Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
12/01/2013

Загадочные сооружения обнаружены в китайской пустыне

Загадочные сооружения обнаружены в китайской пустыне

Специалисты обнаружили на спутниковых картах Google Earth таинственные строения, расположенные в китайской пустыне. Эксперты пока ломают голову, пытаясь выяснить их предназначение. Тем временем некоторые полагают, что таинственные сооружения являются секретным объектом военного назначения.

Странный комплекс, находящийся на западе Китая близ города Кашгара, был обнаружен Алленом Томсоном, бывшим сотрудником ЦРУ, который сумел отыскать ранее на картах Google ракетный центр, расположенный в Иране. Огромный комплекс состоит из нескольких больших зданий, включая большое здание по форме напоминающее подкову. Длина некоторых строений составляет более 160 метров.

Сам Аллен Томсон объяснить предназначение комплекса не смог. «Я не имею ни малейшего представления, что бы это могло быть, но это большая и довольно нелепая конструкция, и, вероятно, сооружалась в спешке»,— прокомментировал эксперт.

Открытие Томсона каким-то образом совпало с недавним появлением слухов о решении Китая создать антиспутниковую систему. А это придало еще большую сенсационность находке в пустыне, передает Live Science. К тому же портал Space.com ранее сообщал о строительстве гигантской антенны недалеко от Кашгара, которая является частью гигантского комплекса, служащего для изучения солнечной системы.

Но существует и гораздо более прозаическая версия предназначения загадочных сооружений. Некоторые эксперты считают, что комплекс является самым обычным заводом или же складом.

Специалисты упоминают в качестве доказательства этой теории, что Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, где находится Кашгар, является экономической зоной особого типа. В пустыне разворачивается в настоящее время масштабное строительство различных предприятий и инфраструктуры. Странный комплекс находится при этом неподалеку от железнодорожных линий и аэропортов, что также свидетельствует о том, что это объект промышленного назначения.

Эксперты также подчеркивают, что вряд ли бы власти Китая рядом с населенными пунктами стали размещать секретный объект. Помимо того, согласно их сведениям, в комплексе нет каких либо специальных укреплений или наблюдательных башен, вместо этого есть вертолетная площадка.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Google Earth обнаружила новые египетские пирамиды

Возможно, археолог Анжела Микоп из США сделала уникальное открытие благодаря бесплатной программе для работы с трехмерной моделью Земли Google Earth. В ходе изучения снимков области в районе реки Нил она обнаружила два комплекса неизвестный науке пирамид, расположенных друг от друга на расстоянии 145 километров. Её внимание привлекли два четко выраженных объекта симметричной пирамидальной формы. Первый комплекс располагается неподалеку от города Абу-Сидхум.
 

Google покупает новую офисную площадь в Сан-Франциско

По информации Bloomberg, интернет-гигант Google приобрел в Сан-Франциско офисное здание и взял в аренду площадь поблизости для расширения собственных офисных здраний в перспективе. Согласно документам, Google приобрела недвижимость у компаний Ares Management LP и USAA Investment Management за 65 млн долларов в пятницу на прошлой неделе. Об обеих сделках публично ничего не сообщалось. По данным bloomberg, компания
 

Google намерен выделить $1 миллиард на спутники

Google планирует вложить $1 миллиард в запуск своих ста восьмидесяти спутников, которые должны будут обеспечить интернетом самые удаленные точки мира. В корпорации пока не комментируют проект. На данный момент известно, что спутники запустят на низкую околоземную орбиту. Над проектом будет работать Грег Уайлер, который выступает основателем компании O3b Networks, а вместе с ним инженеры Space Systems/Loral LLC
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна