Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
23/07/2012

Революционное открытие: женщины носили бюстгальтеры еще 600 лет тому назад

Революционное открытие: женщины носили бюстгальтеры еще 600 лет тому назад

Ученые из Университета Инсбрука сообщили недавно о революционной находке, которая полностью меняет взгляд на историю женского нижнего белья. Археологи обнаружили в австрийском замке четыре льняных бюстгальтера, датированных средними веками. Эксперты моды удивлены находкой, поскольку прежде считалось, что бюстгальтер стали носить лишь спустя 100 лет, после того, как женщины сняли плотные корсеты. В действительности оказалось, что сначала появились бюстгальтеры, затем последовали корсеты, и только потом – вновь изобретенные бюстгальтеры.

"Один образец, в частности, выглядит совсем как современный лифчик", - отметила Хилари Дэвидсон (Hilary Davidson), руководитель отдела моды в музее Лондона. Несмотря на то, что льняное нижнее белье было найдено еще в 2008 году, новость была представлена только недавно, как сообщила Биатрис Натс (Beatrix Nutz), археолог и автор открытия.

Исследование, в ходе которого устанавливался точный возраст вещей, потребовало немало времени. Биатрис Натс расказала о находке на одной из лекций в прошлом году, однако, информация долго не выходила за стены университета и только недавно была опубликована в журнале BBC History Magazine.

"Мы не могли поверить своим глазам. Насколько нам было известно, в 15 веке еще не существовало такой одежды как бюстгальтеры", - сообщила Натс по телефону из Инсбрука. По сведениям археологов четыре бюстгальтера были обнаружены среди более 2700 фрагментов текстиля – льна, а также комбинаций льна и хлопка – смешанных с грязью, деревянными щепками, соломой и частицами кожи.

Как передается в сообщении, четыре льняных лифчика, с четко выраженными чашками, поразительно схожи с современными, а один из них особенно, похож на современную модель бюстгальтера. Предмет женского белья подразумевал наличие широких лямок, которые плохо сохранились, однако на это указывают частично порванные края чашек, к которым они были пришиты. Между тем, дамское белье кроме своего прямого предназначения, должно было нравиться хозяйке, о чем свидетельствуют элементы декора на бюстгальтере.

На средневековых картинах женщины нам представлены в различных одеяниях, но на них редко можно увидеть, что носили представительницы прекрасного пола под одеждой. Хилари Дэвидсон назвала находку "потерянным звеном" в истории появления женского белья.

Женщины начали экспериментировать с бюстгальтерами в конце 18 века, и первый лифчик современной модели был запатентован в начале 19-го столетия. Считается, что бюстгальтер был изобретен светской жительницей Нью-Йорка, Мари Фелпс Якоб (Mary Phelps Jacob), которая была недовольна платьями с негнущимися корсетами.

Также в замке были обнаружены остатки льняного нижнего белья, которые похожи на пару трусиков. Однако Натс утверждает, что это мужское белье, так как в те времена женщины еще не носили ничего под своими пышными юбками. "Трусы считались символом мужского доминирования и силы", - пояснила она.

Оригинал (на англ. языке): Phys.org Перевод: М. Гончар
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Самым популярным авто с пробегом среди женщин стал BMW 1 серии 3

Российские независимые эксперты автомобильного рынка сделали заключение о популярности моделей авто среди женщин. Заручившись результатом социологического опроса среди девушек, эксперты аналитики вывели любопытную закономерность. Самой популярной машиной женщин стала BWM в третьей модификации. В исследовании социального плана участвовало несколько тысяч автолюбителей женского пола с многолетним водительским стажем
 

Ученые: В Антарктике найдены замороженные глыбы метеоритов

Группа ученых метеорологического исследовательского центра «ANSMET», занятая в Антарктике, сделала сенсационное заявление о необычной находке. На третий день осмотра антарктического шельфа ученые обнаружили многотонные ледяные глыбы. Изучение подтвердило принадлежность ледяных глыб к метеориту. Первое предположение, выдвинутое учеными, подтвердило попадание метеоритов в Антарктику из космоса. Вероятнее всего ледяные глыбы оказались
 

Наиболее опасными являются ураганы, носящие женские имена

С точки зрения ученых из института американского штата Иллинойс, ураган, носящий женское имя очень опасен и совершенно непредсказуем. Данное заявление нашло подтверждение в статистике, которая показала, что «женские ураганы» всегда уносят жизни людей, причем в наибольшем числе, по сравнению с аналогичными природными катаклизмами, но мужского рода. Исследователями из группы ученых-экспертов был проведен опрос на эту тему среди
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна