Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
25/12/2023

Раскаленная добела тепловая сетевая батарея стремится уничтожить литий

Раскаленная добела тепловая сетевая батарея стремится уничтожить литий

Компания Fourth Power заявляет, что ее технология хранения энергии "солнце в коробке" с ультравысокой температурой в более чем 10 раз дешевле литий-ионных батарей, а также намного мощнее и эффективнее любых других тепловых батарей.

Компания надеется доказать это, создав прототип на 1 МВтч. Как решение для хранения энергии на уровне энергосистемы, Fourth стремится конкурировать с большими литиевыми аккумуляторными массивами в диапазоне короткой продолжительности от 5 до 10 часов – фактически сохраняя избыточную солнечную энергию в жаркий день для использования вечером и ночью, когда генерация снижается.

Но компания говорит, что это также актуально и для 100-часового периода, который бы покрыл случай "нескольких дней плохой погоды и плохой генерации возобновляемых источников". Это одна из нескольких компаний по хранению тепловой энергии, возникших в Массачусетсе и поддержанных фондом Breakthrough Energy Ventures Билла Гейтса. Например, вы могли слышать о компании Antora Energy несколько месяцев назад, с ее ультрагорячими угольными блок-батареями и высокоэффективными термофотовольтаическими преобразователями энергии.

Идея достаточно проста: вы берете избыточную возобновляемую энергию и используете ее для нагрева чего-то внутри хорошо изолированной системы хранения. И Antora, и Fourth используют большие, сверхдешевые и обильные блоки графита для массового хранения энергии – в случае Fourth, нагревая их до белого каления до 2 500 °C (4 530 °F). Энергия в системе Fourth перемещается с помощью жидкого олова, которое плавится при относительно низкой температуре 232 °C (450 °F). Это секретная составляющая Fourth, и она зависит от насоса, установившего мировой рекорд Guinness, разработанного основателем доктором Асегуном Генри.

При высоких температурах свыше 1 000 °C (1 800 °F) жидкие металлы могут разрушать металлические насосы, но Генри утверждает, что его разработанная керамическая конструкция будет работать до "почти половины температуры солнца" – мы предполагаем, что это относится к примерно 5 600 °C (10 000 °F) на поверхности Солнца, а не к 15 миллионам °C (27 миллионам °F) в ядре. Эти насосы перемещают сверхнагретое жидкое олово по системе графитовых труб, передавая тепло от нагревательных элементов к блокам графита, а затем от блоков к системе восстановления энергии, когда приходит время отправить ее обратно в сеть.

Для восстановления энергии жидкое олово прокачивается через множество узких графитовых труб внутри массива ячеек, собирающих энергию. Эти трубы становятся раскаленными и излучают интенсивный свет, который собирается с помощью термо фотовольтаических (ТФВ) ячеек – подобно солнечным батареям, но настроенным для оптимальной работы с этой системой хранения.

При этих температурах почти весь перенос тепла происходит в виде света, а не за счет проводимости или конвекции, и эти ТФВ-системы способны собирать энергию, используя фотовольтаические принципы. Именно поэтому основной причиной названия компании является то, что свет, излучаемый объектом, увеличивается в "четвертой степени" его абсолютной температуры.

Таким образом, ультравысокотемпературная энергосистема Fourth Power представляет собой прорывное решение, которое может радикально изменить пейзаж хранения энергии. С учетом своей высокой эффективности и низкой стоимости, эта технология обещает стать серьезной конкуренцией традиционным литий-ионным батареям, а также открывает новые перспективы для хранения энергии, получаемой из возобновляемых источников.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

TESLA представили инновационную домашнюю батарею для экономии энергии

Основатель известной компании TESLA Илон Маск представил революционный домашний аккумулятор, который сможет обеспечить весь дом энергией на 8 часов. Батарея получила название Powerwall, и несмотря на большие размеры, выглядит очень стильно. Новинка, стоимостью 3-3,5 тысячи долларов, появится в продаже к концу лета. Она представляет собой блок литиево-ионных батарей мощностью 7-10 кВт/ч. Подобная технология используется
 

Создана революционная резиновая батарейка

Американские ученые создали батарейку, которая гнется и может растягиваться в 1,5 раза длиннее обычного состояния. Такая инновация – настоящее будущее умных часов и фитнес-трекеров. Более того, батарея работает от бактерий. Устройство инновационной батареи основано на принципе японского искусства киригами – вырезания фигур из сложенной бумаги. Гибкий литий-ионный аккумулятор растягивается на 150% от первоначального размера, сохраняя
 

Ученые подсчитали, когда астероиды уничтожат Землю

Специалисты из США в результате проведенного исследования смогли установить, что с большой долей вероятности астероиды смогут уничтожить Землю через 1,35 миллиона лет. Ученые смогли определить, что в ближайшие миллиард лет покой планеты Земля могут нарушить больше двух тысяч астероидов. Средняя ширина астероидов составит порядка 900 метров. Это довольно внушительные размеры для небесного тела. Согласно истории
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна