Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
15/09/2012

Раскрыт феномен фантомных вибраций мобильного

Раскрыт феномен фантомных вибраций мобильного

На синдром фантомного звонка в последнее время участились жалобы людей, которые пережили стресс, а также пациентов с разными неврологическими расстройствами. Им всем казалось, что в кармане их вибрирует мобильный, когда в действительности ни сообщений, ни пропущенных звонков, не было. Данный феномен заинтересовал исследователей из Австралии, которые, проведя среди 290 участников опрос, пришли к очень интересным выводам.

Ученые Школы Психологии, Университет Сиднея, опросили пациентов, которые пережили такой синдром фантомного звонка. Выяснилось, что у молодых людей и подростков экстрасенсорного психотипа данный синдром чаще встречается. Невротики частенько испытывают также ложное чувство вибрации своего сотового. Исследователи выяснили, что синдром ложного вызова объяснен может быть повышением сенсорной чувствительности организма человека, которая связана с последствиями стресса. К примеру, в 65% случаи возникновения фантомных ощущений вибрации появлялись на фоне озабоченности всеми входящими вызовами, когда человек ждал с нетерпением неприятного и важного звонка и боялся его пропустить.

Интересно, что синдром возникал, когда звонок для определенного участника исследования обещал принести очень неприятный разговор,  негативные же эмоции человек должен был подавлять и скрывать. После сильного стресса, нервная система пациента, подстегиваемая неприятным ожиданием, развивала немалую сенсорную чувствительность. И когда ситуация полностью разрешилась, срабатывал уже выработанный рефлекс организма. Чувствуя в комнате даже мелкую вибрацию, нейронные трансмиттеры участников этого исследования передавали экстренные сигналы в мозг, которые тем распознавались как звонок сотового.

Эксперты медицинского центра Массачусетса выделяют, что такие состояния бесследно не проходят и свидетельствуют о довольно расшатанных нервах. Поводом для такого  утверждения является следующая статистика. Опрошенные в 40% случаев, испытавшие уже единожды синдром фантомной вибрации, время от времени продолжали чувствовать ложные вызовы. А 87% подопечных синдром испытывают раз в неделю регулярно,  13% опрошенных – неоднократно каждый день. Медики предупреждают, что подобное состояние может явиться предпосылкой появления полноценного невроза.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Левши более склонны к развитию шизофрении

Ученые подтвердили присутствие генетической связи между преимущественным использованием левой руки при движениях и шизофренией. «Заболевания психического характера проявляются у левшей гораздо чаще в виде психозов, главным образом шизофрении или шизоаффективных расстройств, чем в виде нарушений настроения – депрессии или биполярного расстройства. Это подтверждает открытую ранее учеными генетическую связь между таким явлением, как леворукость и психическим заболеванием шизофренией», — отмечается в сообщении.
 

Следующее поколение LTE-чипов будет потреблять на 50% меньше энергии

Технология LTE рассматривается в качестве будущего мобильной индустрии, однако новые тесты показали, что она вдвое снижает время работы смартфона от аккумулятора. Как сообщается в отчете ST-Ericsson, следующее поколение LTE-радио с возможность голосовых звонков (VoLTE) позволят увеличить время работы аккумулятора, снизив потребление энергии на 50%. В дополнение к возросшей эффективности, данная технология имеет специальные протоколы, которые улучшат качество звонка, снизив количество побочных сигналов и улучшив качество
 

Детская смертность во время авиаперелетов

В своем первом исследовании ученые детских больниц при университете обнаружили, что авиаперелеты могут представлять большую опасность для младенцев. Ученые проанализировали данные скорой педиатрической помощи на авиарейсах по всему миру в период с января 2010 года по июнь 2013 и обнаружили, что 90% смерти детей приходились на возраст до 2-х лет. Из 7573 зарегистрированных чрезвычайных ситуаций,
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна