Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/10/2012

Американцы завоевали Нобелевскую премию по экономике за теорию распределения

Американцы завоевали Нобелевскую премию по экономике за теорию распределения

Два американских ученых завоевали Нобелевскую премию по экономике за свою работу в области распределения: докторов и больниц, студентов и университетов, почек и кандидатов на пересадку, и даже мужчин и женщин в браке.

Ллойд Шепли из UCLA и Элвин Рот из Гарвардского университета, нашли способ сделать эффективными рынки там, где традиционные экономические инструменты не работают.

Шепли, которому исполнилось уже 89 лет, создал формулы для рынков, где привычные спрос и предложение не справляются, а 60-летний Рот применил математику Шепли в условиях реального мира.

В отличие от Нобелевской премии мира, которая в этом году досталась Европейскому союзу, экономическая премия не несла политического подтекста.

Шепли работал над ранними подходами в этой области, используя теорию игр для анализа различных методов распределения в 1950-60х годах.

Применяя наработки Шепли, Рот разработал десятилетиями позже новые методы распределения докторов, создав алгоритм, который направлял выпускников высших учебных заведений в больницы.

"До этого, было привычно, когда вы не попадали в места работы, которые были вашими первыми 3 или 4 выборами", - сказал Дэвид Уарш. "После разработки Ротом этого нового алгоритма, почти все попадали туда, куда хотели".

Рот также успешно применил этот подход к государственным школам города Нью-Йорка, сведя до минимума количество учеников, которым не удавалось попасть в школу по своему выбору.

Этот алгоритм также применялся для распределения почек между пациентами, которые нуждаются в пересадке.

До Рота "отсутствовал экономический подход в этой сфере", - сказал Уарш. "Он поменял ее и спас много жизней".

Рот ищет те сферы, где цена не может быть инструментом для приведения в баланс спроса и предложения. В некоторых случаях, например таких, как пересадка органов, общество не приемлет, если продукт или услуга достается тому, кто может заплатить больше.

"Существуют экономические проблемы, которые невозможно разрешить с помощью привычных рыночных механизмов", - сказал член Нобелевского комитета Питер Гарденфорс. "В этих обменах не задействуются деньги, поэтому на первое место выходят личные предпочтения людей - остается выяснить желания каждого и найти наилучшее решение".

"Я считаю себя математиком, а это премия по экономике", - сказал Шепли. "Я никогда, никогда в моей жизни не прослушал ни одного курса экономики".

Его отец - известный астроном Харлоу Шепли, который участвовал в расчете настоящих размеров галактики Млечный путь.

Нобелевская премия по экономике была учреждена Шведским центральным банком в 1968 году. Церемония награждения состоится 10 октября, в годовщину смерти Нобеля.

Оригинал (на англ. языке): Phys.org

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Предсказание нобелевских лауреатов

В преддверии Нобелевок агентство Thomson Reuters традиционно представило свой собственный прогноз, в котором ставка делается на органические светодиоды, которые используются в смартфонах и планшетах, технологии, позволяющие увеличить память компьютеров, а также работы, в которых показано, как разные генетические вариации связаны с теми или иными болезнями. В этом году награду в области медицины и физиологии могут получить
 

Нобелевская премия по физике досталась открывшим ускорение расширения Вселенной

Три исследователя, которые обнаружили, что Вселенная расширяется со все возрастающей скоростью получили Нобелевскую премию. Премию поделят между собой Сол Перлмуттер и Адам Рисс из США, а также Брайан Шмидт из Австралии. Наблюдая за сверхновыми типа 1а, они определили, что отдаленные объекты двигаются быстрее. Их открытие предполагает, что Вселенная не просто расширяется, но делает это со все возрастающей скоростью. Профессор Шмидт обратился к Нобелевскому комитету
 

Нобелевским лауреатом в области литературы стал Мо Янь

Короткий текст официального пресс-релиза Нобелевского комитета гласит: "Нобелевская премия по литературе 2012 была присуждена Мо Янь, "который с галлюцинаторным реализмом объединяет народные сказки, историю и современность". Два года назад, когда китайский диссидент Лю Сяобо завоевал Нобелевскую премию мира, правительство Китая приняло ответные меры против Норвегии, страны, присуждающей эту награду, отказав в выдаче виз норвежским чиновникам и задержав отгрузку норвежского лосося, который испортился
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна