Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
17/12/2010

7 заболеваний характерных для зимнего периода

7 заболеваний характерных для зимнего периода

Некоторым людям, зима приносит не только холод и снег, но и целый ворох проблем со здоровьем, включая депрессию и инфаркт.

Вот семь основных заболеваний, которые больше дают о себе знать в течение холодных месяцев, чем в течение любого другого времени года.

Депрессия

Несмотря на то, что зимние праздники как, например, Рождество и Новый год обычно приносят радостное настроение и ощущение счастья, многие люди страдают от депрессии, возникающей в результате забот хлопот и суеты в течение праздничного сезона. Люди испытывают грусть в канун и в сами праздники, поскольку, как утверждают психологи, существует "культурное представление о проведении праздников, которое все из нас понимают, и человек часто испытывает значимое несоответствие между собой и этим представлением" о счастье. Две группы людей наиболее подвержены хандре в праздничные дни: те, у кого нет близких друзей или семьи, они чувствуют себя одинокими и покинутыми в этот период и те, кто испытывают беспокойство и стресс от нежелательных скучных визитов к родственникам.

Инфаркт

Холодная погода повышает риск для возникновения инфаркта, согласно результатам исследования опубликованного в августе в Британском Медицинском Журнале.

Исследователи из Объединенного Королевства обнаружили, что падение каждого 1 градуса по Цельсию в средней ежедневной температуре, увеличивает риск инфаркта на 2 процента или на 200 случаев инфарктов в день.

Сердечный приступ

Приход зимы может повысить кровяное давление и, следовательно, инициировать такие осложнения как, например, сердечный приступ или удар – таковы результаты анализа опубликованного в январе в журнале Frontiers in Bioscience. "Перепад температур – с тепла на холод – может повысить ваше кровяное давление и стать причиной сужения кровяных сосудов" – объяснил Д-р Джозеф Ханна (Joseph Hanna), руководитель отдела неврологии в системе здравоохранения MetroHealth в Кливленде.

Аневризмы – кровяные сосуды, которые лопаются из-за ослабления их стенок – более склонны к повреждению, вызывая удар, когда форма кровяных сосудов резко изменяется.

Сезонные аффективные нарушения

Сезонные аффективные нарушения или SAD являются одним из типов депрессии. Люди с этими нарушениями испытывают упадок настроения в течение зимних месяцев, будучи подвержены влиянию коротких световых дней (Январь и Февраль), согласно сведениям Американской Психологической Ассоциации (APA).

Еще в процессе эволюции так сложилось, что зимой люди склонны больше спать и лениться. Исследователи считают, что корень проблемы нарушений кроется в неудаче приспосабливаться к физической окружающей среде.

Для того чтобы справляться с этим самостоятельно, медицинские эксперты рекомендуют использовать световую терапию – пребывать на чрезвычайно ярком свете несколько раз в день – чтобы облегчать симптомы SAD, согласно сведениям, опубликованным журналом American Family Physician.

Грипп

В северном полушарии, люди всегда начинают болеть в период зимних месяцев, с ноября до Марта. Одной из причин является – выживаемость вируса гриппа. В 2007 году исследование на морских свинках показало, что грипп является более устойчивым к холоду и сухому воздуху. Вероятность распространения гриппа высока при влажности 20-30% и невозможна в условиях 100%-ной влажности.

Высокий холестерол

Холестероловые уровни достигают самой высокой отметки в зимнее время. Как показывают результаты исследования из 517 здоровых людей, у 22 % людей наблюдался более высокий уровень холестерола (240 миллиграммов или более на децилитр крови) в течение зимних месяцев.

Псориаз

Согласно сведениям Национального Фонда Псориаза, около 7,5 миллионов людей в Соединенных Штатах страдают от псориаза, болезни, которая вызывает на коже красные чешуйчатые пятна. Симптомы заболевания усугубляются в течение зимних месяцев, когда преобладает сухой воздух, холодные температуры и меньше солнечного света. Зимой кабинеты дерматологов посещают 30% пациентов с псориазом, тогда как в летнее время лишь 20% посещают дерматолога.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Более 70-ти американских ученых подверглись заражению сибирской язвой

Сегодня утром представителями американского центра контроля и профилактики заболеваний было выдвинуто заключение по расследованию ФБР нескольких ситуаций с потенциальным заражением опаснейшим вирусом сибирской язвы. Отметим, что под этой угрозой оказалось свыше семидесяти ученых, работающих при правительственной поддержке. Напомним, что случай с опасностью заражения был зарегистрирован специалистами
 

В космическое пространство запущен первый литовский спутник

По данным на последний день зимнего квартала, 28-е февраля, к орбитальной линии работы МКС выведено два спутниковых аппарата литовского производства. Благодаря этому шагу, сделанному опытными экспертами ученого совета литовского института, страна впервые вышла в космос, о результатах чего станет известно чуть позже. В настоящий момент, о подробностях первого вывода литовских космических аппаратов к международной орбитальной станции, мало что известно. Ведущими научными специалистами при литовском исследовательском институте Каунаса
 

Уличные шумы негативно отражаются на здоровье

Такой вывод недавно был сделан учеными, которые заключили, что из-за постоянного шума улицы у человека может развиться целый спектр заболеваний. Так, по меньшей мере, утверждают ученые специалисты великобританского института, неголословно заявляя, что именно уличный шум главная причина сердечнососудистых заболеваний. Для установления этого непростого, но далеко не голословного факта, ученым пришлось провести глубокий анализ
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна