Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
22/07/2012

Впервые создана компьютерная модель жизненного цикла микроорганизма

Впервые создана компьютерная модель жизненного цикла микроорганизма

Ученые из Стэнфордского университета и Института им Крейга Вентера, разработали первую компьютерную модель целого микроорганизма, скромной одноклеточной бактерии, которая живет в человеческих гениталиях и дыхательных путях.

По сообщениям экспертов и ученых, данная работа стала гигантским шагом к разработке компьютерных лабораторий, которые смогут производить тысячи экспериментов намного быстрее, чем это возможно сейчас. Это позволит ученым раскрыть секреты таких заболеваний как рак и болезнь Альцгеймера.

"Вы каждую неделю читаете в газете об открытии гена рака или гена болезни Альцгеймера", - сказал Маркус Коверт из Стэнфорда, возглавлявший это исследование. "Тогда почему мы до сих пор не излечили все эти заболевания? Ответ, конечно, заключается в том, что рак - это не проблема одного гена; здесь имеют место тысячи факторов".

Для медиков и биохимиков, компьютерные модели позволят значительно ускорить ранние стадии поиска новых химических соединений. А для молекулярных биологов, достаточно аккуратные модели позволят глубже понять базовые принципы жизнедеятельности клеток.

Доктор Коверт сказал: "Что отличает нашу работу от всех других, так это то, что мы включили все гены и все известные функции генов".

Модель полного жизненного цикла патогена под названием Mycoplasma genitalium, была представлена в пятницу в журнале Cell.

Все расчеты производятся на кластере из 128 компьютеров, которые моделируют жизненный цикл клетки на молекулярном уровне, включая взаимодействие 28 категорий молекул, таких как ДНК, РНК, протеины и промежуточные продукты обмена веществ под названием метаболиты.

Ученые использовали данные из более 900 научных публикаций, для подтверждения точности их компьютерной модели.

"На данный момент, моделирование одного деления клетки занимает 10 часов и генерирует полгигабайта данных", - пишет доктор Коверт.

Количество генов этой бактерии составляет 525, что значительно меньше, чем у другой бактерии, часто применяемой в лабораториях, E. coli (4288 генов).

"Главный вопрос для всех нас: что произойдет, если мы смоделируем более крупный организм, например, E. coli, дрожжи или даже, со временем, человеческую клетку?", - спросил доктор Коверт. Он отметил, что E. coli делится каждые 20-30 минут и количество молекулярных взаимодействий при этом значительно выше, что потребует больших вычислительных ресурсов.

"У меня будет ответ через несколько лет", - написал он.

Оригинал (на англ. языке): Nytimes.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ежедневная чистка зубов предотвращает развитие менингита

Ученые из Швейцарии недавно сообщили о том, что обнаружили новый опасный вид микроорганизма Streptococcus tigurinus, который может обитать в полости рта человека и способен вызывать ряд заболеваний, намного серьезней кариеса и других проблем ротовой полости. Повышенный уровень концентрации новых микроорганизмов наблюдается, как правило, в крови пациентов с такими тяжелыми заболеваниями, как инфекционный эндокардит, хронический спондилодисцит и менингит
 

На марсе обнаружены следы озера с пресной водой

Ученые, занимающиеся исследованиями марса при помощи ранее отправленного туда «марсохода», недавно установили факт существования в одном из озер жизни! По неофициальным заявлениям, на этот счёт, ученых из специализированного исследовательского центра, найденное озеро имеет воду с пресным составом, где содержится несколько химических элементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности определенных
 

Учеными создана трёхмерная модель человеческой кожи

Группе американских ученых удалось добиться успеха в создании трехмерной модели человеческой кожи. Данная разработка, как сообщили журналистам ученые, поможет им в проведении будущих исследований микробных молекул, населяющих человеческий организм. Эксперимент стартовал на прошлой неделе. Для его успешного проведения было задействовано 400 образцов кожных покровов, взятых у представителей сильного и слабого пола. На протяжении всего
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна