Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
30/06/2010

Употребление алкоголя во время беременности

Употребление алкоголя во время беременности

Употребление алкоголя во время беременности негативно влияет на качество семени будущих мужчин. Согласно новому исследованию, представленном на 26 ежегодном собрании Европейского Общества Человеческого Воспроизведения и Эмбриологии в Риме, установлено, что матери, употребляющие алкоголь в период беременности могут нарушить производительную функцию своих будущих сыновей.

Доктора Дании обнаружили, что если матери потребляли алкогольные напитки в размере 4.5 или больше в неделю, будучи беременными, концентрация спермы их сыновей 20 лет спустя была на треть более низкой по сравнению с мужчинами, которые не были подвергнуты действию алкоголя, находясь в стадии зародыша в матке. Примерные вычисления алкоголя в напитках показывают, что 12 граммов алкоголя, это 330 мл пива, один небольшой стакан (120 мл) вина или один стакан спирта (40 мл).

Доктор Сесилия Рамло-Хансен (Cecilia Ramlau-Hansen), старший исследователь Отдела Профессиональной Медицины (Department of Occupational Medicine), в Дании и клинический профессор Отдела Эпидемиологии, Института Общественного Здравоохранения (Department of Epidemiology, Institute of Public Health), сообщила коротко о новостях: "Наше исследование показывает, что есть ассоциация между употреблением умеренного количества алкоголя (около четырех - пяти раз в неделю) в течение беременности и более низкой концентрацией спермы у сыновей. Тем не менее, поскольку анализ носит наблюдательский характер, мы не можем утверждать наверняка, что алкоголь вызывает более низкую концентрацию спермы. Возможно, употребление алкоголя в период беременности оказывает вредное воздействие на ткань, отвечающую за производство спермы в яичках, а также на качество спермы в дальнейшей жизни. Но наш анализ является первым в своем роде, и потребуется больше исследований в этой области, прежде чем, причинная связь будет установлена до конца и будет предложено ограничение в употреблении алкоголя." Доктор Рамло-Хансен и ее коллеги изучили 347 сыновей 11,980 беременных женщин одиночек, которые приняли участие в датском исследовании "Здоровые привычки для двоих" в период 1984-1987гг. На 36-й неделе беременности матери заполняли анкету, отвечая на вопросы об их образе жизни и здоровье. Рождение детей состоялось в период с 2005 по 2006 год. Когда мальчики достигли возраста 18-21 год, были собраны и проведены анализы образцов их спермы и крови.

Исследователи разделили сыновей в четыре группы, начиная с тех, которые были наименее подвержены влиянию алкоголя (их матери потребляли спиртные напитки менее чем один раз в неделю) и эта группа была противопоставлена остальным, чьи матери пили спиртные напитки в размере 1-1.5 в неделю, 2-4 в неделю или 4.5 и больше.

Они обнаружили, что сыновья матерей, потребляющих алкогольные напитки дозой 4.5 и более в неделю, имели среднюю концентрацию спермы 25 миллионов на миллилитр, тогда как сыновья, которые были наименее подвержены влиянию алкоголя, имели концентрацию спермы 40 миллионов на миллилитр. После конкретного установления различных ставящих в тупик фактов, они обнаружили, что группа сыновей наиболее подверженных влиянию алкоголя имела среднюю концентрацию спермы, которая была приблизительно на 32% ниже, чем, в наименее подверженной группе.

Мировая Организация Здравоохранения (World Health Organization) определяет "нормальный" уровень концентрации спермы, называя следующие цифры 20 миллионов на миллилитр или более. Доктор Рамло-Хансен сказала: "сокращенная концентрация спермы у наиболее подверженных мужчин приводит к высокой вероятности бесплодия. Вероятность концепции возрастает с выявленной повышенной концентрацией спермы до 40 миллионов на миллилитр, так что возможно, что наиболее подверженные мужчины могут быть менее производительными, чем все остальные."

Она обнаружила, что объем спермы и общее количество сперматозоидов (что также влияет плодовитость человека), было связано с потреблением алкоголя в предродовой период; самые высокие показатели были отмечены у сыновей, чьи матери потребляли лишь дозу 1-1.5 в неделю. Исследователи не смогли найти никакой ассоциации между влиянием алкоголя и перемещением или формой сперматозоидов или с другими воспроизводительными гормонами как, например, тестостерон.

Доктор Рамло-Хансен сказала: "Наше открытие того, что сыновья менее всего подверженные влиянию алкоголя в предродовой период имели более высокий объем спермы и общее количество сперматозоидов по сравнению с наиболее подверженной группой не удивляет, т. к. это обычное явление при исследовании алкоголя и его влияния. Это могло бы указать на то, что небольшие дозы алкоголя оказывают полезное действие, например, на ткань, отвечающую за производство спермы в яичках, но, фактически, мы считаем, что этот результат может быть основан пока лишь на наблюдении за беременными женщинами, потребляющими в той или иной мере спиртные напитки. Следовательно, невозможно сделать твердый вывод из этого исследования."

Ученые также исследовали, имел ли влияние факт употребления алкоголя отцами наблюдаемых детей. "Мы исследовали связь между общим количеством потребляемого алкоголя отцами и качеством спермы их сыновей и обнаружили, что это не было связано с объемом спермы или концентрацией спермы. Это предполагает тот факт, что наблюдаемые ассоциации между материнским потреблением алкоголя и качеством спермы сыновей не объясняются образом жизни обязательно обоих родителей как например, курение," сказала доктор Рамло-Хансен.

Она заключила следующее: "Если дальнейшее исследование покажет, что материнское потребление алкоголя является причиной сокращенной концентрации спермы в мужском потомстве, тогда мы уже немного ближе к объяснению, почему качество спермы может уменьшиться в течение последних десятилетий и почему существует такое различие между населением. Если влияние алкоголя вызывает низкое качество спермы во взрослой жизни, мы должны ожидать, что население, где беременные женщины, пьют спиртные напитки, (возможно даже злоупотребляют), в период беременности должно иметь более низкую рождаемость по сравнению с населением, где беременные женщины не пьют алкоголь вообще".

 

Употребление алкоголя во время беременности негативно влияет на качество семени будущих мужчин

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Алкоголь во время беременности - причина понижения IQ ребенка и врожденных патологий

Даже умеренное употребление алкоголя во время беременности может снизить IQ ребенка. Такие результаты были получены в ходе исследования ученых из Оксфордского и Бристольского университетов. Возглавлявший это исследование Рон Грей из Оксфордского университета сказал: "Это сложное исследование, но вывод прост: даже умеренные дозы алкоголя во время беременности снижают умственные способности ребенка. Поэтому женщинам лучше отказаться от алкоголя во время беременности".
 

Чрезмерное употребление алкоголя не зависимость, а образ жизни

Девять из десяти взрослых людей, имеющих проблемы с алкоголем, не являются алкогольно-зависимыми. Так утверждают ученые из Центра по профилактике и контролю заболеваемости (CDC) США и Отдела профилактики злоупотреблений и психических заболеваний (SAMHSA). Для мужчин чрезмерным называется употребление алкоголя в количестве пяти и более порций за раз; для женщин — четырех и более порций
 

Случаи пьянства среди молодежи сокращаются

Каждый апрель начиная с 1987 года, Национальный Совет по алкоголической зависимости проводит собрание. В этом году 4 августа 2014 года ученые подняли вопрос об алкоголизме среди несовершеннолетних. Падение случаев распития алкогольных напитков несовершеннолетними, о которых сообщалось в анализе, действительно кажется ободрительным. Среди 12 — 17 летних подростков, за прошлый месяц потребление алкоголя
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна