Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
30/09/2011

"Волшебный гриб" может навсегда изменить личность человека

"Волшебный гриб" может навсегда изменить личность человека

Всего одна сильная доза грибов вызывающих галлюцинации может изменить личность человека на год и более, а возможно и навсегда, как показали результаты нового анализа.

Люди, принимавшие псилоцибин, компонент, содержащийся в "волшебных грибах", которые вызывают галлюцинации и чувство трансцендентности, были охарактеризованы как более "открытые" личности и этот эффект держался в течение примерно 14 месяцев. Открытость является психологическим термином, относящимся к оценке общего самоощущения. Люди, которые более открыты, отличаются богатым воображением и сильными эмоциями, творческими способностями и любознательностью.

Эта смена личности является весьма необычным явлением, как отметила исследователь анализа Катрин Маклин (Katherine MacLean), поскольку у людей личность редко меняется после 25 или 30 лет. "Это одно из первых исследований, демонстрирующих возможность изменения личности взрослого человека" – сказала Маклин, исследователь из Медицинской Школы Университета Джона Хопкинса.

Корень изменения лежит не в самом лекарстве, как сообщила Маклин агентству LiveScience, а в мистическом ощущении и состоянии, которое вызывает часто псилоцибин. Эти глубокие чувства трансцендентности несравнимы и не имеют почти ничего общего с теми, которые человек испытывает, будучи подвержен действию каких-либо химических препаратов. "Спустя несколько лет, люди говорили, что это были одни из наиболее глубоких ощущений их жизни" – сказала Маклин.

Исследование галлюциногенов обычно связано с такими представителями контркультуры 1960-х годов как, например, Кен Кизи и его вечеринки с распространением ЛСД (сильное химическое вещество, которое изменяет состояние человеческого сознания) среди приглашенных, а также знаменитого "Кислотного Теста". Поэтому в течение последних десятилетий возник, мрачный, постепенный метод изучения эффекта галлюциногенов. Эксперименты проходят в условиях жесткого контроля, так как совсем непросто получить разрешение на то, чтобы давать запрещенные препараты добровольцам. Кроме того, использование данных субстанций ассоциируется у властей больше с концертами группы "Благодарные мертвецы", чем с применением их в медицинских целях в кабинетах психиатров.

Сегодня, в штате Массачусетс, некоммерческий научно-исследовательский институт MAPS, или Многодисциплинарная Ассоциация Исследований Психотомиметических средств, занимается изучением возможности использования галлюциногена MDMA (экстази), для лечения посттравматических стрессовых расстройств. А ЛСД и псилоцибин исследуются как возможные средства для лечения беспокойства. Научный руководитель Маклин Рональд Гриффилтс (Ronald Griffiths) также из Университета Джона Хопкинса ведет в данный момент анализ, с целью обнаружить, способен ли псилоцибин снизить уровень беспокойства и депрессию у пациентов, страдающих раком. Другое исследование Гриффилтса сфокусировано на использовании псилоцибина для пресечения пристрастия к никотину.

В текущем анализе, Маклин и ее коллеги изучали результаты тестов, определяющих личность 50 человек, которые принимали псилобицин в ходе двух отдельных исследований. Все добровольцы принимали лекарства вызывающие галлюцинации впервые. Перед сеансами принятия лекарства, участники проходили тестирование, раскрывающее их личность, в ходе которого оценивалась их открытость. Они также прошли это тестирование повторно через несколько недель и спустя 14 месяцев после принятия высокой дозы препарата, вызывающей галлюцинации.

Результаты, опубликованные 29 сентября в журнале "Journal of Psychopharmacology", показали, что в то время как другие аспекты личности оставались прежними, открытость заметно возрастала под воздействием псилоцибина. Эффект был особенно сильным для тех людей, которые сообщали, что испытывали "мистические" ощущения от полученной дозы компонента. Эти мистические ощущения были выделены чувством глубокой связности, вместе с чувствами радости, почтения и мира.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Раскрыта личность Джека Потрошителя

Экспертиза, проведенная доцентом молекулярной биологии Яри Лоухелайненом из Университета Ливерпуля, пролила свет на личность легендарного убийцы Джека Потрошителя. По словам эксперта, им являлся эмигрант из Польши, парикмахер Аарон Косминский. Он, как и еще пять человек, входил в круг подозреваемых. Личность маньяка удалось установить с помощью ДНК, образец которого был взят из шали жертвы преступника. Материал удалось
 

В Сибири найдены грибы с противовирусным эффектом

Исследование десяти штаммов сибирских грибов, проведенное специалистами ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" позволило определить их противовирусные свойства относительно вирусов ВИЧ, а также гриппа и оспы. Информация была предоставлена пресс-центром наукограда Кольцово. "Научные работники "Вектора" выяснили, что такие грибы, как чага, трутовик и вешенка вполне могут использоваться для создания лекарственных препаратов. Штаммы изученных грибов продемонстрировали в ходе тестирования низкую степень токсичности
 

Как плесневые грибы были приручены людьми

Специалисты из Университета Вандербильта решили выяснить, как древним пивоварам удалось «одомашнить» гриб аспергилл и заставить его сотрудничать с дрожжами, не синтезируя при этом токсины. Что общего между коровой, собакой, кошкой и, например, кукурузой? Это все одомашненные организмы. Что касается животных и растений, то ученые уже давно выяснили, какие генетически изменения произошли в них после их одомашнивания человеком. А вот с микроорганизмами все не так ясно, в их изучении
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна