Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
10/04/2012

Один укол остановит развитие слепоты в пожилом возрасте

Один укол остановит развитие слепоты в пожилом возрасте

Химическое вещество, которое предотвращает развитие наиболее распространённой формы макулярной дегенерации связанной с возрастными изменениями, было обнаружено учеными.

Достаточно всего одного укола, чтобы остановить развитие болезни у пожилых людей и позволить им заниматься повседневным делами, начиная от чтения газет и заканчивая вождением автомобиля или просмотром телевизора.

Самой распространенной причиной слепоты в пожилом возрасте является развитие макулярной дегенерации. Количество людей страдающих этим недугом увеличилось в три раза в течение последних 25 лет, поскольку население продолжает стареть, лекарств от этой болезни не прибавляется, а методы лечения отсутствуют вообще.

Повреждение и отмирание клеток в макуле (центральный участок сетчатки) приводит к тому, что часть сетчатки привыкает смотреть только вперед, лишая людей центрального зрения. Наиболее встречающаяся «сухая» форма заболевания поражает глаза постепенно, иногда на протяжении нескольких десятилетий.

Но у одного из семи пациентов с «сухой» возрастной дегенерацией макулы (ВМД) развивается более серьезная «влажная» форма заболевания, что становится причиной мгновенной потери центрального зрения.

В испытаниях, проведенных с использованием животных и глаз, пожертвованных донорами для научных исследований, группа ученых продемонстрировала, как иммунное химическое вещество, названное IL-18, препятствует развитию более серьезных форм заболевания. Они полагают, что увеличение уровней IL-18 в глазе человека также будет способствовать предотвращению болезни.

Доктор Мэтью Кэмпбэлл (Matthew Campbell) отметил следующее: «Результаты нашего исследования показывают, что если пациенту с сухой формой ВМД ввести IL-18 в сетчатку глаза, вполне можно остановить развитие у него влажной формы ВМД». Тем не менее, он подчеркнул, что исследования пока находятся на ранних стадиях.

Исследователи, подробно описавшие свои сведения в журнале Nature Medicine, в настоящий момент пребывают в поисках способа введения гена IL-18 в глаз человека. Внедрение гена в глаз в пустой вирусной оболочке могло бы способствовать активизации и выработке IL-18 по необходимости.

Если ряд дополнительных испытаний на животных завершится успешно, такое лечение начнут прописывать людям в ближайшие пять лет.

По материалам Daily Mail

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Морепродукты помогут сохранить зрение в пожилом возрасте

Частое использование блюд из рыбы и моллюсков в рационе может помочь некоторым пожилым людям сохранить их зрение надолго. Обильное употребление морепродуктов богатых жирными кислотами omega-3 как, например, устрицы, крабы и тунец, оказывается, замедляет выраженную макулярную дегенерацию
 

Виноград предупреждает развитие слепоты в пожилом возрасте

Исследователи Нью-Йоркского университета обнаружили, что виноград может замедлить или остановить развитие макулярной дегенерации связанной с возрастными изменениями, состояние, которому подвержены миллионы пожилых людей во всех странах мира. Результаты нового анализа были опубликованы в журнале Free Radical Biology and Medicine. Ученые полагают, что именно противоокислительные свойства винограда создают поразительный защитный эффект. В ходе анализа было рассмотрено влияние диеты состоящей из продуктов
 

Материальное благосостояние может быть связано с развитием невротизма

Наличие большого количества денег не обязательно приводит к счастью, особенно если человек склонен к невротическим состояниям - сообщают исследователи из Уорикского Университета, Англия, и Университета Миннесоты, США, в статье, опубликованной в CAGE (Центр Конкурентоспособного Преимущества в Мировой экономике). Доктор Евгения Прото, из Центра Конкурентоспособного Преимущества в Мировой экономике, из Уорикского Университета, в течение продолжительного времени исследовала
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна