Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
21/03/2012

Карта древних поселений помогла сделать новые археологические открытия

Карта древних поселений помогла сделать новые археологические открытия

Тысячи поселений древних людей были найдены археологами с помощью компьютерного сканирования спутниковых изображений. Джейсон Ур (Jason Ur), руководитель экспедиции сообщил, что всего было обнаружено около 9000 потенциально новых поселений в северо-восточной части Сирии. С помощью компьютеров были отсканированы изображения мест с почвами и буграми, образовавшимися в результате разрушения жилых строений, состоящих из грязевых кирпичей.

Доктор Ур отметил, что если бы не спутниковые изображения, ему бы пришлось исследовать эту область почти всю его жизнь. Описывая новые сведения в Proceedings of the National Academy of Sciences, он сообщил следующее: "Благодаря компьютерной технике и машинному алгоритму анализа изображений исследователи разработали целый набор критериев, основанных на характеристиках, которые имеют почвы, подвергавшиеся человеческой деятельности длительное время. С помощью такого набора нам удалось достаточно точно определить места древних поселений. Теперь, каждый, кто пожелает вернуться в эту область для проведения каких-либо дополнительных исследований, уже будет знать где, что находится. Исчезнет необходимость проведения предварительных работ для поисков мест, что занимает очень много времени у археологов".

В прошлом, доктор Ур использовал рассекреченные шпионские снимки со спутников и человеческий глаз, для идентификации потенциальных мест древних поселений. Но на протяжении последних трех лет, он вел активное сотрудничество с программистом Бьерн Мензе (Bjoern Menze) из Массачусетского технологического института для создания специального программного обеспечения способного классифицировать огромный диапазон местности. Он сказал, что данный метод позволил им избавиться от субъективности в работе и рассматривать более обширные области. Примерно 9000 возможных поселений было обнаружено на территории площадью около 23000 кв. км.

В идеале, как отметил Ур, некоторые из них должны были быть уже раскопаны, но сложная политическая ситуация в Сирии заставила исследователей повременить с раскопками. Тем не менее, он сообщил агентству BBC, что надеется продолжить исследование в курдских провинциях Ирака, которые станут "самым сложным испытание новой модели".

Археологические исследования в Ираке не были широко распространены в прошлом, но доктор Ур убежден, что изучение Ближнего Востока помогает спрогнозировать дальнейшее развитие это региона и лучше понять природу урбанизации и появления государств и империй. Так как именно на Ближнем Востоке находятся древнейшие города мира, возникшие за несколько тысячелетий до Рождества Христова, и существующие и по сей день.

Оригинал (на англ. языке): BBC

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Учеными разработаны роботы ERO способные съедать бетон

Разрушение строений из железобетона требует применения тяжелого строительного оборудования и взрывчатых веществ, чтобы разрушить бетон и отделить ценные элементы для их повторного применения. В данном процессе также применяется значительное количество воды, она препятствует формированию облаков пыли, которая загрязняет окружающее пространство. Данные сложности упомянутого выше процесса разрушения
 

На территории Нидерланд сооружена первая солнечная велодорожка

Протяженность данной велосипедной дорожки, которая была оборудована специальными солнечными панелями, составляет семьдесят метров. Модули, размеры которых составляют 2,5Х3,5 метра с высокопрочным покрытием, выполненным из стекла встроены в бетонные плиты. Данное покрытие вполне способно выдерживать нагрузку от грузовых транспортных средств, более того, оно не портится корнями деревьев и является устойчивым к износу.
 

Причины вымирания животных кроются в тяжелых металлах

Ученые из Франции, - занятые в исследованиях флоры и фауны, - выдвинули теорию, которая объясняет причины вымирания древних животных. Эксперты установили, что причиной массовой гибели представителей животного мира является тяжелый металл. Специалисты отметили, что во времена жизни древних животных, в почве было много тяжелых металлов и ядовитых веществ. А поскольку животные питались травой, в их пищевод попадали ядовитые
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна