Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
08/02/2024

Робот, распыляющий смолу, может ремонтировать газопроводы изнутри

Робот, распыляющий смолу, может ремонтировать газопроводы изнутри

Обычно, когда происходит утечка в подземном газопроводе, затронутый участок трубы необходимо выкопать и заменить. Однако скоро модульный робот для осмотра и ремонта труб может сделать это ненужным. Устройство в настоящее время разрабатывается учеными из Университета Карнеги-Меллон под руководством профессора Хоуи Чозета и научного сотрудника Лу Ли.

Оно предназначено для передвижения по трубопроводам, используя кабель-пуповину для передачи видео в реальном времени (и получения команд) от наземной бригады. В основе робота - его подвижный модуль, оснащенный парой 2-дюймовых колес снизу и одним сверху. Эти три моторизованных колеса давят на внутреннюю стенку трубопровода, обеспечивая необходимое сцепление для перемещения всего остального. В "все остальное" входит батарейный модуль; модуль картографирования, использующий HD-оптический датчик и лазер для измерения и 3D-моделирования внутренней поверхности трубопровода; и модуль ремонта.

В настоящее время последний модуль состоит из вращающегося сопла, которое наносит непрерывную струю быстро застывающей герметичной смолы на стенку там, где это необходимо, для устранения трещин или других дефектов. Бригада находит такие проблемы через вывод от модуля картографирования, с небольшой помощью от системы AI для анализа изображений. Другие ремонтные модули потенциально могут использоваться для выполнения задач, таких как сварка протекающих швов между участками труб.

В настоящее время робот может осмотреть около девяти миль (14,5 км) трубы диаметром 12 дюймов (305 мм) за восемь часов или покрыть смолой примерно 1,8 мили (3 км) за то же время. Его диапазон пуповины составляет 200 футов (61 м), хотя ученые надеются в конечном итоге увеличить эту цифру до двух километров (1,2 мили). Они также работают над меньшей версией робота для труб диаметром 6 дюймов (152 мм).

Министерство энергетики США, финансирующее проект, оценивает, что использование робота для ремонта трубопроводов изнутри в конечном итоге может быть в 10-20 раз дешевле, чем выкапывание и замена их. В следующем видео показаны два вида робота, наносящего вазелин (вместо смолы) на внутреннюю часть прозрачной секции трубы. Этот инновационный робот представляет собой значительный прорыв в области ремонта газопроводов.

Его способность обнаруживать и ремонтировать утечки изнутри трубы без необходимости в раскопках не только снижает затраты и время ремонта, но и уменьшает экологический ущерб и неудобства для общественности. Благодаря использованию современных технологий, таких как 3D-моделирование и искусственный интеллект для анализа изображений, робот может точно определять местоположение и характер дефектов, обеспечивая эффективный и надежный ремонт. Применение быстротвердеющей смолы гарантирует долговечность ремонта и предотвращает дальнейшие утечки газа.

Такие инновации имеют большое значение, учитывая огромное количество стареющих газопроводов, которые требуют постоянного обслуживания и ремонта. Этот робот не только упрощает и удешевляет процесс, но и способствует повышению безопасности газоснабжения. Внедрение таких технологий обещает новую эру в области инфраструктурного обслуживания, делая процессы более эффективными, экономичными и экологически безопасными. Это открывает двери для будущих инноваций в области ремонта и обслуживания различных типов инфраструктуры.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые создали обучаемых роботов

Инженеры изобрели высокоразвитое техническое устройство. Созданный учеными робот способен не только развивать свои навыки, но и исправлять собственные ошибки. Ученые утверждают, что за этими роботами стоит будущее. Умный робот анализирует совершаемые им действия, с каждым разом выполняя их всё лучше и лучше. Иными словами, робот обладает способностью к улучшению профессиональных навыков, путем выключения из действий проблемных
 

Рыба-робот поступила в арсенал Министерства внутренней безопасности США

Взяв за образец без устали плавающего в океане тунца, Министерство внутренней безопасности США разработало рыбу-робота, которая будет осуществлять подводное патрулирование.Робот под названием "BIOSwimmer" оборудован копией плавников тунца и пластичным хвостом, что позволяет маневрировать подобно настоящей рыбе. Разработала этого робота фирма Boston Engineering Corporation по заказу Министерства внутренней безопасности США. Этот робот будет заниматься исследованием затопленных кораблей
 

Робот-астронавт Киробо поделился с людьми, какой подарок хотел бы к Рождеству.

Японским говорящим роботом Киробо, ответственным за выполнение миссии на МКС астронавту по имени Коичи Ватака была рассказана история о его удивительном пребывании в космосе. Помимо этого робот заявил, что рад познакомиться со своим наставником и попросил подарить ему подарок к приближающемуся рождеству. Мне долго пришлось дожидаться встречи с тобой, ответил ему астронавт, на что робот дал ответ, что безумно рад этому знакомству. В ходе беседы японский астронавт спросил робота о его ощущениях пребывания в космосе
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна