга или других членов семьи также, жили дольше. В категории людей, которые никогда не готовили или готовили нечасто, в основном находились мужчины. У них была вероятность, того что они умрут раньше. Эти гендерные различия могут иметь некоторое отношение к мужской неспособности приготовить поесть. Специалисты в области здорового питания отмечают, что для женщин основная польза от приготовления пищи состоит в том, что они готовят не только для себя, а и для кого-то еще.

Кулинария достигла успехов в СМИ, о чем свидетельствуют многочисленные кулинарные шоу. Ведущий автор исследования, профессор Марк Холквист говорит: «Теперь стало понятно, что кулинария это здоровый образ жизни. Она должна стать неотъемлемой частью образования, здравоохранения и. т. д. Здоровье обеспечивают не только питательные вещества, которые находятся в пище, а также каждый шаг, на пути приготовления пищи начиная от покупки продуктов и заканчивая совместным с кем-либо поеданием приготовленного.

Оригинал(на англ.яз): Medicalxpress.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Люди становятся ленивыми из-за вредной пищи – ученые

Употребление вредных продуктов питания делает людей ленивыми и не интересующимися чем-либо в научном и техническом плане. Это исследование ученых в очередной раз подтвердило мнение о вреде продуктов питания, приготовленных быстрым способом в микроволновой печи или духовке, преимущественно из теста. Исследователь задался вопросом, что именно заставляет человека лениться и дестабилизировать эмоции
 

Специалисты NASA разрабатывают питание для космонавтов

В соединенных штатах Америки прошла ежегодная конференция международного уровня, в рамках которой обсуждались технологии создания нового питания для астронавтов. В период конференции представителями NASA было сделано заявление на предмет разработки принципиально нового питания для космонавтов, готовящихся к полету на Марс. Основной задачей, стоящей перед разработчиками, является создание продуктов питания
 

Правильное питание – основа долголетия

Основными причинами смертности теперь все больше становятся не инфекционные, а хронические болезни такие, например, как сердечнососудистые заболевания и различные типы рака. Эти болезни можно предупредить с помощью здорового питания. В анализе, опубликованном в январских выпусках Journal of the American Dietetic Association 2010 года.
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна