Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
01/05/2012

Лишний вес женщин может навредить их карьере

Лишний вес женщин может навредить их карьере

Новое исследование, проведенное специалистами Манчестерского и Мельбурнского университетов, показало, что у полных женщин больше вероятность того, что к ним будут предвзято относиться при приеме на работу и платить меньше, чем их неполным коллегам. Исследовательская работа, опубликованная в журнале Тhe International Journal of Obesity была направлена на изучение вопроса о дискриминации полных женщин при найме на работу. Психолог и ведущий исследователь проекта доктор Кэрри О’Брайен сказала, что цель исследования была первоначально скрыта от участников во избежание двойственных результатов, а эксперимент был представлен просто как сравнительный тест на выявление того, какие люди лучше справляются с выбором персонала.

«Участники рассмотрели серию резюме, с маленькой фотографией претендента на определенную должность, которая была приложена к документу, и их попросили сделать оценки пригодности претендентов, назвать их начальную зарплату и возможности трудоустройства» сказала доктор О'Брайен. «Мы использовали изображения женщин перед бариатрической хирургией и после, и наблюдали за тем, как менялось мнение участников, которые видели резюме с фотографией полной женщины, и с фотографией той же самой женщины только в нормальном весе и после бариатрической хирургии. «Мы обнаружили, что сильная дискриминация полных женщин была представлена во всех критериях при приеме на работу таких, как начальная зарплата, потенциал лидерства и вероятность приема полного кандидата на работу».

Доктор О’Брайен и соавторы доктор Джанет Лэтнер, из Гавайского университета и доктора Джеки Хантер, из университета Отаго заметили что, одним из особенно интересных и новых результатов был тот что оценки участниками их собственного внешнего вида  и важность внешнего вида были также связаны с дискриминацией полноты. «Чем более выше участники оценивали свою собственную физическую привлекательность и важность внешнего вида тем больше возрастали предубеждение и дискриминация» говорит доктор О’Брайен. «Одной из интерпретаций  этого открытия могло бы быть то, что мы чувствуем себя лучше, когда сравниваем себя с другими и предвзято относимся к «толстым» людям, но мы должны проверить это экспериментально».

Целью исследования было показать отношение между явными мерами самоотчета предубеждений касающихся полноты, и дискриминацией при найме на работу. Кроме того, результаты предполагают, что вера в превосходство некоторых людей над другими связана с восприятием того что тучные люди заслуживают меньшего количества привилегий и возможностей чем люди с нормальным весом. Доктор О'Брайен добавила: «Наши результаты показывают, что есть ясная потребность обратиться к дискриминации тучности, особенно против женщин, которые склонны переносить психологический удар, что касается лишнего веса. Нужно сокращать количество предрассудков. Также становится ясно, что причины этого предубеждения, кажется, связаны с нашими личностями, то, как мы чувствуем себя».

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Женщины, которые зациклены на своей внешности

Женщины, самооценка которых зависит от их внешнего вида, используют интернет, чтобы улучшить свое мнение о себе. Такие женщины, обычно, выкладывают больше фото онлайн и поддерживают большее количество контактов в социальных сетях. Исследователи обнаружили, что, как и предполагалось, женщины сильней ассоциируют себя со своим внешним видом
 

У всех людей разное количество генов

Люди отличаются один от другого количеством генов. Это выявлено в ходе международных исследований. Генетические расхождения определяют конституцию отдельного человека, включая его склонность к болезням, поэтому открытие ученых открывает дорогу к разработке новых индивидуальных методов профилактики и лечения, которые будут идеально подходить для конкретного пациента.
 

Создан быстрый и дешевый тест на туберкулез

Тайваньский ученый продемонстрировал в воскресенье то, что он описал как первый в мире недорогой и эффективный тест на туберкулезную бактерию - убийцу более 1,5 миллиона людей ежегодно.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна