Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
28/03/2012

Курение приводит к развитию шизофрении

Курение приводит к развитию шизофрении

Вредная привычка может способствовать возникновению одного из генов связанных с архитектурой мозга человека; некоторые варианты этого гена увеличивают вероятность развития такого психического расстройства как шизофрения, так что курение при их наличии становится одним из многочисленных факторов риска этого заболевания.

С того момента, как ученые открыли наследственный характер шизофрении, они упорно продолжают искать генетические причины заболевания. Эти попытки нельзя назвать неудачными, однако набор мутаций, ведущих к шизофрении, ежедневно растёт, и выделить главную в каком-то главном гене среди них чрезвычайно трудно.

При исследовании генетических причин заболевания обычно сравнивают то, насколько часто встречаются опасные варианты генов у людей здоровых и больных. Специалисты из университетов Цюриха и Кельна дополнили исследования ещё и электроэнцефалографическим тестом, позволяющим увидеть обработку мозгом звуковых сигналов.

Так, здоровый человек способен выделить из множества звуков какой-нибудь один, наиболее важный, отбросив остальные как лишний шум. Пациенты с шизофренией теряют это умение: мозг перестает фильтровать акустические сигналы, утопая в потоке информации. Сравнивая подобную активность мозга с присутствием той или иной формы гена, вполне можно определить, какое место этот ген занимает в развитии шизофрении.

В текущем исследовании ученых главным образом интересовал ген TCF4, выполняющий кодировку одного из факторов транскрипции. Данный белок включен в развитие мозга на его ранних стадиях, и, как считают специалисты, некоторые разновидности гена могут далеко не лучшим образом оказать воздействие на формирующийся мозг.

Между тем, активность гена TCF4 не ограничивается в обязательном порядке начальными стадиями жизни всего организма. В ходе эксперимента, предусматривающего участие 1800 человек, исследователи приняли во внимание тот факт, что среди всех пациентов с шизофренией было много курящих, а потому особое внимание было сфокусировано на связи, которая существует между болезнью и степенью интенсивности вредной привычки.

По сведениям ученых, ген TCF4 на самом деле влиял на способность мозга осуществлять фильтрацию звуковой информации: некоторые формы TCF4 способствовали спаду этой функции мозга и присутствовали преимущественно у людей, страдающих шизофренией. Кроме того, исследователи обратили свое внимание на то, что курение ухудшало ситуацию в значительной степени. Если человек, обладающий опасным геном TCF4, ещё и являлся курильщиком, его мозг функционировал еще хуже при обработке акустического сигнала.

В данном случае, по мнению учёных, перед нами обычная ситуация, когда на появление или ограничение гена влияют условия среды. Полученные результаты могут помочь врачам в предупреждении заболевания: если у курильщика отмечены первые симптомы шизофрении, да еще и наличествует ген TCF4, отказаться от курения во что бы то ни стало в его же интересах.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые отыскали гены, ответственные за формирование лица

Командой ученых были открыты 5 генов, которые ответственны за морфологию лица, характерные его черты, а кроме того особенности. Исследование под эгидой International VisiGen Consortium было в изучении разных снимков МРТ мозга нескольких добровольцев, а кроме того их фотографических портретов, чтоб сделать карту "отправных точек" лица и ориентироваться при определении между ними расстояний. Затем исследователи использовали геном-ассоциированный подход у 10 тыс. человек
 

Предупреждающие надписи на пачках сигарет могут иметь обратный эффект

Исследование психологов из Соединенных Штатов Америки, Швейцарии и Германии показали, что эффективнее было бы печатать предупреждения не связанные со смертью, а делающими упор на отношении курильщика к себе самому и к окружающим его людям.
 

У всех людей разное количество генов

Люди отличаются один от другого количеством генов. Это выявлено в ходе международных исследований. Генетические расхождения определяют конституцию отдельного человека, включая его склонность к болезням, поэтому открытие ученых открывает дорогу к разработке новых индивидуальных методов профилактики и лечения, которые будут идеально подходить для конкретного пациента.
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна