Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
01/11/2012

Самое древнее городище в Европе раскопали в Болгарии

Самое древнее городище в Европе раскопали в Болгарии

Болгарские археологи обнаружили самое древнее из всех известных на сегодня городищ, расположенных на территории Европы. Согласно оценке специалистов, поселение возникло было создано за 15 веков до зарождения цивилизации Древней Греции.

Расположенное близ современного города Провадия, огороженное стеной поселение, являлось важным центром по добыче соли. Новое археологическое открытие объясняет происхождение огромного клада с золотом, которое 40 лет назад было найдено неподалеку.

Археологи полагают, что в существовавшем примерно в 4700 - 4200 гг. до н.э. городище, проживало примерно 350 человек. Обитатели городища кипятили воду, которую брали из местного источника, применяя ее для производства соляных кирпичей, которыми потом торговали. Соль была необходима для хранения мяса.

Это продукт в то время был очень ценным, что, по убеждению экспертов, объясняет присутствие высоких оборонительных стен, выстроенных вокруг городища.

В 2005 году, на раскопках также были обнаружены руины двухэтажных домов, несколько глубоких ям, применяемых для проведения ритуалов, а также остатки ворот и укреплений.

Однако некоторые специалисты утверждают, что «этот город нисколько не похож на города Древней Греции, Древний Рим или другие средневековые поселения. Это поселение датируется пятым тысячелетием до нашей эры», как пояснил Василь Никонов, научный сотрудник Болгарского национального института археологии в своем интервью агентству Франс пресс.

Археолог Крум Банчаров, сотрудник того же института сказал, что эта находка «чрезвычайно интересна».

«Массивные и очень высокие стены вокруг древнего поселения, состоящие из огромных каменных глыб, тоже представляют большой интерес. В Юго-Восточной Европе при раскопках доисторических объектов еще ничего подобного не встречалось», — отметил Банчаров.

Соляные рудники аналогичного типа, обнаруженные рядом с Турдой в Румынии и Тузлой в Боснии, доказывают существование нескольких цивилизаций, которые также примерно в то же время занимались на территории Карпат и Балкан добычей меди и золота.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые из NASA надеются найти внеземную жизнь в ближайшие 20 лет

В интервью репортерам представители международного аэрокосмического агентства NASA заявили, что в ближайшие двадцать лет найдут признаки внеземной цивилизации за пределами планеты земля с помощью супер современных технологий. По мнению экспертов, разумная жизнь существует, нужно только постараться. На данный момент, руководство американской компании NASA считает необходимым провести ряд исследований, направленных
 

Археологи раскопали крупнейшее индейское поселение

Городище 16 века, обнаруженное на северном берегу Онтарио, в свои времена являлось крупным экономическим и культурным центром. Такой вывод сделали канадские ученые после девятилетнего изучения этого археологического памятника. Рон Уильямс из университета Торонто рассказал, что это поселение индейцев было в те времена самым крупным. Археологи, впервые увидевшие раскопанное городище собственными глазами, удивляются его размерам. Городище Мэнтл является поселением одного из индейских племен – гуронов.
 

Археологи обнаружили первое поселение викингов

Во время раскопок под Фюзингом на севере Германии ученые обнаружили самое раннее поселение викингов. Они считают, что это может быт Слиасторп, который в трудах книжников Карла Великого упоминается как военная база ранних скандинавских королей, датирующаяся 804 годом. До сих пор его местонахождение оставалось ученым неизвестным. Андрес Добат, руководивший раскопками у датской границы, подчеркивает, что в любом случае, независимо от того является ли обнаруженное ими поселение
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна